Es el formato de moda elegido por el consumidor para sus compras de primera necesidad por la cercanía, la variedad de su oferta y en el caso de las fórmulas de descuento, por el precio, en los últimos años la carrera ascendente del supermercado parece no tener límites. De hecho, los crecimientos anuales de este canal están muy por encima de la media conseguida por otros formatos alimentarios. No digamos si la comparación se realiza con el hipermercado.
Según los datos ofrecidos por ACNielsen, para el mercado de Alimentación Envasada, en el año 2005 se mantienen las tendencias de años anteriores, con un crecimiento del 4% del número de supermercados e hipermercados, mientras que el número de supermercados de menos de 100 metros cuadrados y tiendas tradicionales desciende un 3%. El formato que más crece es el de supermercados de 1.000 a 2.499 metros cuadrados, de los que hay un total de 2.098, el 10% más que en el 2004. También aumentaron un 4% los hipermercados, hasta 379; un 3% los supermercados de 400 a 999 metros, con 4.397; y el 3% los supermercados de 100 a 399 metros cuadrados, de los que existen 7.591. Las tiendas discount, con enseñas como Dia, Plus, Lidl o Aldi, suponen ya el 24% de todos los establecimientos de libreservicio, y suman un total de 3.415 unidades.
Cuota creciente
La evolución ascendente anual en el último decenio del segmento de los supermercados hace que este formato realice ya el 66,7% de todas las ventas de alimentación envasada en 2005, 1,3 puntos de cuota más que el año anterior. Este incremento se produce mientras que los hipermercados, que realizan el 23,2% de las ventas de estos productos; y las tiendas tradicionales, que representan el 18,1% de las ventas, descienden en cuota de mercado. Un año más hay que destacar el crecimiento de la marca de la distribución, que en el 2005 obtuvo unas ventas de 7.477 millones de euros, el 23,8% del total de alimentación envasada y droguería perfumería, 1,6 puntos más que el año anterior. Casi uno de cada cuatro euros gastados en alimentación envasada que compramos los españoles va a la marca de la distribución, y uno de cada cinco va a droguería.
En cuanto a la evolución de los supermercados en número, referimos aquí los datos extraídos del Informe que DISTRIBUCIÓN ACTUALIDAD realiza cada año. La Guía de Supermercados de D.A. 2006 (ver páginas finales de este número), muestra como el número de supermercados mayores de 400 metros cuadrados realizando actividad en España en enero de 2006 se situaba en 6.632 unidades (6.340 en 2005) con cerca de 5,8 millones de metros cuadrados de superficie. Se confirma un año más el aumento de la superficie de venta por unidad, más destacado en los establecimientos puestos en marcha por las cadenas líderes, tal es el caso de Mercadona, que cada año en los últimos cinco aporta un centenar de unidades al conjunto con superficies todos muy superiores a los 1.000 metros cuadrados. En este sentido conviene recordar como Mercadona, con más de 1,2 millones de metros cuadrados en explotación, controla más de un 20 % del total de la superficie comercial del sector en España.
Más en el sur
El reparto geográfico de los establecimientos de nuevo viene marcado por las desigualdades regionales. La mayor presencia de formatos modernos se da, como en el caso de los hipermercados, en las Comunidades de Andalucía, con 1.334 tiendas, es decir, un 22 % del total; Cataluña (1.036 tiendas), Valencia (852) y Madrid (589) que reúnen ya más de la mitad del total de tiendas y de la superficie comercial del formato en España.
Por provincias, también se repite el encabezamiento de posiciones, en número y superficie, de los territorios con mayores núcleos de población. En primer lugar, Barcelona, con 688 establecimientos y cerca de seiscientos mil metros cuadrados de superficie, seguida de Madrid, con 589 tiendas y 497.716 m2. Valencia (407), Alicante(320), Málaga (277) y Sevilla (267) ocupan los siguientes lugares en número de tiendas e iguales posiciones en superficie, en todos los casos por encima del cuarto de millón de metros cuadrados. En el lado opuesto se encuentran algunas provincias del interior peninsular y de pequeño tamaño, como Cuenca (17 tiendas), Teruel (9) y Soria (7) con el menor número de supermercados.
Mercadona. La excelencia
Es el líder del segmento de supermercados en España. Y al término del ejercicio 2005, se ha alzado también con el liderazgo de la distribución alimentario al concluir el año superando en facturación al Grupo Carrefour.
El secreto del éxito va más allá de la apertura de cien nuevas tiendas por año en los últimos cinco. Su crecimiento anual, siempre por encima de la media del sector y casi del 20 % (cercano al 30 % incluso en el año 2002) salvo en 2005 que se ha quedado en un 17,8 % de 2005, no es fruto de la casualidad. Una eficaz gestión, basada en la expansión con recursos propios, buen número de aperturas anuales y una agresiva política de Siempre Precios Bajos han llevado al grupo sucursalista de origen valenciano Mercadona a liderar desde hace años el Ranking de los Supermercados en España. Ahora ya, también, el Ranking de la Distribución alimentaria.
Las empresas
MERCADONA. Número uno del segmento de supermercados con estrategia monoformato, alcanzó una facturación en 2005 de 10.338 millones de euros y un crecimiento superior al 17% sobre el año anterior. Sus beneficios netos alcanzaron los 183 millones de euros (153 millones en 2004) y a 811 millones de euros sus recursos propios.
GRUPO EROSKI alcanzó unas ventas consolidadas de 6.006 millones de euros con 143,3 millones de beneficios en el ejercicio 2005. las inversiones se elevaron a 298 millones de euros, con la apertura de 140 nuevos establecimientos de los que 5 fueron hipermercados Eroski, 15 supermercados Eroski/center, 3 supermercados Eroski/city y 28 autoservicios franquiciados. La plantilla asciende a 30.716 trabajadores.
DINOSOL continua con su plan estratégico iniciado hace un año después de la entrada del Grupo de capital Riesgo Permira en el accionariado de Ahold Supermercados (su antiguo nombre) Eliminar la deuda en dos años y elevar sus ingresos hasta de la compañía en 2005 hasta los 2.059 millones de euros, eran sus objetivos hace un año. Objetivos no confirmados por la compañía que ha procedido a desprenderse de aquellas tiendas que no entraban en su nueva estrategia.
EL ARBOL sigue inmerso en su reordenación societaria, al tiempo que prosigue su expansión a buen ritmo. La firma de capital riesgo CVC Partners, ultima la venta de su participación, en concreto el 80 % del capital de la cadena de supermercados valorado en 51 millones de euros.
CONSUM. Sus ventas han crecido por encima de las previsiones y sus beneficios alcanzaron los 21 millones de euros, con un crecimiento de un 21 % sobre el ejercicio anterior en el que Consum abrió 29 supermercados con una inversión de 57,6 millones de euros. Con ellos, la cooperativa cerraba ejercicio con 425 establecimientos, más de 260.000 metros cuadrados de superficie de venta y una plantilla de 5.870 personas.
CARREFOUR. El definitivo desmantelamiento de la red de supermercados Champion supone el inicio de un nuevo rumbo en el líder de la distribución en España. El grupo Carrefour potenciará en 2006 su nueva red de supermercados Carrefour Expréss, un formato mixto entre los autoservicios de descuento en versión light y los supermercados tradicionales, al que el Grupo destinará buena parte de los 490 millones de euros que invertirá en los próximos meses.
Adiós a Champion
CARREFOUR tiene en la reconversión de algunos de los establecimientos de la ya extinta Champion en formatos de descuento en pequeño y mediano tamaño, su principal apuesta en la actualidad. De hecho, en los primeros tres meses del presente ejercicio, España volvió a ser el país europeo donde mejor comportamiento tuvo el grupo francés. Carrefour facturó en España 3.073 millones de euros hasta marzo, un 2,7% más que en los primeros tres meses del año pasado y un 2,5% más, en términos comparables con un beneficio neto de explotación (ebit) de 591,1 millones de euros en 2005, un 12,2% más que en el ejercicio anterior. Las ventas del segmento de supermercados cayeron un 27,4% por las desinversiones, sin embargo, las ventas comparables crecieron un 3%. En el caso concreto de los establecimientos Express, el crecimiento comparable fue del 25%. De enero a marzo, Carrefour transformó 16 supermercados Champion en Carrefour Express.
ESPAÑA. SUPERMERCADOS POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
ANDALUCÍA 1.334 1.217.443
Almería 110 92.908
Cádiz 191 191.535
Córdoba 145 117.843
Granada 132 113.874
Huelva 108 92.828
Jaén 104 86.184
Málaga 277 259.372
Sevilla 267 262.899
CATALUÑA 1.036 894.083
Barcelona 688 575.723
Gerona 154 156.951
Lérida 61 47.686
Tarragona 133 113.723
COMUNIDAD VALENCIANA 852 815.766
Alicante 320 296.736
Castellón 125 120.348
Valencia 407 398.682
MADRID 589 497.716
CASTILLA Y LEÓN 416 347.021
Ávila 25 21.670
Burgos 52 48.968
León 114 86.645
Palencia 27 21.104
Salamanca 55 44.492
Segovia 21 16.077
Soria 7 8.427
Valladolid 89 76.683
Zamora 26 22.955
GALICIA 482 336.607
La Coruña 192 130.123
Lugo 62 48.886
Orense 67 47.476
Pontevedra 161 110.122
CASTILLA-LA MANCHA 248 235.307
Albacete 66 61.370
Ciudad Real 73 75.069
Cuenca 17 14.073
Guadalajara 22 23.186
Toledo 70 61.609
ASTURIAS 289 214.937
PAÍS VASCO 274 203.924
Álava 40 35.497
Guipúzcoa 81 54.622
Vizcaya 153 113.805
ARAGÓN 199 192.507
Huesca 39 34.595
Teruel 9 11.384
Zaragoza 151 146.528
MURCIA 207 189.475
CANARIAS 181 176.865
Las Palmas 94 88.377
Santa Cruz de Tenerife 87 88.488
BALEARES 184 166.834
EXTREMADURA 118 112.210
Badajoz 85 83.884
Cáceres 33 28.326
CANTABRIA 93 66.664
NAVARRA 71 51.974
LA RIOJA 48 44.481
CEUTA Y MELILLA 11 8.222
Ceuta 5 4.051
Melilla 6 4.171
ESPAÑA. SUPERMERCADOS POR PROVINCIAS
Barcelona 688 575.723
Madrid 589 497.716
Valencia 407 398.682
Alicante 320 296.736
Sevilla 267 262.899
Málaga 277 259.372
Asturias 289 214.937
Cádiz 191 191.535
Murcia 207 189.475
Baleares 184 166.834
Gerona 154 156.951
Zaragoza 151 146.528
La Coruña 192 130.123
Castellón 125 120.348
Córdoba 145 117.843
Granada 132 113.874
Vizcaya 153 113.805
Tarragona 133 113.723
Pontevedra 161 110.122
Almería 110 92.908
Huelva 108 92.828
Santa Cruz de Tenerife 87 88.488
Las Palmas 94 88.377
León 114 86.645
Jaén 104 86.184
Badajoz 85 83.884
Valladolid 89 76.683
Ciudad Real 73 75.069
Cantabria 93 66.664
Toledo 70 61.609
Albacete 66 61.370
Guipúzcoa 81 54.622
Navarra 71 51.974
Burgos 52 48.968
Lugo 62 48.886
Lérida 61 47.686
Orense 67 47.476
Salamanca 55 44.492
La Rioja 48 44.481
Álava 40 35.497
Huesca 39 34.595
Cáceres 33 28.326
Guadalajara 22 23.186
Zamora 26 22.955
Ávila 25 21.670
Palencia 27 21.104
Segovia 21 16.077
Cuenca 17 14.073
Teruel 9 11.384
Soria 7 8.427
Melilla 6 4.171
Ceuta 5 4.051
TOTAL 6.632 5.772.036
DISTRIBUCIÓN ACTUALIDAD El SIL llega este año a su novena edición con la carta de presentación de ser la feria más importante del sur de Europa en el ámbito de la logística. ¿Qué expectativas tiene para este nuevo certamen?
ENRIQUE LACALLE Para la edición del SIL 2007 tenemos expectativas de llegar a más de 46.000 visitantes de 66 países diferentes y fortalecer la presencia de todas las comunidades españolas para que el SIL sea de nuevo la mejor plataforma para el negocio y el conocimiento, con más de 70.000 m2 de superficie.
Respecto al año pasado todos los sectores han incrementado su presencia, sobre todo el del Almacenaje, Equipamientos y Manutención, puesto que el suelo ferial destinado a este sector estaba al 100% dos meses antes de la feria. Como cada año, tendremos un alto porcentaje de empresas del sector de Infraestructuras, Sistemas de Transporte y Logística, que destacará con la presencia de todos los puertos españoles, así como los puertos de la parte de Benelux que son los de Ghent Port Company y de Port Authority Zeebrugge, así como las empresas que estarán dentro del stand Flanders Investment and Trade. El área W-Trasnet continuará en el SIL puesto que, con casi 7.000 clientes registrados, es la bolsa de cargas y camiones líder en España y Portugal. Este año acogerá a 20 empresas de transporte por carretera para que puedan darse a conocer y establecer relaciones comerciales. El Área del Vehículo Industrial también estará presente en el SIL, como cada año.
D.A.: Desde su creación, el salón ha quintuplicado sus resultados en cuanto a número de stands y visitantes. ¿Confía en que continuará esta progresión?
E.L. Confío firmemente en que seguiremos evolucionando favorablemente en número y calidad de visitantes y expositores. A día de hoy, casi tenemos 1.000 empresas expositoras y representadas para el SIL 2007. Es difícil ofrecer las últimas novedades del sector y aumentar año tras año, pero la organización trabaja durante todo un año para que la progresión sea la que esperamos y los datos así lo reflejan.
D.A.¿Cuáles serán las principales novedades de este año?
E.L. Habrá novedades en todos los sectores del SIL, que son los siguientes: Infraestructuras, Sistemas de Transporte y Logística; Almacenaje, Equipamientos y Manutención; Tecnologías de la Información, que incluye el sector RFID; el Área W- Transnet y el Área del Vehículo Industrial.
Sin duda, la novedad de este año serán todos aquellos expositores que vengan a exponer su nueva tecnología RFID, que reforzaremos con un nuevo seminario dedicado a este sector que se denominará Seminars RFID-MEd y que se llevará a cabo con el apoyo de la organización RFID-Track.
D.A. Los expositores participantes provienen de 73 países diferentes, ¿se ha convertido la internacionalización del certamen en su principal valor añadido?
E.L. Desde los inicios el SIL apostó por la internacionalización y lo hemos conseguido. Que asistan empresas de más de 73 países diferentes nos da un valor añadido para que los visitantes puedan asistir y encontrar una plataforma de negocio internacional y, sobre todo mediterránea, en la que se pueden cerrar grandes acuerdos comerciales.
D.A. Este año el país invitado será Méjico. ¿Por qué se ha elegido este país y qué tiene que aportar al mundo de la logística?
E.L.: Méjico es el país hispanohablante más grande del mundo, con 104 millones de habitantes. Al mismo tiempo, de toda Latinoamérica, es el que presenta una renta per cápita más elevada. Los Estados Unidos Mejicanos conforman un mercado emergente y poderoso, y así lo han entendido las más de 2.200 empresas españolas que allí se han instalado. Estos datos convierten a Méjico en un coloso de la economía mundial y es por ello que se le ha elegido país invitado para este SIL 2007.
Durante el primer semestre de 2006, el volumen de inversión de las 2.247 compañías nacionales en territorio mejicano fue de 6.942 millones de dólares (5.275 millones de euros). La prueba del interés por el mercado mejicano reside en el hecho que las empresas más importantes de nuestro país llevan ya mucho tiempo instaladas allí. Es el caso, entre otras, del BBVA, Banco Santander, Grupo Inditex, Telefónica o Sol Melià y creo, firmemente, que invitar a Méjico aportará la oportunidad de crear grandes negocios a todas las empresas del sector logístico.
D.A. Además de Méjico, Italia, Portugal, Francia y Brasil contarán con pabellones propios.
E.L. Además de los pabellones internacionales mencionados, también contaremos con pabellones de los Puertos de España, Empresa Pública de Puertos de Andalucía, La Cámara de Comercio Francesa, el Área W-Transet, el Área del Vehículo Industrial y el Área RFID.
D.A. ¿Qué previsiones tienen sobre el volumen de negocio que se podría realizar durante los cuatro días que durará el evento?
E.L. Esperamos superar las cifras de negocio del año anterior, que fueron de 2.000 millones de euros.
D.A. Uno de los principales salones estará dedicado al ámbito de las nuevas tecnologías. ¿Qué importancia tiene este campo para el desarrollo estratégico del sector?
E.L. El sector de las nuevas tecnologías dentro del sector de la logística es imprescindible para que el resto de los sectores avancen a buen ritmo. De hecho cada sector es el pequeño motor del otro y el SIL los contiene todos y va creciendo en las empresas expositoras del área de las tecnologías de la información.
D.A. Precisamente en el SIL se celebrará un seminario específicamente dedicado a la identificación por radiofrecuencia (RFID). ¿Qué novedades se darán a conocer?
E.L. Las empresas que están en los stands destinados específicamente a la tecnología RFID son empresas como Edicom, Aifos Solutions, FQ Ingeniería Electrónica, Grupo Paresa y Crambo Wireless, entre otras. Esta última, por ejemplo, presentará un planificador de rutas (Paragon) y un producto para la integración con la gestión de flotas (OnlineAVL), como he mencionado antes. La empresa Aifos Solutions, por su parte, presentará un nuevo lector RFID de alto rendimiento de Alien Technology ALR-8800. Todos ellos traerán las últimas novedades en materia de RFID, que reforzaremos con un nuevo seminario dedicado a este sector que se denominará Seminars RFID-MEd y que se llevará a cabo con el apoyo de la organización RFID-Track.
D.A. ¿Está preparado el sector logístico español para implantar esta nueva técnica?
E.L. La identificación por radiofrecuencia se está perfilando como una tecnología emergente que durante los años cambiará las reglas del juego en los procesos logísticos. Actualmente, ID Track, con quien colaboramos para hacer una jornada sobre esta nueva tecnología, está llevando a cabo diferentes estudios para precisamente poder dar una respuesta a la situación y las perspectivas de la implantación del RFID en España. Yo creo que para que la implantación sea un éxito, primero se tienen que entender los retos del mercado global y de las cadenas de suministro complejas y descentralizadas. Pero para todo esto, os animo a que asistáis a la charla sobre RFID que se hará el día 6 de junio dentro del marco del 9º SIL.
D.A. En su opinión, ¿cuáles son los principales retos que deberá afrontar el sector logístico y hacia dónde deberá enfocar sus prioridades en el futuro?
E.L. Mejorar las infraestructuras, aplicación de las últimas tecnologías y mejora de la formación. Todo ello junto a la internacionalización.
D.A. Uno de los principales problemas que afecta al tejido industrial europeo es la deslocalización ¿Está teniendo también incidencia en el campo de la logística?
E.L. La logística como uno de los principales motores de la economía, que genera y necesita de más puestos de trabajo, se ve también afectada por la deslocalización. Pero se están tomando las medidas adecuadas.
Alfonso P. Medina
Olay, marca det tratamiento cosmético de P&G Beauty, ha puesto en el mercado la nueva línea 3 Áreas de Cuidados Intensivos, de la gama Regenerist, diseñada especialmente para el contorno de ojos, el óvalo facial y el cuello. Al mismo tiempo, ha renovado y mejorado la fórmula de su gama Total Effects 7 en 1.
La gama 3 Áreas de Cuidados Intensivos ha sido diesñada para conseguir una mejora espectacular de la piel, sin recurrir a medidas drásticas. Ayuda a mejorar los procesos naturales de regeneración de colágeno, gracias a una mayor concentración de aminopéptidos, que actúan reteniendo la humedad dentro de las células cutáneas.
A destacar
•Mejora de forma visible la firmeza cutánea y alisa y reafirma las zonas más propensas a la flacidez, el descolgamiento y el envejecimiento cutáneo
•Reduce la apariencia de las arrugas y las líneas de expresión
•Restaura la elasticidad y la flexibilidad de la piel.
•Su eficacia ha sido testada entre 200 mujeres.
Por su parte, la línea Total Effects 7 en 1 está indicada para aquellas mujeres que desean utilizar un único producto anti-envejecimiento, ya que que contiene un 75% más de poder anti-edad.
A destacar
•Contiene Vitamina B3
•Ayuda a restaurar la barrera externa de hidratación de la piel, mejorando la tasa de renovación celular cutánea.
•Incorpora Pro-Vitamina B5, que ayuda a restituir los niveles de hidratación cutánea; Vitamina E y Vitamina C estabilizada, que proporciona protección antioxidante en la superficie de la piel
•Su sistema de protección solar de amplio espectro SPF15 protege la piel de los efectos dañinos causados por la exposición a los rayos UVA/UVB.
Los 7 beneficios de Total Effects:
1.- Transforma una piel apagada en una piel radiante con resplandor saludable
2.- Proporciona uniformidad perceptible a la textura de la piel
3.- Hidrata intensivamente
4.- Retiene la hidratación para conseguir una piel más firme
5.- Reduce visiblemente las arrugas y líneas de expresión
6.- Minimiza la apariencia de los poros
7.- Iguala el tono de la piel de forma visible
Rostro perfecto
La imagen, y dentro de esta el rostro, se ha convertido en uno de los atributos más valorados por la persona. La preocupación por la belleza y el cuidado del cuerpo ha generado un potente mercado, presidido por la cosmética de tratamiento. En este terreno, destaca el avance de las cremas antiarrugas, que lideran la categoría de cremas y geles de belleza femenina en el canal de libreservicio, según los estudios de IRI España. Su peso, que ya supera el 39% en volumen y el 48,9% en valor, se ha traducido en más de 500 millones de unidades comercializadas en el último año, por un montante superior a los 160 millones de euros, lo que supone incrementos del 12,3% y 11 %, respectivamente.
Los nuevos formatos, más modernos y cómodos, se adaptan mejor al espacio doméstico y son fácilmente identificables. Además, incorporan una nueva fórmula más concentrada.
Neutrex Oxygeno, indicado para eliminar las manchas de la ropa blanca y de color, elimina más de 100 tipos de manchas diferentes, proporcionando una limpieza eficaz y absoluta en todo tipo suciedad. Permite un mayor número de lavados, puesto que necesita una dosificación menor.
Por su parte, Neutrex Blanco Puro, actúa de manera eficaz recuperando la blancura original de la ropa. Aporta máxima eficacia en un solo lavado. Evita depósitos de cal en la ropa, proporciona mayor eficacia en agua fría y también aumenta el número de lavados, gracias a su fórmula concentrada.
• Henkel Ibérica • 93 2904492 • www.henkel.es
Laboratorios Belloch, a través de su marca Nelly, ha puesto en el mercado una gama completa de cuidado corporal, compuesta por Loción Corporal, Loción Facial y Crema de Manos.Toda la línea incorpora un componente común, la rosa mosqueta, considerada como uno de los regeneradores más poderosos que existen.
La Loción Corporal Reafirmante es una hidratante de uso diario que, gracias a su contenido nutritivo de aceite de rosa mosqueta y a sus naturales virtudes correctivas y de regeneración celular, consigue una piel más luminosa, firme, suave e hidratada.
La Crema Facial está especialmente indicada para el cuidado y protección de pieles deshidratadas, ásperas y sometidas al estrés. La Crema de manos regenera y suaviza la piel de las manos, eliminando y previniendo la aparición de arrugas. Además, posee acción anti-inflamatoria, antioxidante y antimanchas.
• Laboratorios Belloch • 961340062• www.nelly.es
Destinada a todas aquellas personas que quieran cuidar su salud, no contiene calorías y aporta un gran valor añadido, ya que se trata de un agua saludable y refrescante, que aporta un beneficio adicional, como es hidratación y beneficios balsámicos para la piel.
Además, se adapta a las necesidades de cada consumidor y se ofrece en formatos de 0,5 y 1,5 litros.
• Grupo Fuertes • 968 636825 • www.grupofuertes.com
Para decidirlo, tendremos en cuenta el diseño de la tienda, la superficie útil de limpieza, el tipo de suelo, los elementos que interfieren la limpieza y su ubicación, tipo de estanterías, lineales, mostradores, cajas, etc.
Una vez tomada la decisión, son esos mismos elementos los que nos van a indicar el tipo de maquina a escoger. Algunos fabricantes de maquinaría tienden a homogeneizar la propuesta a las tiendas solo en función de su superficie. Esto puede servir como aproximación, pero en mi opinión es fundamental una auditoria previa a cada centro en aras de ajustar exactamente los tratamientos a aplicar, así como el detalle de cada método a emplear, que incluirá no solo la máquina, sino el producto, los accesorios y las frecuencias.
Otro factor que puede incidir en la elección del tipo de máquina es si la limpieza va a disponer de recursos, propios o ajenos, exclusivos o bien compartidos con otras tareas. Ello puede representar un incremento en la inversión inicial, pero una disminución del tiempo de realización que nos permita destinar esos recursos a otros menesteres, ejemplo, reponer género, carga y descarga, etc. Si contamos con recursos exclusivos, podemos escoger una maquina de menores prestaciones. Obviamente también debemos contemplar consumos posteriores como, agua, químico, mantenimientos, etc.
En definitiva, la productividad es un factor clave en la elección de una máquina. Para ello deberemos escoger máquinas con procesos de preparación sencillos, facilidad en el llenado de depósito, colocación de cepillos, etc. Con garantías de óptimos resultados durante el proceso, evitando segundos pases con suelos limpios y secos a la primera. Y por último acortando los procesos de mantenimiento diario, carga de baterías, facilitando la limpieza de elementos críticos, cepillos, boquilla y labios de aspiración, depósitos o filtros.
Por último, no podemos elegir sin tener en cuenta la ergonomía de la máquina, dada la notable influencia en la productividad y obviamente por respeto al usuario.
Cualquier empresario, lleva en sus genes asumir riesgos en la búsqueda de un beneficio. Y en este caso, además de su condición de empresaria Tatiana Arelle, que junto a tres socias más, comparte la propiedad de Baby Deli, es la portavoz de un nuevo concepto de retail, que nació en pleno barrio de Salamanca en Madrid hace dos meses y medio.
Tomando el mundo de los niños y el de la alimentación saludable y natural, y uniendo los dos conceptos estamos frente a Lagasca 54. La tienda ocupa un antiguo garaje y dispone de un pasillo de entrada, el cordón umbilical les gusta llamarlo, donde se exhiben los productos en venta especial, un curioso tren de juguete a tamaño infantil.
Una vez dentro, una isla central concentra la caja y la cafetería, mientras el perímetro se ocupa con amplias baldas de madera recuperada que muestran productos naturales y ecológicos en las categorías de alimentación en general. Podemos encontrar también juguetes ecológicos, construidos en materiales naturales, libros infantiles, pañales y accesorios de bebé, entre muchas otras cosas.
Una sala de talleres de actividades y un patio con una preciosa tienda india, una zona de veladores bajo blancas sombrillas y por último un pequeño huerto ecológico completan la instalación.
La tienda está pensada para los padres, y también para los niños. Un lugar donde acudir a tomar una merienda, mientras ellos acuden a los talleres de actividades, estimulación temprana, música y expresión corporal, english playgroups; donde hacer fiestas infantiles, o sencillamente comprar productos naturales atractivos.
Productos atractivos para los niños
Y es que la ecología y la sostenibilidad se convierten aquí en una forma de actuar, tan normal y natural que los niños se impregnan de esta forma de vivir. Tatiana Arelle, madre de 3 hijos se queja amargamente del poco diseño, de la poca atracción que los fabricantes de productos ecológicos y naturales dan a su packaging en los productos españoles. Casi un 70% de las referencias son inglesas, aunque como ella asegura un alto porcentaje de la materia prima sea exportada desde España.
Y es que los ojos, y la socialización influyen mucho para que estos productos dejen de ser “marginales” y encuentren su lugar en los lineales y en las manos de los niños.
Perfectamente consciente de que en España, los productos que ellos venden, son todavía minoritarios y que estamos muy lejos de mercados como el inglés, que han incorporado ya este producto en los lineales junto a los productos industrializados, como una opción más; Tatiana, no duda en afirmar que el momento del cambio de chip se está acercando.
Como madre joven, veía con horror que la infancia era uno de los períodos fundamentales para concienciar ecológicamente y que se podría mezclar salud y medio ambiente, tomando decisiones inteligentes sobre consumo responsable. Y es que no hay que ser hippie ni alternativo para actuar de forma medioambientalmente responsable.
La gran cantidad de alergias e intolerancias que los niños sufren, -dice- son también fruto en gran medida de la sociedad industrial que vivimos. Así, queremos apoyar los productos para celiacos, productos de higiene personal para tantas y tantas dermatitis atópicas que tienen nuestros niños; productos de limpieza que eviten residuos nocivos, etc.
La misión y el flagship
Concienciar a nuestros clientes y futuros clientes de que con nosotros están entrando en un consumo responsable.
Hay que hacer que los productos buenos, naturales, ecológicos consigan también ser atractivos. Uno de los motivos de abrir en pleno barrio de Salamanca, es quitar esa etiqueta de alternativo que estos productos llevan como un estigma.
Esta tienda es nuestro “flagship”, con muy buen tráfico peatonal, rodeado de tiendas de ropa de niños, cerca de un mercado y estas eran condiciones óptimas para nuestra implantación. Sumamos y no competimos, con los comercios de alrededor. Somos un complemento.
El local ha influido en el layout, pero ciertamente más nuestra condición de madres, ya que entre las 4 socias, contamos 10 niños y teníamos muy claro cómo nos gustaría como madres, qué buscaríamos en un lugar donde poder ir con los niños. Donde los padres puedan tomar un café, mientras los niños tocan las cosas, o corren o juegan con los corre pasillos, o con las cestas infantiles de compra, etc.
Cuidar una marca es mucho más que vender o “hacer publicidad” y compromete a todo el equipo de la tienda. La formación de los trabajadores no es sólo una demanda de los profesionales, sino también de las empresas, que necesitan plantillas recicladas, adaptadas e implicadas con la compañía. Reclutar a los mejores, retenerlos y formarlos es el objetivo principal del departamento de Recursos Humanos.
Una tarea que conoce de cerca Josefa Solanilla, directora de Recursos Humanos de la división española de Media-Saturn, grupo alemán, que engloba las empresas Media Markt y Saturn, especializadas en electrónica, telefonía, informática, imagen y sonido, multimedia, informática, fotografía, y electrodomésticos, que además son competidoras entre sí.
Cuatro años al frente del departamento le han aportado un contacto directo con la tienda, un “saber entender el retail”, fundamental para quien ha de manejar el capital humano, tendiendo un puente al punto de venta, donde entran en juego componentes “soft”, de apoyo y asesoramiento, y “hard”, convenios laborales, líneas marco, etc., por lo que es necesario armonizar las dos partes
Fidelizar, formar y retener
Para Josefa Solanilla el gran desafío de su departamento es “fidelizar a las personas dentro de la compañía”. A pesar de que reconoce que, en su empresa, el índice rotación es bajo y que existe un fuerte sentido de identidad, es consciente de que los trabajadores deben ser “auténticos especialistas”, porque el consumidor es cada vez más exigente en servicio y asesoramiento. “Invertimos en formación a nivel global, no sólo en conocimiento de cliente”. De ahí que “la formación sea una de las partidas más importantes dentro de la organización, no sólo por lo que atañe a costes directos, sino también por el tiempo que destina a este capítulo y que abarca desde formaciones técnicas de productos (en todas las gamas y para toda la plantilla) hasta formaciones específicas e individuales, pasando por formaciones de grupo sobre habilidades y competencias varias”.
Media Saturn fomenta las capacidades individuales de sus trabajadores y ofrece posibilidades de promoción, invirtiendo en su desarrollo profesional. El personal de dirección se recluta en su mayor parte de la propia plantilla, pero la política de promoción interna convierte en candidato a cualquier empleado. La carrera desde los puestos de formación hasta la dirección es posible.
La creación de empleo es otra de las características del grupo, que promueve cada año entre 1.200 y 1.500 nuevos puestos y mantiene un ritmo de expansión de entre ocho y diez aperturas anuales.
Estructura plana
El organigrama de Media Saturn fomenta la accesibilidad, el contacto, la comunicación directa y el trabajo en equipo. Se basa en una estructura plana, con un equipo que ronda las 120 personas (con un alto porcentaje de contratos indefinidos, en torno al 80%) por establecimiento, de las cuales alrededor de 16 ocupan cargos de mando. Es una organización sencilla: gerente, jefe de ventas/servicios; jefes de departamento y colaboradores. Este patrón se traslada a toda la organización, incluso a lo que internamente se denomina “Administración”, donde se hallan los puestos corporativos. “Existen tres áreas en permanente coordinación: Financiero, Compras & Marketing y Operacional, con sus diferentes departamentos. Cada persona es un auténtico especialista en su área de actividad, pero la creación de lazos de colaboración y objetivos comunes posibilita un alto rendimiento de los equipos para hacer frente a los retos futuros del grupo”.
Un modelo diferente
Media Saturn practica una gestión de personal diferente, que otorga un alto grado de independencia a los gestores de tienda. Un modelo flexible y distinto de otras compañías alemanas como es ésta y muy diferente a la política de Recursos Humanos de otras multinacionales del retail como Ikea, una empresa que Solanilla conoce bien. Nueve años en el gigante sueco del mobiliario y equipamiento de hogar le han aportaron conocimientos y habilidad suficiente para involucrarse de lleno en la relación con los empleados.
“La plantilla es lo que nos diferencia y es nuestro mayor valor”, asegura Solanilla, convencida de que las personas que trabajan en su organización constituyen el éxito de la empresa. Los empleados tienen mucho que ver con la oferta, (un producto que evoluciona rápidamente) y con las localizaciones de tiendas. “Existe amplia autonomía en cada ubicación, en cada punto de venta”. Por ello, “el máximo rendimiento debe estar vinculado a un entorno que proporcione el mayor espacio de libre actuación para contribuir a la gestión autónoma”.
Y es que la gestión descentralizada es común en todos los países y divisiones en que opera tanto Media Markt como Saturn. Así, por ejemplo, el gerente o director de cada punto de venta posee una participación simbólica que le convierte en accionista .Esta es una de sus notas diferenciales y uno de los factores de su éxito. Está autorizado a tomar decisiones a nivel local y goza de total confianza para imponer criterios respecto a surtido, precio, personal, costes materiales, etc. “El gerente es un emprendedor , alguien que siente profundamente el negocio”. Esta especie de “autogestión” permite introducir nuevos proyectos o herramientas en cualquiera de los centros. Los resultados obtenidos se comunican al resto de la red comercial para evaluar su rendimiento. Es una forma de aumentar los niveles emocionales de las personas que desempeñan las competencias más altas.
• Media Saturn, líder europeo
Media Saturn entró en el mercado español en 1999 y actualmente dispone de una red comercial integrada por 53 establecimientos (44 Media Markt y 9 Saturn).
La compañía, con actividad en Austria, Bélgica, Francia, Alemania, Grecia, Hungría, Italia, Holanda, Polonia, Portugal, Rusia, España, Suiza, Suecia y Turquía, alcanzó en 2007 una facturación de 1.790 millones de euros.
• Media Markt
Fundada por los empresarios Leopold Stiefel, Walter Gunz, Erixh Kellerhals y Helga Kellerhals, Media Markt abrió su primer establecimiento en 1979 en Munich (Alemania).
En España dispone de 44 puntos de venta en Andalucía, Aragón, Asturias, Canarias, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Cataluña, Galicia, La Rioja, Madrid, Murcia, Comunidad Valenciana, País Vasco y Navarra.
• Saturn competencia directa de Media Markt cuenta con 125 tiendas en Europa de las cuales nueve están en España, Bilbao (Baracaldo)); Valencia (Massalfassar); Madrid (Centros Comerciales Plenilunio, Rivas Futura, Islazul –Carabanchel y San Sebastián de los Reyes); Murcia (CC. Thader) , Tenerife y Oviedo.
Cada actividad minorista tiene sus necesidades de protección, que varían en función de elementos como la disposición de las tiendas, el tipo de productos vendidos y su forma de exposición.
Las empresas expertas en soluciones anti-hurto se ven obligadas a aplicar la tecnología al desarrollo de soluciones contra la pérdida desconocida, desde la creación de etiquetas de radiofrecuencia (RF) hasta los modernos sistemas de tecnología digital de tercera generación y la identificación por radiofrecuencia (RFID). Es una auténtica carrera en la que la seguridad lucha por idear sistemas que se anticipen a las nuevas técnicas de hurto.
Los comercios invierten, cada vez más, grandes sumas de dinero en una mayor presencia tecnológica en sus tiendas. Por su parte, las empresas de seguridad apuestan por la innovación de los sistemas de protección para adecuarse a los cambios constantes.
Al mismo tiempo, las modernas técnicas de venta encaminadas a atraer la atención del cliente, con productos expuestos al alcance de la mano del consumidor, tienen indudables ventajas y el retail apuesta por aumentar las ventas sin arriesgar su seguridad.
El clima económico hostil y la intensidad de la competencia en el sector de la distribución, ha llevado a los minoristas a buscar nuevas alternativas de protección de productos que no sólo permitan reducir los índices de pérdida desconocida, sino que también fomenten la disposición atractiva de artículos para fomentar las ventas.
Las empresas líderes en sistemas anti-hurto y referentes en la lucha contra la pérdida desconocida, apuestan por la innovación constante a través de tecnologías de última generación. El objetivo es dar un paso más: no sólo evitar las pérdidas ocasionadas por el hurto sino apoyar al retail en el aumento de las ventas. Todo ello, desde la creación de la primera etiqueta de seguridad, hasta hoy, con soluciones de tercera generación.
La crisis que sufre la industria agroalimentaria no ha salpicado la evolución de Coren, que ha cerrado 2007 con una facturación de 966,3 millones de euros, que suponen un aumento del 11,5% respecto al año anterior y todo un récord en la historia de la cooperativa. El año pasado la sociedad orensana alcanzó un cash flow (recursos generados) de 41 millones de euros, que significaron un incremento del 5%. Los fondos propios ascendieron a 131 millones, siete más que en 2006 y las inversiones se elevaron a 29 millones de euros, un 10% superior a las del anterior ejercicio.
Manuel Gómez Franqueria, consejero delegado del grupo, ha destacado que estos resultados se han producido en un “momento difícil” por la fuerte subida de los precios de los cereales y los piensos y la imposibilidad de repercutir este incremento en los costes finales.
La iniciativa se integra en el marco del Observatorio de Precios creado por el Gobierno español. Además, el Ministerio colaborará en la elaboración de un informe que prepara el Gobierno para aportar soluciones que palien esta situación de incremento.
La primera, creada en 2004, es una marca especializada en ropa para niños de 0 a 14 años, cuenta con 24 puntos de venta en Portugal, que suman una superficie comercial de 9.000 metros cuadrados y facturan 17 millones de euros. La enseña que también comercializa accesorios, juguetes y muebles competiría en el mercado nacional con operadores como Chicco, Prenatal, Neck & Neck o Kiddy’s Class. Por su parte, Loop Footwear es un formato de reciente constitución, que por el momento sólo dispone de un centro, de 300 metros cuadrados, abierto en mayo en Oporto (Portugal). Su oferta se centra en zapatos de marca y zapatillas deportivas, con sellos como los de Adidas, Nike, Puma o la propia Loop, entre otras. Aquí sus rivales serían cadenas como Footlooker, Décimas o Decathlon. Con esta última Sonae compite en España desde el pasado mes de abril cuando inauguró su primera Sport Zone en Madrid (Centro Comercial Islazul).
El primer trimestre fiscal de la cadena textil Inditex demuestra la fortaleza del grupo que a pesar de la situación económica actual, que ha traído un descenso importante del consumo, logra incrementar sus ventas, aunque ralentiza el ritmo, y mantiene previsiones. La cifra de negocio alcanzó los 2.218 millones de euros, un 12% más que en el mismo periodo del año anterior, entonces el incremento fue del 19%. El beneficio neto, también bajó su ritmo de crecimiento, perdiendo la parte alta de los dobles dígitos. En el periodo fue de 219 millones de euros, un 10% más, frente a las tasas de entre el 20% y el 35% alcanzadas en los últimos tiempos. Por lo que respecta a apertura de tiendas, el primer trimestre ha sido más prolífico que el del año anterior. Se han abierto 145 frente a las 114 de entonces. El Grupo mantiene sus estimaciones de incremento de superficie comercial (de entre 560 a 640 nuevas tiendas), y de inversiones para el ejercicio 2008 (unos 1.000 millones de euros).