Los fabricantes y distribuidores de pilas y baterías se enfrentan a una época con grandes cambios propiciados por la nueva ley que regula la retirada y reciclaje de estos productos.
El próximo 26 de septiembre entrará en vigor el Real Decreto 106/2008 que regula la gestión ambiental de los residuos procedentes de pilas y acumuladores, una vez acabada su vida útil.
En él se exponen, entre otros aspectos, la obligación del productor de este tipo de artículos a financiar todos los costes de recogida y gestión de residuos y las campañas de información a los consumidores.
Todas las pilas y acumuladores que se pongan en el mercado deben inscribirse en un registro especial y cumplir las normas de etiquetado (indicar si contienen metales pesados, la capacidad energética, incluir el símbolo de la papelera tachada). Estas indicaciones aumentarán en la mayoría de los casos los costes de producción y podrían provocar incrementos de los precios finales del producto. En todo caso el consumidor debe saber que en este precio ya está incluido el coste de la gestión ambiental y no pueden cobrarle una cantidad extra por ello.
Ante este panorama es lógico pensar que los fabricantes apostaran por pilas que ofrezcan una mayor durabilidad, como es el caso de las baterías de litio, y por los formatos recargables cuyo rendimiento es mayor.
Dominio de las alcalinas
Mientras estos cambios llegan, el mercado de las pilas eléctricas registró una leve caída del 3,4% en volumen el año pasado. Según los datos de ACNielsen, que cubren aproximadamente el 50% del mercado, (TAM diciembre de 2007), se vendieron en total 191.636 miles de unidades frente a los 198.382 miles de unidades de un año antes. Este descenso en unidades comercializadas no se reflejó en los ingresos por ventas que pasaron de 129,68 millones de euros a 132,25 millones de euros.
Por tipos de pilas, las alcalinas siguen siendo las grandes dominadoras del mercado y ya representan el 90,5% (173.430.580 unidades vendidas), frente al 87,3% (173.187.486 unidades vendidas) del periodo anterior. En términos de valor el porcentaje es muy similar (90,1%) y facturan 119.158.088,831 euros.
El incremento de las pilas alcalinas ha supuesto un menor consumo de las pilas eléctricas de carbón-zinc que han pasado de 22.417.166 unidades vendidas, el 11,3% del mercado, a 15.139.244 unidades, el 7,9%. En valor sólo representan el 1,8% (2.380.516,758 euros).
Las ventas de pilas eléctricas de litio se han mantenido estables en el último año y concentran sólo el 0,3% de las unidades vendidas (574.908) y el 1,6% del valor (2.116.014,896 euros).
Por último, las pilas eléctricas recargables están ganando presencia en las cestas de la compra a ritmo muy alto. En el periodo analizado por ACNielsen se vendieron 2.299.632 unidades (1,2%), un 10% más que un año antes y se obtuvieron 8.331.808,653 euros (6,3% del valor de mercado), un 15% más.
En este segmento, la compañía Energizer es la gran dominadora con un 29,8% de la cuota en volumen y un 36,7% en valor, le sigue en segundo lugar Cegasa con un 8,9% y un 9,6%, respectivamente. La enseña Varta ocupa la tercera posición por volumen (8%) y la segunda en valor (10,1%), le sigue Duracell, propiedad de la multinacional Procter & Gamble, con un 3,3% de las unidades vendidas y un 4,8% de los euros comercializados. La marca de la distribución concentra el 49,6% de las ventas y el 37,1% de los euros gastados por los consumidores.
En lo que se refiere a la categoría de cargadores, actualmente la consultora ACNielsen está desarrollando un método de análisis pero aún no hay datos disponibles.
Superficies grandes
Atendiendo a los canales de distribución de este tipo de productos, destaca el importante ascenso vivido por las superficies de libreservicio de entre 1.000 y 2.499 metros cuadrados y los grandes almacenes. En el análisis de ACNielsen se muestra un incremento de más de tres puntos porcentuales, alcanzando el 34,3% del volumen comercializado (65.731.148 unidades).
En segundo lugar se encuentran los hipermercados que canalizaron el 27,6% de las ventas, pero pierden cerca de 1,5 puntos de cuota respecto a un año antes. Los libreservicio de entre 400 y 999 metros cuadrados ocupan el tercer puesto del ranking de superficies de venta con un 19,6%, recuperando terreno. Los libreservicio de entre 100 y 399 metros cuadrados se quedan con el 15,6% de las ventas. Por último, la droguería y perfumería libreservicio sólo concentra el 2,8%.
Un año y medio de trabajo previo ha sido preciso para su logro y el recorrido supuso para la organización un importante reto, que hoy se maneja como ventaja competitiva.
La plataforma cuenta con 18.900 metros construidos sobre una parcela cercana a los 45.000 en el polígono Los Olivos al sur de Madrid. Son tres áreas las claramente diferenciadas: dos dedicadas a frutas/verduras , refrigerados carnes y pescados, ambas con temperatura controlada y una a congelados que incluye almacenaje y picking en tres alturas, siendo reciente la incorporación de flujos tensos de congelados.
Destacar que la plataforma está dedicada íntegramente a Carrefour y que atiende al 54% del volumen de producto perecedero de este distribuidor. En cuanto a congelados, es la plataforma nacional y tan sólo en frutas/verduras y carnes pescados actua como plataforma regional, realizando el servicio de centro, nortecentro y noroeste de España.
El posicionamiento de la empresa francesa es una apuesta clara por la calidad del servicio, en la búsqueda de la excelencia. Así quieren ser vistos, y por ello les gusta definirse como operador logístico de calidad. El análisis continuo de los grados de satisfacción del cliente hacen que la relación entre cliente y proveedor discurra por unos estrechos cauces de apoyo.
Y hay que pensar que en Los Olivos se gestionan muy diversos productos y en muy diferentes modalidades: Hay flujo tenso de congelados, desde noviembre pasado. Cross Docking entre los manipuladores de carnes embarquetadas, stocks, flujo tenso en otras mercancías. Cabe destacar que carnes y pescados, utilizan el mismo espacio de forma sucesiva y rotatoria en el día; o que en frutas y verduras se realizan dos servicios de mañana y tarde en la misma instalación y en otras mercancías refrigeradas se llegan a hacer tres rotaciones sobre el mismo espacio.
Equipo humano y tecnologías
El equipo lo componen 360 personas con una estructura bastante plana, que figura en los tablones de anuncios de la empresa. Son cuatro niveles, de abajo a arriba
Dada la multiculturalidad y multilenguaje que se respira, más de 27 nacionalidades los procesos se han hecho sencillos y fácilmente comprensibles. Los responsables de descarga se identifican por el chaleco amarillo, los jefes de equipo de manipuladores por el chaleco naranja . El equipamiento es radiofrecuencia con pistolas o terminales de muñeca en los almacenes de refrigerados y trabajo mediante voz (Zetes) en el almacén de congelados. La Erp con la que se trabaja es Infolog .
Ahora están introduciendo filmadoras automáticas, y se trabaja con carretillas eléctricas, con un parque en alquiler. En su mayor parte frutas y verduras se manejan con caja plástica y aunque todavía se ven algunas de cartón el porcentaje es muy pequeño. Cabe destacar que la cuarta gama, que se manipula también desde aquí viene toda en cartón, y dada su fragilidad obliga a un tratamiento diferenciado.
Quizás una de las tareas más complejas es el reclutamiento y formación del personal. La naturaleza del trabajo, manipulación y movimiento de cargas y el añadido de ambiente hostil del almacén de congelados con una temperatura de menos 18º a menos 22º según áreas no hace que el sector sea demasiado atractivo, aunque alguien deberá hacer estas tareas. Además los horarios tampoco contribuyen ya que el trabajo va desde domingo a las dos de la tarde al sábado siguiente a las tres de la mañana, con período de cierre semanal de 35 horas
Para empezar contaremos que el 70% del equipo es inmigrante y que el 30% restante, españoles son los que ocupan posiciones medias en la estructura.
El departamento de recursos humanos recluta y forma el personal, asegurando que cada posición recibe la cualificación precisa: carnet de manipulador, carnet de carretillero, etc. La política de dar a cada uno máxima responsabilidad acorde a sus aptitudes, supone que existe una continua promoción interna, y también una formación adecuada para cada posición.
Las negociaciones anuales
El sector se mueve en una lucha por reducir los costes estructurales, fruto de una mejora continua tanto en procesos o sistemas, como con la adopción de nuevas tecnologías que desarrollen la productividad. Y las negociaciones anuales son el momento en el que la suma de incremento en costes: energías, combustibles, personal, etc que en el año anterior estuvieron en porcentajes cercanos al 8 %, deben ser manejados junto a los aumentos de productividad, para lograr que los incrementos de tarifa sean siempre menores al IPC, exigencia mínima de los clientes.
Y es en este momento donde se ve como se posiciona cada compañía: algunos que sólo van a precio aún a costa de reducir peligrosamente los costes sociales, otros que manejan otros valores como calidad en el servicio, responsabilidad. No podemos olvidar que las diversas políticas de las empresas y objetivos claros de crecimiento en volumen o posicionamientos de calidad hacen que cada operador se presente con su particular posición ante este momento.
Con márgenes ajustados y rentabilidades del 3 ó 4% anuales, hay que tratar de entenderse y encontrar puntos de acuerdo. Para SDF la estrategia es buscar un crecimiento sostenido y una línea de rentabilidad sostenida también.
Casi al tiempo, el presidente del directorio de Carrefour, el español José Luis Durán, indicaba en Barcelona cómo “la caída del consumo” había impulsado a la cadena Dia, desmintiendo así los rumores de una posible venta de la filial. Durán hacia esta afirmación ante el millar de asistentes al World Retail Congress, en el que su homónimo Anders Dahlvig, consejero delegado de Ikea, anunciaba unas previsiones de venta a la baja para su compañía en 2008.
Los ejecutivos de Eroski, Carrefour o Ikea, se suman a los 250 directivos consultados por Deloitte en una encuesta para un diario nacional. Tres de cada cuatro creen que la situación no es buena, frente a solo media docena que afirman que la economía va bien. Estos últimos, los optimistas, se acercarían a las posiciones mantenidas por Mercadona e Inditex en sus últimas comparecencias. “Nosotros no hemos notado nada” afirmaban Juan Roig, presidente de la primera, y Pablo Isla, consejero delegado de la segunda. Ni oír hablar de la palabra crisis.
Mercadona y Zara, como Eroski, Carrefour o Ikea, conocen bien el bajón de las ventas detallistas. Un 8,4% en marzo, según el INE; con una caída mayor para el equipamiento del hogar (- 17%) y el equipamiento personal (- 8,2%). Lo sabe también la Confederación de Comercio, que ha pedido al Gobierno sensibilización y ayuda. Sensibilización, para suavizar una alarma excesiva que en nada beneficia la confianza, ya de por si maltrecha, de los consumidores. Ayuda, para poder sobrellevar mejor el momento económico.
La psicosis no es buena. Tampoco la venda en los ojos. Los grandesretailers, puntales del crecimiento, no pueden ser ajenos al problema. De ellos es de esperar lo mismo que se le exige al Gobierno. No alarmar pero actuar. Activar todos los mecanismos para solventar de la mejor forma posible una crisis ya real, que se presupone larga. Dejemos para otros debates la distinción tan filosófica, tan española, entre el ser y el estar. Los consumidores, lo agradecerán.
•adavara@distribucionactualidad-final.mowomo.es
Cerca de 1.000 asistentes de todo el mundo, representando a multitud de compañías de retail, tuvieron la oportunidad de compartir durante tres días experiencias e inquietudes sobre los temas que más interesan a los minoristas de todo el mundo.
Por nacionalidades cabe destacar la fuerte presencia de británicos y estadounidenses; alemanes y holandeses, aunque fueron más de 80 países los representados. Por segunda vez los españoles no estuvieron a la altura de las circunstancias y tan sólo un pequeño número de compañías de retail estuvieron presentes, aunque si hay que aclarar que acudieron Mango, Inditex, Cortefiel, El Corte Inglés, Makro, Eat Out, Bata y Joyería Tous, entre otras.
La fórmula de sesiones plenarias y varias conferencias en paralelo supuso alguna dificultad para aprovechar al 100% el evento, pero el contenido fue tan interesante que pronto hizo olvidar esta situación. Las grandes áreas a cubrir fueron: Marketing, Punto de Venta, Equipo Humano, finanzas y tecnologías y su aplicación.
De nuevo el cliente multicanal y la multicanalidad del retail actual y futuro volvieron a la palestra. Destacar entre los oradores, el estudio presentado por el responsable de la tienda on line de Ikea de Gran Bretaña Adri.R. Kraa, así como el estudio de GFK de la venta de productos duraderos por canales, quienes vinieron a demostrar algo evidente en muchos países europeos y asiáticos la compra por Internet es un hecho incontestable y depende no sólo de sectores sino incluso de productos, buen ejemplo la venta de pantallas de plasma en Gran Bretaña. Como muestra los productos electrónicos de consumo que crecieron tan sólo un 3% en las tiendas, mientras la venta creció un 33% en Internet. La importancia por tanto de posicionarse como retailer multicanal quedó de manifiesto.
Las cuatro Ps del marketing mix
Un anuncio importante de GFK fue el panel de textil que está ya comercializando en España, con ropa de cama y mesa, e incluso fashion. Para esta compañía de investigación de mercados, las clásicas 4 Ps del marketing han pasado a convertirse en customer value, customer cost, customer convenience y customer loyalty gracias a la irrupción de Internet. El 86% de los grandes retailers son multicanal y esto motivado porque el consumidor online aumenta su frecuencia de compra entre el 30 y el 80% frente al de la tienda y su gasto casi se multiplica por tres.
Top Brands
Interbrand, la afamada consultora de marcas nos sorprendió con un ranking de las 25 Marcas Top del retail Europeo y su valoración económica. La marca más valiosa H&M es valorada por los expertos en 10.366 millones de euros. Entre las marcas más valiosas cuatro españolas de mayor a menor Zara valorada en 4112 millones de euros, El Corte Inglés 1930 millones, Mango 702 millones y Mercadona la más pequeña con 380 millones de valoración.
Previamente su CEO europeo había departido con José Luis Durán de Carrefour el primer día en una más que interesante intervención. Las preguntas a las que Durán hubo de contestar tuvieron mucho que ver con la posible entrada en la India, y con la situación económica que atraviesa el mundo.
En cuanto a los formatos de tienda, arrimaré el ascua a la sardina de Inditex, ya que Jesús Echevarría su director de Comunicación hizo una impecable presentación de la fórmula de Inditex, dejando para el final la presentación de la nueva enseña Uterqüe dedicada al mundo de los accesorios de moda y que será la nueva apuesta del grupo para seguir creciendo en cifras de venta y tiendas.
Las bondades de los private equity fueron puestas de manifiesto por el grupo escandinavo Baugur, y por el español Cortefiel que vieron en la fórmula un aliciente para las empresas que quieren crecer, incluso con fórmulas de franquicia como es el caso de Cortefiel.
Anselm Van den Auwelant de Cortefiel trazó un dibujo de los últimos años de Cortefiel desde que fue adquirido por el fondo CVC, ocupado en internacionalizar el grupo así como en rentabilizar y hacer crecer las operaciones a nivel mundial.
Los problemas del mundo del lujo y las falsificaciones fueron otro de los temas que despertaron mucho interés, sobre todo entre los propietarios de licencias de las grandes marcas.
Madrugando pudimos escuchar a las 7,45 de la mañana a Jay Morhead, especialista independiente de retail y asesor ahora en Twin Brands Inc, donde en los últimos cuatro años se ha puesto en marcha un completo business intelligence para ayudar a la gestión.
La innovación fue puesta de manifiesto de nuevo como el camino de la diferenciación y el crecimiento. El estudio del Retail Strategy Council presentado así lo demostró.
Tesco, e-tailer y retailer del año
Por supuesto que el capital humano, fue de nuevo uno de los valores más ponderados y eso que la alta rotación de los empleados parece ser un tema de índole internacional. La formación, el liderazgo y la búsqueda de sistemas de fidelización y motivación también estuvieron presentes en el congreso.
Se aprovechó la ocasión además para presentar los preseleccionados para la segunda edición de los World Retail Awards en las diversas categorías y que incluían por primera vez un premio para el empleado del año. En la noche de los Premios, Tesco sería premiado como e-tailer del año y también como retailer del año en su versión tradicional acaparando ambos galardones
Y claro, los emprendedores y los ejecutivos compartiendo las diferentes experiencias, resultaron un muy grato broche final para el Congreso. La mañana del 11 se abrió con el director de Wal Mart, recientemente retirado Jack Shewmaker que demostró que hay que aprender de los demás y ser humilde para saber lo que cada uno de ellos hace mejor que nosotros y si es posible adoptarlo. Eso y visitar miles de puntos de venta en todos los países a los que viaja , ochenta en el último año, le han permitido colocar a Wal Mart en la posición de liderazgo que ostenta, pese a quien pese.
A la organización quisiera darle un reconocimiento especial por el esfuerzo realizado al invertir en traducción simultánea hasta en cinco idiomas incluyendo chino mandarín y español; por el ritmo trepidante que imprimió al Congreso y por la magnífica puesta en escena de los Retail Awards, muy anglosajón pero impactante.
esese@distribucionactualidad-final.mowomo.es
La energía de sus bebidas se ha trasladado a la compañía austriaca. Red Bull no sólo da “alas” a sus consumidores, sus ventas revitalizan a la propia empresa que cada año que pasa engrosa su cuenta de resultados.
España es uno de los mercados donde esta bebida energética ha calado con fuerza. En el último ejercicio se vendieron hasta 134,6 millones de latas, lo que supone un aumento del 20,9% respecto al año 2006. Con este incremento la filial española se queda con el 54% del volumen comercializado en nuestro país, según sus datos.
En el ascenso ha sido determinante la decisión de la compañía de encargarse directamente de su distribución, que estaba en manos del Grupo Osborne hasta hace dos años cuando se rompió el contrato. Desde entonces las ventas de Red Bull han aumentado un 40%, restando cuota a sus principales competidoras. En datos de la consultora Estadística-4, Burn (Coca Cola) ha vendido un 2% menos y su parte de mercado se reduce al 13%, Pink Fish (Grupo Orangina) cae un 10% y su cuota se queda en el 5%.
Los resultados de Red Bull superan en más de un punto el rendimiento de la categoría. Estadística-4 señala que las bebidas energéticas son las que registraron una mayor progresión en 2007 del total de bebidas refrescantes, con un aumento del 19,2%, lo que supone 10 millones de litros más, haciendo un total de 62,5 millones de litros consumidos.
I+D
La posición de liderazgo, como se observa en los datos de la consultora IRI (68,7% de cuota en valor), permite a la compañía austriaca dedicar parte de sus ingresos a investigación y desarrollo.
Fruto de esta inversión surgió, entre otros productos, la variedad light (sin azúcar) que llegó al mercado en 2003 y que hoy en día lidera ampliamente su segmento. Más recientemente, en diciembre del pasado año la firma comenzó a comercializar en España la lata de 355 ml que ya funcionaba con éxito en otros mercados como EE.UU., Australia, Nueva Zelanda, Canadá, Alemania, Rusia y Reino Unido.
Para este lanzamiento, se realizó un estudio con más de dos millones de consumidores que concluyó que existe un nuevo tipo de consumidor, que demanda más cantidad de producto y una innovación en el packaging.
En el mundo
Los buenos resultados de la firma austriaca se han hecho extensivos a todos sus mercados. En total la compañía vendió 3.549 millones de latas en todo el mundo, un 16,6% más. Destacando la evolución de su principal mercado, el europeo, donde creció un 25%.
En los países emergentes, las ventas también registraron importantes ascensos destacando África (59%), Sudamérica (48%) y Australia (44%).
Entre sus planes se encuentra reforzar su presencia en Rusia, India (en 2007 constituyó una empresa de distribución propia) y Japón.
Además, la firma empezará a comercializar su bebida en el mercado francés, donde estaba prohibida su venta desde hace más de una década. El problema es que la Agencia francesa de Seguridad Alimentaria no aceptaba el producto por contener taurina.
La compañía ha decidido, sólo en el caso de este país, retocar su fórmula y sustituir la taurina por otro aminoácido.
Red Bull cerró su último ejercicio con una plantilla de 4.613 empleados y está presente en 144 países, cinco más que el año anterior.
Una semana más tarde ANCECO comenzaba en Madrid una gira de conferencias por diferentes Cámaras de Comercio, para dar visibilidad y mayor eco a la asociación y a sus actividades, cuando acaba de cumplir 10 años de su fundación. Otra vez los pequeños lograban, también con la presencia de la señora Aguirre en la convocatoria, hacerse presentes.
Las cifras barajadas, 33.000 millones de euros de facturación, de los que el 48 % se hacen en la Comunidad de Madrid, hacen de esta asociación una candidata ideal para escuchar las ideas liberalizadoras de la presidenta en temas de comercio. Y su llamada a la productividad, con la firme posición antiabsentismo fruto de un compromiso entre empresarios, sindicatos, trabajadores; una bandera de enganche que los presentes seguro estarían dispuestos a abrazar.
Y si vienen duras, que dicen que vienen, pues todavía más esfuerzo y más compromiso entre empresarios y trabajadores. Si no puedes incrementar las ventas, y ya has reducido los costes, la tercera vía y no menos importante es aumentar la productividad. ¿Seremos capaces de aprovechar esta situación para crecernos?
Vaya nuestra felicitación para Anceco, en su décimo aniversario y para esa labor de información y comunicación que acaba de comenzar; y también para quienes se rodean de emprendedores, sean de la talla que sean. A cada uno lo suyo
•esese@distribucionactualidad-final.mowomo.es
Sin embargo algunas firmas, como Amazon, apuestan firmemente por la innovación. Así, Kindle, más allà de un lector de libros electrónicos, es un ejemplo de innovación en el retailing cultural basado en una solución lograda en sistema. Hardware y software, por un lado, y elementos en presencia y a distancia, por el otro, se combinan para revolucionar las reglas de juego del mercado de la lectura.
El día 19 de noviembre de 2007 la conocida empresa Amazon presentó Kindle, un artefacto de 300 gramos y de 19 x 13,5 centímetros, que la enciclopedia wikipedia describe como un aparato que hace de libro electrónico basado en una pantalla de papel electrónico.
Pese a la crisis económica, la demanda fue tan fuerte que se agotó en poco tiempo.
Es una solución creada en base a un sistema
No es un simple lector de libros electrónicos, sino que es como iTunes aplicado a los soportes escritos.
Como la plataforma de Apple, es un auténtico sistema, es decir, una combinación de elementos de harware y software, de cosas en presencia y a distancia, pero coordinados para facilitar la lectura a sus usuarios.
Éstos son los ingredientes del sistema:
El aparato que, por sí mismo, no llegaría muy lejos. Es sólo la parte más visible del sistema.
Los documentos digitales (muchos libros, periódicos, revistas, blogs o incluso ficheros propios).
El web de amazon, como lugar de compra y de información.
La conexión para acceder a los contenidos no es por WIFI, sino a través de telefonía 3G.
Logra facilitar la lectura por 6 motivos
Puedes llevar varios libros, revistas, periódicos o blogs contigo, sin que pesen más que la máquina, y leer lo que quieras cuando te apetezca. Incluso a pleno sol la pantalla no refleja. Está basada en la tecnología ya existente e-ink (tinta electrónica).
Por su poco peso, por su agradable lectura y porque su forma de pasar páginas es cómoda, la tecnología “se hace invisible” a los pocos minutos.
Además, puedes poner anotaciones, ya que tiene un teclado. No depende de ningun ordenador para buscar o recibir contenidos. Y Amazon paga la conexión telefónica. Y si has comprado más libros de los que te caben en el aparato, Amazon te los guarda, para cuando los quieras volver a leer.
El sistema Kindle revoluciona el mercado
Amazon es una empresa en retailing y, por tanto, Kindle es una marca de distribuidor cuyo posicionamiento no es el anticuado “copiar al líder y vender más barato” (el Sony Digital Book Reader existía, también con e-ink, y es unos 100 $ más barato), sino innovando. Pero no parece tanto una innovación tecnológica radical, sino una solución lograda en sistema.
Es una innovación, porque revoluciona las reglas de juego del mercado de la lectura. Por ejemplo:
Cambia los hábitos de compra: recibes el periódico en tu casa con sólo poner en marcha el Kindle. Si fuera en España, se agravaría la situación de los quioscos, y no sé si se tomaría menos café en los bares.
Capta nuevos clientes: un amigo te recomienda encarecidamente un libro. Enciendes el Kindle, lo localizas, y en menos de un minuto, ya lo tienes. Impactará también en las librerías tradicionales, como lo ha tenido iTunes en las tiendas de discos.
Los libros podrán estar siempre frescos, es decir actualizados, como lo hace el software. Las “ediciones” dejan de estar basadas en imprentas, consumo de papel, asumir riesgo de pocas ventas, y por tanto pueden ser muy numerosas y menos costosas.
Los roles se han hecho papilla y se diluyen las fronteras entre autor y editor. Las micro-funciones o micro-actividades pueden cambiar de manos, e incluso algunas, como las más fabriles, desaparecen.
Finalmente, por todo lo anterior, también es lógico que cambie la estructura de costes… y de precios. Los libros se venden sobre un 65% más baratos que su edición en papel, la suscripción a las revistas se rebaja un 77%, mientras que la de los periódicos cuesta un 37% menos.
Kindle tiene tres problemas
Sólo reproduce en tonos de grises, no en color, y además es evidente que su diseño no tiene la firma de Apple. Y algo muy drástico: debido a que Amazon paga la factura del sistema telefónico EVDO de Sprint, sólo se vende en los USA.
Así pues, Kindle no es perfecto; sólo es capaz de revolucionar a los USA. Podemos estar tranquilos en España…
A falta de datos definitivos, la organización reconoce que se han superado todas las expectativas. El cómputo final es el de una semana desbordaba, tanto por la actividad ferial como por las actividades paralelas, que arroja las mejores cifras en la historia del certamen, consolidando su posición como segundo salón mundial agroalimentario.
Los responsables de la muestra han destacado los logros obtenidos en esta decimoséptima edición. José Luis Bonet, presidente de Alimentaria y de Fira de Barcelona, se ha mostrado “muy satisfecho” y ha asegurado que “Alimentaria es uno de los grandes salones de la Fira que anima a seguir progresando “. Por su parte, José Antonio Valls, director de la feria y director general adjunto de Alimentaria Exhibitions, cree que “Alimentaria impone nuevos modelos de éxito” y deja patente que tanto compradores, empresas y operadores del sector como la propia organización ferial avanzan en la misma dirección. El éxito de la feria ha generado para Barcelona y su entorno un negocio inducido de 168 millones de euros.
Acento internacional
En 2008 Alimentaria ha ocupado una superficie de exposición de 131.000 metros cuadrados, distribuida entre los recintos de Montjuic y Gran Vía, que albergó la visita de 158.000 profesionales, un 4% más que en 2006, y contando con la participación de 5.000 expositores.
Especialmente significativa ha sido la presencia internacional, que ha reunido cerca de 33.000 profesionales, procedentes de 155 países de todo el mundo ( 21% del total visitantes), lo que quiere decir que uno de cada cinco visitantes era extranjero. El 30% de los expositores también provenía del exterior, lo que ha supuesto un incremento del 6% en el número de participantes foraneos, si comparamos los datos con los la anterior edición. La Unión Europea ha aportado la gran mayoría, siendo Francia y Grecia los países con mayor representación (131 y 72 compañías, respectivamente). Fuera del ámbito comunitario, cabe destacar la delegación china, con un total de 40 firmas, la argentina, con 37 y la egipcia o la estadounidense, que han acudido al salón con cerca de 20 empresas cada una. Asimismo, se ha constatado un notable aumento de la participación latinoamericana, de los nuevos miembros de la UE, del continente asiático y de países como Bulgaria, Hungría, Panamá, Chipre y Egipto que acudían a por primera vez.
Todo ello convierte a Alimentaria en un centro de negocios internacional, donde se fraguan proyectos internacionales entre empresarios de América Latina, Asia, centro y este de Europa, Estados Unidos y Canadá. Un verdadero vivero de actividades, que ha movilizado a casi 200 compañías españolas, 500 compradores extranjeros y 150 industriales foráneos, que han realizado alrededor de 7.800 reuniones de trabajo
Objetivo cumplido
Alimentaria 2008 ha visto cumplidos sus objetivos, pero no sólo en lo que a cifras se refiere, sino también en todo lo relativo a mejoras del salón y a actividades. En este sentido, cabe subrayar la gran acogida de la nueva zona Premium; el Foro Internacional de la Alimentación (con la presentación del estudio de TNS sobre el comprador del futuro); la Tienda Futura en Innoval y, el feed back recibido de las empresas participantes.
Otro aspecto a destacar ha sido el gran crecimiento de la oferta en salones como Restaurama, que ha duplicado superficie, hasta los 15.000 metros cuadrados, en el recinto de Montjuic, el mismo que ha albergado a Intercan (segundo por espacio),que ha cambiado su anterior ubicación en Gran Vía.
Exponente de nuevas tendencias y escaparate de novedades, Alimentaria 2008 ha mostrado productos inéditos en Innoval, como la pizza en cono de Connein; el aceite de aguacate de Avoro Foods; el tirador de cerveza doméstico desarrollado por Heineken y Krups; la sal líquida y sal en gel de Casanovas o el snack energizante de Arluy, entre otras.
Las actividades paralelas han sido el contrapunto dinámico de la feria, a través de espacios como La Tienda Futura; el Foro Internacional de la Alimentación; el Congreso Internacional de la Dieta Mediterránea; BCN Vanguardia; el Concurso Cocinero del Año; Vinorum; La España de los Aceites y de los Ibéricos; la España el País de los 100 Quesos-Nuevos o el Campeonato Internacional de Pizas.
Alimentaria Exhibitions, joint venture entre Fira de Barcelona y Reed Exhibitions, espera que la feria siga creciendo en las siguientes ediciones. La próxima, dentro de dos años, en el 2010.
Según datos de TNS, el 79,3% de las familias compra patatas fritas y el 64% otros snacks (fritos), con un gasto anual que supera los 15 euros en el caso de las patatas fritas y se acerca a los 11 euros en el de otros snacks, lo que, a su vez, supone un desembolso diario de más de dos euros, sumadas las dos categorías.
Diversificar para crecer
La diversificación se ha impuesto en todas las divisiones de mercado, produciendo gamas saludables, que reducen los niveles de sal, grasa, colesterol, etc. Son los “snacks funcionales”, hijos de la innovación y el desarrollo tecnológico, que contribuyen a mejorar la imagen nutricional. El packaging, remozado en formatos más pequeños, atractivos y cómodos (que dejan atrás los tamaños familiares), se convierte en su mejor aliado y se combina con los conceptos de placer y conveniencia para atraer al nuevo consumidor.
Los estudios de TNS Worldpanel señalan un aumento del 9,3% en valor y del 0,1% en volumen para el total de patatas fritas y otros snacks fritos, en el tercer trimestre de 2007.
Por su parte, la investigación de IRI España, referida a las principales categorías (patatas chips, snacks y frutos secos), muestra un crecimiento sostenido en el conjunto, con un mayor contingente para los frutos secos, que alcanzan un total de 59,4 millones de kilos, comercializados en libreservicio, por un montante de 377,4 millones de euros, lo que supone una alza del 7,6% en volumen y del 11,7% en facturación, respecto al año anterior.
Desciendo a los distintos subsegmentos, el binomio formado por surtido y cocktail presenta la mejor evolución dentro del grupo frutos secos, con una variación positiva del 20,8% en el valor ( 41,7 millones de euros) y un incremento del 14,5% en la producción (6,3 millones de kilos). La segunda pata del negocio (resto frutos secos) refleja incrementos más moderados, a pesar de su mayor presencia (89%) y cierra balance con subidas del 10,6% en ventas (335,6 millones de euros) y del 7% en volumen (53,1 millones Kgs)
Patatas, sabor tradicional
El subsector de patatas fritas, el más tradicional de todos, se coloca en segunda posición por volumen, con más de 45,8 millones de kilos, procedentes de la suma de patatas chips y patatas snacks, que alcanzaron unas ventas de 264,7 millones de euros, lo que representa sendos aumentos del 2,2% y del 9,8%.
En esta división se evidencia el ascenso de las patatas snacks, cuyas progresiones (10% en volumen y 17,2% en ventas), consolidan la demanda en hipermercados y supermercados, donde se vendieron más de 2,4 millones de kilos por más de 22,5 millones de euros. Las patatas tubo captaron el 94% del total, quedando el resto para la variedad de patatas paja.
Sin embargo, no se puede pasar por alto el peso de las patatas chips, que superaron los 43,3 millones de kilos, en el último año, recaudando más de 242 millones de euros.
Finalmente, los aperitivos snacks distribuyeron cerca de 18 millones de kilos (17,9), un 5,3% más que en 2007, logrando una cifra de negocio de 147,6 millones de euros, que revelan un ascenso del 10,7%.
Tejido concentrado
El tejido industrial se encuentra muy concentrado. Las cinco primeras empresas del sector captan cerca del 65% de las ventas, con clara ventaja para el líder Pepsico (Snacks Venture) que comercializa Matutano, Lays, Doritos, Ruffles, Cheetos, Doritos o Bits, sumando una cuota de mercado superior al 53% en valor.
Entre los primeros puestos también se encuentran Procter & Gamble (Pringles); Risi-Cuétara (Risi, Gusanitos); Vicente Vidal; Grefusa (Grefusito, Papa Delta, Gulbins, Snatt’s), que también fabrica para la MDD y ha empezado el año con tres lanzamientos en su marcas más emblemáticas, (los nuevos Gublins & Friends; la nueva textura de Papa Delta Ondulada y el renovado envase de la gama Grefys) Frit Ravich (Frit Ravich y Caseras) y Tosfrit (Tosfrit, Selección Gourmet). Todas ellas en pugna con la MDD que capta casi un cuarto del volumen total y cerca del 16% de las ventas.
La charcutería al corte convive con gamas funcionales, cuyas propiedades han sido modificadas para suplir carencias nutricionales o prevenir trastornos del organismo.
Los fabricantes apuestan por un alimento seguro, potenciando la comodidad de compra, el almacenamiento, la caducidad y el consumo
Productos bajos en sal, con menor proporción de materia grasa, enriquecidos con proteínas, vitaminas, Omega 3, etc., renuevan la oferta para adaptarse a la demanda del consumidor actual. El packaging se convierte en el mejor aliado de los nuevos productos, que cobran peso en el canal libreservicio.
La industria avanza presidida por innovación, tanto en los lanzamientos como en la investigación. Prueba de ello es el trabajo realizado por el Centro Tecnológico de la Carne de Galicia, que está estudiando la extracción de un “ligante sanguíneo”, que permitirá vender la carne picada como filetes de segunda calidad. El proyecto, que ya funciona con éxito en Holanda, se lanzará en el mercado español a lo largo del año. Los filetes obtenidos por este procedimiento serán tiernos y moldeables y, además, podrán venderse hasta un 25% por debajo de la carne de primera.
Dieta diaria
En 2007 cada español consumió una media de 145,6 kilos de carne, lo que supone un crecimiento del 1,3% en volumen y del 4% en valor respecto a 2006, según un estudio de la consultora TNS. Estas cifras revelan que e17% de la población ingiere carne a diario, mientras que el 59% lo hace entre tres y cinco veces a la semana y sólo un 24% una o dos veces por semana. El momento elegido para consumirla es el almuerzo.
El 65% de los españoles come carne a mediodía, frente al 13% que prefiere la cena y el 22% que la toma en las dos comidas principales. No obstante, la tendencia a consumir carne sólo al mediodía se impone entre el colectivo de personas mayores (72%).
La edad es por tanto un factor que condiciona tanto el consumo como la compra, algo que queda patente en el hecho de que el 19% de los jóvenes come carne a diario, mientras que entre los mayores de 45 años, sólo el 30% la toma una o dos veces por semana, aunque paradójicamente este grupo representa el 38% de los compradores de cárnicos y elaborados, frente a sólo el 10% de los jóvenes consumidores de carne que también son compradores.
Está claro que la carne juega un papel fundamental en la dieta diaria de los targets analizados y es uno de los productos con mayor demanda, ya que supone el 16% de la cesta de la compra.
Atendiendo a la demanda, las carnes que han registrado una mejor evolución en los últimos años, han sido las de conejo, que ha crecido un 4,6% en 2007, y la de ovino, cuyo ascenso se ha situado en el 3,5%. Respecto a esta última, cabe mencionar la campaña emprendida por el Ministerio de Agricultura, actual Ministerio de Medio Ambiente, Medio Rural y Marino, para potenciar el consumo de cordero. Algunas de las iniciativas realizadas en este campo han dado como resultado la producción de productos listos para cocinar o el lanzamiento de alimentos ya elaborados.
Según el Ministrio, la producción anual de cordero en España es de 119 millones de kilos, lo que supone una facturación de 1,24 millones de euros. El consumo per cápita se sitúa en 2,69 kilos por persona, con un desembolso per cápita anual de 25,19 euros y un crecimiento del 3,8% en el precio del kilo, en el último año.
Evolución positiva
La carne y sus derivados se venden bien. Los últimos datos de IRI España, referidos a las ventas de elaborados cárnico en libreservicio (TAM fin febr’08), muestran un balance positivo para el conjunto de categorías analizadas, con incrementos de hasta el 17% en volumen y del 21 % en valor, en segmentos como la sobrasada y cremas de untar. La tendencia alcista es general en las familias de productos que componen el universo IRI (conservas, curados, cocidos y elaborados), si exceptuamos el descenso de los patés foie-gras en conserva (-2,4% en volumen y -0,8% en valor) y la leve caída de las ventas de salchichas en conserva (-0,3%). No obstante, hay que advertir que este es un mercado hetereogéneo donde caben múltiples especialidades, subdivididas a su vez en distintas presentaciones y formatos.
Atendiendo al volumen, el top 5 estaría formado por las divisiones de fiambres (57 millones de Kgs), que crecen un 10,2% en el último año, el mismo incremento que han registrado las salchichas sección fresco (53,8 millones Kgs), colocadas en segundo lugar, seguidas del trío fuet, salchichón, salami (32,6 millones Kgs), que suben un 3,1%. Menor ha sido el aumento del 13,6% generado en jamón york (29,1 millones Kgs), que avanza un 13,6% o el chorizo fresco (23,1 millones Kgs), cuyo aumento se ha situado en el 5%.
Por facturación, el primer puesto es para la sección de fiambres, con un total de 335,8 millones de euros, recaudados en los lineales de supermercados e hipermercados, lo que representa un aumento del 11,6%, respecto al año anterior, seguidos del jamón curado, con 287,5 millones de euros y un incremento del 14,8%; jamón york, 249,9 millones de euros y un alza del 12,9%; fuet, salchichón y salami, con 244,8 millones de euros y un alza del 7,3% y salchichas surtido fresco, 198,5 millones de euros y un ascenso del 10,2%. Estas cinco secciones, junto con la de chorizo fresco (168,5 millones de euros, un 8,3% más), colocaron su facturación por encima de los 160 millones de euros.
Jamón curado
El jamón curado ocupa un lugar destacado en el mercado por ser uno de los mejores embajadores de la dieta mediterránea en los mercados internacionales. En 2007 sus exportaciones se incrementaron un 10%, en volumen hasta las 22.422 toneladas, y un 16% en valor, hasta los 195,12 millones de euros, mientras que el precio medio creció un 5%, de acuerdo con los datos del Consorcio del Jamón Serrano y el departamento de Aduanas de la Agencia Tributaria.
La UE fue el primer destino de las ventas exteriores (84,6%), con Francia, Alemania y Portugal, como principales clientes. En el ámbito extracomunitario los mayores compradores fueron Estados Unidos, Japón y Andorra. No obstante, existen grandes oportunidades en mercados como China, India, Malasia, Australia o Nueva Zelanda.
Por otra parte, bajo la contramarca Consorcio del Jamón Serrano se comercializaron más de medio millón de piezas, por un montante cercano a los 30 millones de euros.
El Consorcio ha introducido el jamón curado en 20 países y ha destacado el progresivo incremento de las ventas de jamón loncheado con la contramarca del Consorcio. Y es que, a partir de hora, factores como calidad, inspección y control tutelarán la producción de cerdo ibérico. En este sentido, el Ministerio ha aprobado la reforma de la normativa 2001 y pondrá en vigor una nueva con el fin de limitar la producción de cerdos de bellota exclusivamente a las tierras de dehesa (existentes en 23 provincias) y evitar el fraude en el comercio. Esta disposición aumentará la inspección de las piezas y excluirá de la producción a 27 provincias. Hoy por hoy, sólo un 20% de la producción de cerdo ibérico se halla en las denominaciones de origen.
Promoción exterior
Los mercados internacionales están siendo un buen catalizador de la industria cárnica española que, en 2007, exportó cerca del 20% de la producción nacional, alcanzando una cifra de negocio de 2.300 millones de euros, lo que supone un aumento del 5% sobre el año anterior. En volumen, las ventas ascendieron a 1,1 millones de toneladas de carne de porcino, vacuno, productos frescos, productos elaborados, carne de ave y otras carnes. El principal destino de nuestra producción fue la UE.
A la vista de estas cifras, Confecarne, (Confederación de Organizaciones Empresariales del Sector Cárnico) se ha mostrado satisfecha por los resultados en un año en el que los principales países competidores han bajado sus exportaciones. La Confederación también ha aplaudido la adopción de medidas que impulsen la actividad exportadora como la creación de la Lista Marco y el establecimiento de la Ventanilla Única, el Cexgan. En el primer caso se trata de una iniciativa enmarcada dentro de las acciones previstas en el “Plan para la Mejora de Acceso de los Productos Ganaderos a los Mercados Exteriores”, que creará un archivo de los establecimientos registrados para la exportación de productos cárnicos y fijará los requisitos adicionales que deben cumplir las empresas que quieran ser incluidas en la Lista de forma voluntaria.
Exportación dinámica
El dinamismo de los mercados exteriores se ha visto reflejado en las cuentas de los principales operadores del sector, Grupo Campofrío y ElPozo Alimentación.
Campofrío (Campofrío, Oscar Mayer y Revilla), cuya filial rusa, Campomos, ha mejorado un 48% el EBITDA (resultado bruto de explotación), hasta los cinco millones de euros de resultado negativo, mientras que Tabco, la subsidiaria rumana, ha concluido el año con un beneficio bruto de explotación de 5,8 millones, lo que supone un aumento de, 12,4%. Sin embargo, ha sido la división Iberia la que ha mostrado un mejor comportamiento, ya que las exportaciones alcanzaron una cuota cercana al 20%.
Por su parte, ElPozo (ElPozo, Legado Ibérico, Mesana, Pavopozo) ha incrementado un 34% sus ventas exteriores, favorecida por los mercados francés y portugués, por las filiales locales y por las áreas estratégicas, como las de Alemania y los Países Bajos.
Entre las primeras referencias del sector también figuran los nombres de Argal, Casademont, Snackis (Primayor), Picken (Gourmet), Apis (comprada por Nueva Rumasa a Kraft) y Casa Tarradellas. La marca del distribuidor, con cerca del 28% del mercado y en continuo ascenso, supone una amenaza para las compañías.
Carnicerías y supers
Los establecimientos de carnicería /charcutería siguen concentrando la mayor parte de las ventas de carne, que también adquieren una notable participación en los supermercados. De acuerdo con la investigación de TNS, los consumidores que prefieren acudir mercados y tiendas tradicionales valoran la calidad, el servicio, la variedad y la proximidad. Por su parte, los que optan por comprar en el super aprecian la proximidad y la frescura de los productos. Un 71% de las personas que compra carne en el supermercado tiene previsto consumirla fresca, un porcentaje que se sitúa en el 50% entre los que acuden al hipermercado. Además, el 47% de estos adquiere sólo carne embarquetada y nunca compra en el mostrador. TNS destaca que la reciente entrada del discount en la categoría de frescos ofrece una nueva alternativa de compra en productos cárnicos y derivados.
Si tomamos las primeras sílabas de esta frase, habremos logrado un acrónimo WAWALI, el nombre con el que se presenta en sociedad un moderno distribuidor de aguas embotelladas de todos los rincones del globo. Entre los productos representados más de 25 aguas embotelladas de marca y algunos estuches mixtos para regalo.
Habíamos oído que algunos restaurantes comenzaban a presentar carta de aguas a los clientes, pero no podíamos imaginar que esta tendencia estuviera ya tan desarrollada como para dar paso a negocios como el que hoy presentaremos en este artículo.
De la mano de este distribuidor, que reconoce vender agua en multitud de negocios de restauración y también cada día más en tiendas gourmet y en tiendas de vinos y bebidas, conoceremos la existencia de la primera tienda especializada en aguas embotelladas aquí en Barcelona.
Oxígeno para todos
Combinar wellness, oxigeno y aromaterapia es la idea que Eva Ros, se trajo de un viaje a Estados Unidos, donde triunfa de costa a costa, esta fórmula.
Sabíamos por los distintos estudios internacionales, que salud y bienestar se habían convertido en una trend cada vez más solicitada. La vida sana y una alimentación equilibrada está dejando paso a una cada vez mayor afición por experimentar nuevas sensaciones de paz interna; y eso ni más ni menos es lo que propone O2 Oxigenarium, una tienda diferente en la calle Madrazo 9, junto a la Vía Augusta de Barcelona.
Un espacio pequeño cercano a los 100 metros, dividido en dos áreas bien distintas : la propiamente sala de ventas y una zona recogida más en penumbra, que compone un espacio de relajación muy logrado y separado de ambos un espacio de masaje para recibir masaje shiatsu.
Dos sillones de electromasaje, dotados con sistema de audio que permite utilizar música relajante, una gran pantalla plana con imágenes que colabora a crear una atmósfera de paz interior y un sistema de oxigenoterapia, que permite aspirar el oxigeno mezclado con distintos aromas que producen diferentes efectos:
Vigorizante o energizante, relajante o antiestres, Descongestionante, Estimulante o regenerador
¿Cómo funciona?
El oxigeno, atraviesa unos recipientes que contienen agua de diferentes manantiales y procedencias antes de llegar a nuestros pulmones. Una cánula permite acercar el oxigeno a nuestra nariz sin perder ninguna de sus propiedades y el ambiente hace el resto.
El plan de negocio, que Eva, “empresariales” de formación, preparó antes de lanzarse a la aventura de abrir Oxigenarium, incorporaba tanto el wellnes en el propio salón, como la venta de artículos que pudieran trasladar esta “paz interior” a los domicilios de los clientes. Así la sala de ventas, luminosa y acristalada de arriba abajo, se reparte entre una zona de venta de jabones, velas, aceites esenciales, música relajante y cualquier otro elemento de aromaterapia que se nos pueda ocurrir montada sobre caballetes de madera clara que ayudan a dar un ambiente muy natural a la par que sencillo y moderno. Un pequeño mostrador, separa la zona de caja, del resto de la sala de ventas.
Agua, objeto de deseo
Aunque en Barcelona, abril aguas mil sería un refrán muy atractivo esta temporada, no llegan a mil las marcas de agua que Oxigenarium comercializa, pero si cerca de cincuenta. Y es que el agua además de formar parte de nuestro cuerpo, se ha convertido últimamente en objeto de deseo.
Hay aguas de muchas procedencias, francesas, inglesas , alemanas, canadienses, americanas e incluso alguna como la lider en ventas agua de Tasmania con un precioso nombre Cloud Juice. Incluso alguna incorpora cristales de swaroski en su presentación También aquí el marketing y que las estrellas de la prensa rosa y el cine sean consumidoras de una u otra marca produce verdaderos fenómenos de venta.
El agua de Calvin Klein o la que toma Britney Spears son referencias obligadas en la tienda, y también ahora ha comenzado una fiebre de coleccionista e incluso además de consumirla o llevarla para ocasiones especiales, se ha convertido en un objeto de regalo entre cierto tipo de público.
No vale ya presentarse en casa de unos amigos con una buena botella de vino, sino que ahora comienzan a llevarse también botellas de agua, por supuesto de marca
El Corte Inglés, Inditex, H&M, Mango, Cortefiel y C&A, líderes del sector textil, acortan distancias entre ellos. Y también reparten la tarta sectorial con otros canales, como los especialistas en deportes o los hipermercados, que se sirven de las nuevas tendencias en el vestir con estrategias diferenciadas.
Los españoles gastamos en 2007 un 3% menos en ropa, una media de 621 euros frente los 640 euros y los 651 euros de los dos años anteriores. Salimos menos de compras, una media de 15,1 días, frente a los 15,8 días registrados en 2006 y los 16,4 días de 2005, mientras que el valor de la compra media bajó de los 40 a los 39 euros. De este modo, el sector textil redujo su facturación el pasado ejercicio un 1,1%, hasta los 19.584,34 millones de euros.
La tendencia parece que va a continuar. Los grupos líderes imprimen nuevas estrategias para diferenciarse y fidelizar. El sector textil-confección vive en continuo dinamismo marcado más que ningún otro por los gustos de los consumidores. La moda, en una palabra, imprime a los especialistas un continuo replanteamiento de sus colecciones pero también de sus espacios de venta. A ello se une la presión sobre los precios frente a las marcas dando oportunidades nuevas a otros canales alejados, en principio, del liderato en textil.
Es así como algunos grupos de hipermercados obtienen una buena cuota de mercado en textil con productos de marca propia. O el ya citado especialista en deportes Decathlon, beneficiado en la actualidad de los cambios en el gusto de los ciudadanos hacia la moda casual.
Dominio español
La oferta se amplia, la competencia se agudiza, la diferenciación se premia. En todo caso, los distribuidores líderes del sector textil-confección continúan en las mismas posiciones y con gran distancia del resto de operadores desde hace décadas. El Corte Inglés, Inditex y Cortefiel, todos con sello español, ocupan los tres primeros puestos en porcentaje del mercado del comercio detallista textil. En el caso de la cadena de grandes almacenes, con poco más del 15% del total, y una ligera bajada en 2007. El Grupo Inditex, líder absoluto entre los especialistas, controla un 10,7% del total gracias a su estrategia de diversificación en marcas y segmentos dirigidos a públicos determinados. De todas ellas, Zara, la matriz y la estrella de la compañía, aporta más de la mitad de la cuota al Grupo, subiendo en el último año dos décimas su penetración (Del 5,7% en 2006 al 5,9% en 2007). Bershka, Máximo Dutti y Stradivarius, suponen cada una más del uno % del comercio español de textil y calzado.
La segunda posición entre los especialistas, tercera en el conjunto detallista textil, la ocupa el Grupo Cortefiel, con un 4% del conjunto del mercado y en ascenso también en 2007. Un porcentaje que se disputa el especialista en moda con la cadena de hipermercados Carrefour cuya estrategia de marca propia y precio bajo en sus colecciones de textil le lleva a estar bien representado en este segmento.
Carrefour es considerado como un fuerte competidor para las cadenas textiles. Asimismo, el ascenso en la venta de ropa deportiva, siguiendo la moda casual, ha llevado a la empresa Decathlon a controlar un 1,8% del mercado en España, con un crecimiento de cuatro décimas en un solo año. El detallista de material deportivo ocupa hoy la segunda posición en número de compradores, más de 5,5 millones en 2007, cifra solo superada entre las cadenas por el Grupo Inditex que reúne 10,45 millones de compradores entre los de las tiendas Zara y los de sus hermanas más jóvenes. Carrefour y Decathlon se sitúan así por delante de especialistas como la cadena holandesa C&A, que cuenta con un 1,6% de cuota de mercado, de la empresa sueca H&M, con un 1,4% de cuota o de empresas españolas como Punto Roma o Mango, que se quedan respectivamente con un 0,9% y un 0,8%, habiendo perdido esta última una décima en su participación, frente a las dos décimas de crecimiento de la primera.
Los primeros
Grupo Inditex. Nacido en Galicia hace más de tres décadas, su enseña pionera, Zara, destinada en principio solo a la ropa de mujer, fue poco a poco incorporando los segmentos de caballero y niños y creando otras marcas dedicadas a públicos segmentados por edad (Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius). El salto a la ropa interior lo dio en 2001, con la cadena de lencería Oysho. Y en 2005 al segmento de ropa de hogar, con Zara Home. En 2008 abrirá las primeras tiendas Uterque, destinadas a accesorios y complementos de moda. El Grupo cerró su ejercicio 2007 con 3.691 tiendas en 68 países. Su facturación creció un 15% para alcanzar los 9.435 millones de euros mientras sus beneficios se alzaban un 25% quedando en 1.250 millones de euros. En el ejercicio actual su objetivo prioritario es la apertura de una media de 600 tiendas, con Europa occidental, Europa del este y Asia como destinos de mayor interés, y una inversión de mil millones de euros.
Por su parte, el grupo de moda textil Cortefiel continua con la renovación de marca y apertura de establecimientos iniciada con el cambio de propietario al ser adquirido por las firmas de capital riesgo desde 2004 propiedad de las firmas de capital riesgo Permira, CVC y Pai. Presente en 49 países con una red de 1.436 tiendas en 2007, invirtió entre 70 y 80 millones de euros en el ejercicio 2006 en la apertura de entre 80 y 100 tiendas propias en Europa, especialmente en España y Portugal. Además, inauguró un número superior de tiendas en régimen de franquicia en Europa del Este y el resto del mundo. En total, Cortefiel estrenó 210 puntos de venta, una cifra que supera ampliamente las 180 aperturas previstas.
Según comentaba Ignacio Sierra a DISTRIBUCIÓN ACTUALIDAD, el objetivo de la empresa es mantener un ritmo de expansión de alrededor de doscientas tiendas por año en el periodo 2007-2010, hasta completar el millar en cinco años, lo que supone duplicar su red respecto al cierre de 2005. La mitad aproximada de las aperturas corresponde a tiendas de gestión propia, la otra mitad serían puntos de ventas franquiciados. Por áreas geográficas, el 40% de las nuevas aperturas se localizan en España y Portugal. Finalizada la actual etapa de expansión, Cortefiel se planteará, a partir de 2010, la entrada en Estados Unidos, siempre que haya oportunidades y, probablemente, con algún socio local. Su última apertura en el exterior ha sido en el Centro Comercial Dubai Festival City, de 350 metros cuadrados, en asociación con el socio local Retail Gula Group
El ascenso de Decathlon
El grupo de material deportivo se ha convertido en la segunda cadena textil en España por número de compradores (5,48 millones) y la tercera por cuota de mercado (1,8 %) considerando solo el canal especialista. Desde su llegada a España, en 1992, Decathlon se ha convertido en un icono de la venta de material deportivo. La empresa cuenta en la actualidad con 57 establecimientos repartidos por la geografía española y da empleo a 9.000 trabajadores, todos deportistas, condición primera para formar parte de la plantilla..
En el mundo, Decathlon realiza su actividad a través de 450 tiendas, propiedad de la Asociación Familiar Mulliez, la misma que controla los hipermercados Alcampo, las tiendas de bricolage Leroy Merlin y los establecimientos de recambios y accesorios de automóviles Norauto.
El gran crecimiento de Decathlon en número de clientes y en consecuencia en ventas se debe, como ya hemos indicado, a una clara estrategia de dinamismo para aprovechar la oportunidad de los cambios en los conceptos en el vestir, de la ropa formal a la informal. Prendas que pueden encontrarse en las tiendas de deportes. Pero también basa su éxito a una clara adaptación de la oferta a la variedad y el precio asequible. En este sentido y ante la desaceleración del consumo iniciada en España hace unos meses, Michel D’Humieres, consejero delegado de Decathlon en España, ha anunciado la bajada de precios de cerca de 150 productos para ofrecer el precio más adecuado posible en la nueva situación. Para D’Humieres, más allá de la pérdida de margen, lo más importante es el volumen de ventas.
EN 2007, Decathlon realizó cinco aperturas en España acabando el ejercicio con una facturación de 900 millones de euros, un 18,5% más que en el ejercicio precedente y un 12 en superficie comparable. Para el ejercicio actual, la compañía espera superar los 1.000 millones de euros de facturación, siempre y cuando la coyuntura actual no cambie las cosas. España representa alrededor del 20% de la facturación global del grupo.
C&A, arañando cuota
Un buen puesto y ganando cuota en el ranking del comercio textil lo ocupa la cadena holandesa C&A que ha celebrado su veinticinco aniversario en España. La empresa, que cuenta en nuestro país con 61 por secciones y 23 establecimientos Kids Stores, culminó su ejercicio cerrado en febrero de 2007 con 73 centros en España y Portugal, donde prevé abrir 100 nuevas tiendas hasta finales de 2009. Su facturación alcanzó los 348 millones de euros, un 23,5% más, frente a una media de crecimiento europeo para el grupo del 8,4 %. La firma de moda se ha propuesto duplicar su tamaño en la Península en tres años. El mercado español ocupa el sexto lugar para la compañía detrás de Alemania (2.810 millones de euros de facturación), Francia (550 millones); Holanda (485 millones), Bélgica/Luxemburgo (464) y Suiza (352). El grupo, controlado por la familia Brenninkmeijer, los fundadores, cuenta con 1.111 tiendas en Europa, prevé invertir 650 millones en tres años y alcanzar 1.450 centros en 2009.
H&M, el rival de Zara
El tercer grupo detallista textil en el mundo, la cadena sueca H&M, es la más directa competidora del líder Inditex. Su llegada a España en el año 2000 supuso toda una revolución para un mercado en aquel momento estable. H&M, con 1.522 tiendas repartidas por 28 países y 68.000 empleados, facturó de forma global en 2007 92.123 millones de SEK(¿???). En España, la empresa culminó 2007 con 79 tiendas, 11 de ellas puestas en marcha a lo largo del ejercicio, y una facturación de 5.114 mill SEK (3.845 millones SEK en 2006)
Con el mismo objetivo de la diversificación hacia el multiformato, H&M ha comprado el 60% de la empresa sueca Fabric Scandinavian, dueña de las cadenas Weekday y Monki y fabricante de la marca de jeans Cheap Monday.
La operación, por un importe de 59,95 millones de euros, le facilitará presentar un nuevo formato comercial, que se unirá a los recientes lanzamientos de COS (Collection of Style) y H&M Home. H&M también ha puesto en marcha una tienda online y ha empezado a vender por catálogo en Alemania y Austria, una fórmula que implantó hace 25 años en Escandinavia.
Mango, también para hombres
El grupo textil de origen catalán continua su ritmo de crecimiento en el exterior. La inversión prevista para este año alcanza los 100 millones de euros. De ellos, 85 se van a destinar a nuevas aperturas y a reformas de las tiendas actuales, y 15 a sistemas logísticos y de información. En cuanto a las previsiones de facturación, se estima que será de 1.400 millones de euros para la cadena Mango y de 1.071 para el Grupo Consolidado, lo que supone un 5% más si se compara con 2007. Por otra parte, la empresa ha puesto en marcha un nuevo formato de tiendas especializadas en accesorios, de las que actualmente tiene cinco en actividad, una en Madrid, y el resto en Francia, Andorra y Rusia. Dentro de la estrategia de diversificación, con el nombre HE, siglas de la expresión latina “Homini Emerito” (hombre que disfruta de una recompensa debido a sus méritos), y un unicornio como logo, Mango ha presentado este año su primera colección masculina. En principio, el surtido está formado por medio centenar de prendas fabricadas en algodón y tejidos técnicos, de estilo casual y urbano, con detalles de vivos contrastes, con los que Mango HE se dirige a un perfil de hombre joven y curioso por la moda. La colección se enriquece con accesorios como bolsas, carteras, sandalias y calzado de sport.
En el futuro, las empresas de mayor dimensión intensificarán su actividad en el exterior, siendo la fórmula de expansión más generalizada la apertura de tiendas franquiciadas mediante la creación de filiales específicas para la gestión de las marcas en cada zona.
Todo ello es buena muestra de por donde caminan los pasos de la distribución de productos de confección en el mundo. La concentración y la internacionalización de los mercados son, también en el sector textil, el mayor reto futuro. Junto al aumento que previsiblemente tendrá la venta electrónica y por correspondencia, dibujan un panorama donde la distribución organizada marcará la pauta.
Alicia Davara
Y además…
• Las prioridades de Inditex en la actualidad son España, China, Corea y Japón. El próximo mercado India, sin prisa “no hay por qué ser los primeros” pero sin pausa “la oportunidad es ahora”. Son declaraciones de Iván Barberá, responsable de la compañía en Asia y Pacifíco ante los más de mil asistentes a la segunda edición del WRC celebrada en Barcelona la semana del 10 de abril, ante un auditorio con mayor número de representantes indios que españoles. Un dato a tener en cuenta.
• Adolfo Domínguez ha registrado una caída del 24% en el beneficio de 2007, que se ha situado en 21,58 millones de euros. El año pasado, la compañía inauguró 118 nuevos establecimientos (116 tiendas propias), que no alcanzaron la rentabilidad prevista. El objetivo es recuperar las ventas comparables en la aperturas de 2007, y consolidar su expansión exterior, con la mirada puesta en Latinoamérica.
• Isak Andic, presidente de Mango, quiere duplicar sus ventas (de 1.300 millones de euros a 2.600 millones) en los próximos cuatro años. No descarta el crecimiento vía adquisiciones si hay oportunidad de encontrar una empresa “con una buena red de distribución” en Europa Occidental.
La idea era que la comunidad de software libre pudiera potenciar la innovación y la elección en las tecnologías clave de Internet, donde las grandes empresas no lo estaban haciendo. Los diez años de Mozilla se irán celebrando a lo largo de todo el año 2008.
La limpieza, más o menos sofisticada, de áreas alimentarias y no alimentarias, deberá analizarse en detalle. Al ser un conjunto de procesos repetitivos y considerados, injustamente, de poco prestigio, se puede caer en el error de subestimar los beneficios que se pueden conseguir de la buena gestión. Para ello, es bueno ordenar el análisis, teniendo en cuenta la mejor elección para cada una de las áreas: productos químicos profesionales; utensilios, maquinaria de limpieza para el tratamiento de los suelos; procedimientos, formación que asegure el cumplimiento de las buenas prácticas establecidas y asistencia y seguimiento post venta
A la hora de definir la solución que aporte el mayor número de ventajas, además de la económica a corto plazo, se plantean dudas sobre si nuestra elección será suficientemente ecológica o no. Los fabricantes aprovechan la preocupación cada vez mayor por el Medio Ambiente, e intentan comercializar productos más respetuosos. La creatividad en este campo llega a ser infinita, por lo que conviene profundizar en cómo no perderse en la búsqueda real de una opción responsable.
La jungla de calificativos caseros que rodea la comercialización de cualquier bien de consumo, se puede convertir en un callejón si salida. Es recomendable no hacer caso de denominaciones que no estén certificadas y auditadas. Se ha de huir de denominaciones del tipo bio, verde, sin…, con…, que no estén avaladas por un organismo oficial. El proveedor, por su parte, ha de demostrar sus esfuerzos medioambientales, no solo de palabra sino con sistemas auditados. Como señales certificadas y auditadas del compromiso global de un proveedor de, por ejemplo, productos de limpieza, se ha de valorar positivamente el cumplimiento de la Norma ISO UN 14000 y estar adscrito al Compromiso de Sostenibilidad de la AISE. Asimismo es aconsejable disponer de una declaración escrita en el que se certifique el cumplimiento de todas y cada una de las Normativas Medioambientales y de Seguridad que afectan a los productos.