La cadena, que se estrenará en el oeste del país antes de finalizar el año, abrirá 14 tiendas en el área de Las Vegas (Nevada) y otras 20 en Phoenix (Arizona). Los Angeles y San Diego (California) son otras dos ciudades donde Fresh & Easy tendrá una importante presencia. Las tiendas cubrirán las necesidades de personas de todos los niveles y estarán, algunas de ellas, en lugares que han sido abandonados por las grandes cadenas de supermercados y que se han convertido en un desierto alimentario. Para ello, la compañía ha asegurado un centenar de locales en las cuatro áreas objetivo donde estará plenamente operativa a finales de febrero. Fresh & Easy incidirá en la venta de alimentos frescos y productos saludables. No se trata de un negocio de “cerveza y apertivos”, añadió Mason. Las tiendas no venderán tabaco , aunque sí cerveza y vino. Fresh & Easy destacará sus credenciales “verdes” empleando este color en su imagen exterior.
El órgano rector de Ahold señaló que la decisión se produce en un momento adecuado para el cambio de liderazgo, ahora que la empresa entra en una nueva fase de su desarrollo. John Riston, actual director general financiero, pasará a ocupar el puesto de Moberg, hasta que se tome una decisión definitiva sobre la persona que ocupará la máxima responsabilidad ejecutiva, a finales de este mismo año.
“Anders ha realizado una gran contribución para restablecer la salud de Ahold”, señala René Dahan, presidente del comité de supervisión de Ahold. “Con este acuerdo y con la estrategia de crecimiento rentable de la compañía en marcha es un buen momento para un nuevo liderazgo que lleve el grupo a través de una etapa de retos y oportunidades”. El anuncio de la marcha de Moberg llega tras conocerse la venta de US Foodservice, una de las filiales más importantes del grupo.
US Foodservice
En la primera semana de mayo Ahold anunciaba la venta de su filial de restauración y alimentación fuera del hogar en una operación valorada en 7.100 millones de dólares (5.250 millones de euros). El comprador es un consorcio formado las sociedades de capital-riesgo Clayton Dublier & Rice y Kohlberg Kravis Roberts (KKR). En 2003, Ahold entró en una profunda crisis tras admitir graves errores en sus cuentas de ejercicios anteriores que, precisamente, se originaron en US Foodservice. Con el nombramiento de Moberg como máximo responsable ejecutivo, la compañía emprendió una profunda política de desinversiones que, entre otros aspectos, comprendía la venta de sus actividades de restauración. Así, en 2005, el grupo vendió Deli XL, filial de catering en los países del Benelux, a la surafricana Bidvest por unos 140 millones de euros.
La facturación de Ahold creció un 2% en 2006, hasta 44.900 millones de euros. Las ventas de US Foodservice ascendieron a 19.200 millones de dólares (más de 14.000 millones de euros), con un crecimiento del 4,1%. US Foodservice es el segundo mayor operador estadounidense del sector . Con sede en Maryland (Columbia), la filial proporciona productos y servicios a unos 250.000 clientes en todo el país para lo que contaba al cierre de 2005 con una red de 126 almacenes. Ahold adquirió US Foodservice en 2000 por 3.600 millones de euros.
La transacción convierte a Carrefour en el primer operador de Brasil por facturación, desbancando a CBD.
Atacadao representa el 4% del mercado brasileño de distribución alimentaria, con unas ventas netas de 1.500 millones de euros en 2006. Latinoamérica, al igual que China, es uno de los mercados de mayor crecimiento de Carrefour. En la actualidad, la firma francesa posee 109 hipermercados , 34 supermercados Bairro y 258 tiendas de descuento Dia, que le proporcionaron unos ingresos de 3.800 millones de euros el año pasado, un 3% de los ingresos totales del grupo. Carrefour integrará en sus cuentas los nuevos activos en el tercer trimestre de este ejercicio.
Tras el anuncio de la operación, José Luis Durán, consejero delegado de Carrefour, subrayó que el acuerdo es atractivo desde el punto de vista financiero, añadiendo que la empresa adquirida no tiene deuda y que el ratio de Ebitda sobre ventas se sitúa en alrededor del 5%. Durán dijo, además, que el grupo mantendrá o acelerará los planes de Atacadao de abrir tres o cuatro tiendas al año. La firma brasileña seguirá siendo un negocio separado y mantendrá en sus puestos al actual equipo gestor. De hecho, Carrefour adaptará una docena de sus actuales hipermercados al formato Atacadao.
La alimentación supone el 90% de las ventas de Atacadao. Entre su clientela se cuentan mayoristas y personas con ingresos modestos. Los hipermercados, de gran tamaño, se localizan mayoritariamente en el estado de Sao Paulo, el más desarrollado de Brasil. Las ventas de Carrefour en Latinoamérica crecieron un 17% en el primer trimestre del año, un 10% si se incluye los efectos del tipo de cambio. El aumento de las ventas globales fue del 6,5% (o 5,2% incluyendo los efectos del cambio de moneda).
El consorcio AB Acquisitions (vehiculo de inversión de Pessina y KKR) ganó finalmente la batalla por el control de Alliance Boots después de forzar la retirada del consorcio rival liderado por Terra Firma Capital Partners. A pesar de que Pessina ya era accionista de Alliance Boots y, a su vez, miembro del consorcio comprador, la adquisición de la compañía no ha sido fácil. De hecho, AB Acquisitions se ha visto obligada a mejorar sustancialmente su oferta en dos ocasiones. En una primera ocasión debido a que el consejo de administración de Alliance Boots (del que Pessina se retiró temporalmente) consideró insuficiente la cantidad ofrecida; una segunda vez, después de que el consorcio liderado por Terra Firma, que también incluye a HBOS, la mayor entidad hipotecaria de Reino Unido, y la fundación Wellcome Trust, presentase una propuesta competidora por la compañía.
La sucesión de acontecimientos se remonta al pasado 9 de marzo, cuando la cadena de farmacias recibió la primera oferta por parte de Pessina y KKR a 10 libras por acción, lo que representaba una prima del 7,5% sobre la cotización al cierre del mercado ese mismo día. A ese precio, la valoración total de la compañía ascendía a 9.700 millones de libras. La oferta fue recibida con cautela por el consejo de administración de la compañía, presidido por Nigel Rudd. Días después fue desaconsejada por insuficiente. El 2 de abril, Pessina y KKR pujaron de nuevo hasta elevar el valor bursátil de la empresa hasta 10.060 millones de libras. Mientras el consejo de administración estudiaba la nueva propuesta, un consorcio liderado por Terra Firma, fondo de inversión del financiero Guy Hands, presentaba el 20 de abril una oferta competidora a 11,15 libras. Días después, el 24 de abril, Pessina y KKR incrementaban de nuevo su apuesta mediante la compra de un 6% adicional de Alliance Boots, que se hacía extensiva al resto del capital. Stefano Pessina pasaba, así, a controlar el 21,4% de la compañía. La operación, a un precio de 11,39 libras, valora la compañía en 11.100 millones de libras y forzaba la retirada de Tera Firma. La operación, recomendada por el consejo de administración de Alliance Boots, será, cuando culmine, la mayor operación de compra apalancada o leveraged buyout (LBO) llevada a cabo en Europa.
Expansión
A pesar de que el encarecimiento de la compañía supondrá que la empresa acreciente de manera muy significativa su deuda, Alliance Boots no prevé cerrar tiendas ni reducir plantilla más allá de los planes que están en marcha tras la fusión de Alliance UniChem y Boots el año pasado. De hecho, Dominic Murphy, socio de KKR, ha asegurado que la cadena abrirá nuevas tiendas. En la misma línea, Stefano Pessina señala entre sus objetivos “llevar Boots a Europa”. Para ello, el que será próximo consejero delgado de la compañía admitió que es necesario que los gobiernos europeos cambien la legislación y abran el intervenido sector farmacéutico. Alliance Boots posee 3.000 tiendas en todo el mundo (2.600 en Reino Unido). En Europa, posee establecimientos minoristas en Noruega, Holanda, Irlanda Italia y Suiza. Fuera del Viejo Continente su presencia se limita a Tailandia. Además, es mayorista de más de 125.000 farmacias y hospitales a través de 380 centros de distribución en 14 países. Cuenta con unos cien mil empleados.
En España, Alliance Boots posee Alliance Healtcare, que en 1998 adquirió Grupo Safa, distribuidor mayorista de productos farmacéuticos con sede en Zaragoza, con 30 almacenes desde los que distribuye a más de 7.500 farmacias.
Resultados
Alliance Boots aumentó sus ventas pro forma un 3,6% en 2006, hasta 14.608 millones de libras (21.437 millones de euros), según datos preliminares publicados por la empresa. El beneficio comercial creció un 6,3% hasta 641 millones de libras. Los resultados del ejercicio anual concluido el 31 de marzo confirman las previsiones de la compañía, una vez culminada la fusión de Boots y Alliance Unichem, anunciada en 2005. La compañía destacó los ahorros de más de 20 millones de libras obtenidos durante el ejercicio, derivados de la fusión y debidos, principalmente, a la reducción de gastos corporativos y a la “armonización” de compras. Desde 2003, Richard Baker es el consejero delegado de la compañía. Procedente de Boots ocupó con anterioridad el puesto de director general de operaciones de la cadena Asda.
El crecimiento en España fue mucho más acusado que en el conjunto de Europa. Así, las ventas globales del grupo ascendieron hasta 5.650 millones de euros en el ejercicio anual finalizado en febrero de 2007, un 8,4% más que un año antes. C&A creció en ventas y cuota de mercado en todos los países donde está presente.
En la presentación anual de resultados, Andreas G. Seitz, miembro del comité ejecutivo europeo, subrayó que la empresa superó los objetivos fijados a comienzos del año. En 2006, el grupo abrió 120 tiendas. Este año, C&A planea estrenar unos 150 nuevos puntos de venta y estima que las ventas alcancen los 6.000 millones de euros. La firma abrió en Bratislava en marzo de 2007 su primera tienda en Eslovaquia, por lo que ya está presente en 14 países europeos con 1.111 tiendas. Este mismo año, la empresa abrirá en Estambul (Turquía) y Liubliana (Eslovenia). C&A ha invertido 600 millones de euros desde 2003 en incrementar un 150% su número de tiendas. La compañía destinará cerca de 1.250 millones de euros a expansión en Europa durante los próximos seis años.
Para dar cobertura a esta red, la empresa ya posee unos terrenos en Nimes donde levantará una plataforma logística.
El desarrollo de la compañía en Francia se inició el año pasado con la creación de una franquicia con 15 socios españoles, que aportaron un capital de 10 millones de euros, conjuntamente.
Merkamueble vive una etapa de intenso crecimiento. En 2006 abrió tres tiendas, hasta alcanzar los 62 puntos de venta. Este año prevé superar las 70 tiendas. La empresa inauguró recientemente en Ceuta y Majadahonda (Madrid) y abrirá en los próximos meses en Castelldefels (Barcelona), Granada, Toledo, Elche (Alicante), Ferrol (La Coruña), Gandía (Valencia) y Huesca. El año que viene, Merkabueble sumará once tiendas más, una de ellas la de Francia. El objetivo es alcanzar el centenar de establecimientos en 2011.
Merkaconfort
Por otra parte, la filial de tapicería y descanso Merkaconfort cuenta ya con cinco tiendas, en Málaga, Sevilla, Castellón y Palma de Mallorca (2), tras abrir dos centros en 2006 y uno este mismo año. La expansión de Merkaconfort la realizan los franquiciados de Merkamueble, una vez que asienta la marca principal en sus mercados exclusivos. El grupo prevé que a partir de 2009 el crecimiento de Merkaconfort se acelere. Merkamueble facturó 420 millones de euros en 2006, lo que representa un crecimiento del 4,5% en términos comparables. La previsión de crecimiento para este ejercicio es del 4% en términos comparables y del 7% en términos absolutos.
“El posicionamiento en precio es cercano al margen cero en productos novedosos, de moda”, afirma Antonio Urcelay, presidente de Toys R Us para Europa Continental. Además, las ventas del sector se concentran de manera masiva durante la campaña de Navidad, lo que favorece la irrupción de operadores de temporada. Hipermercados y grandes cadenas generalistas multiplican el espacio dedicado a juguetes durante la campaña de Navidad, lo que acrecienta la competencia. Y es que entre principios de noviembre y la primera semana de enero se vende el 80% de los juguetes del año y, concretamente, entre Navidad y Reyes se hace el 19% de la facturación anual, comenta el alto ejecutivo.
Según los datos de Toys R Us, el mercado minorista del juguete en España se divide a partes iguales entre operadores generalistas (hipermercados y grandes almacenes), especialistas (Toys R Us, principalmente) y, jugueterías tradicionales y establecimientos de conveniencia (tiendas de chinos, gasolineras, etc).
Tres claves
En estas circunstancias, mantenerse rentable como especialista en juguetes requiere grandes dosis de imaginación. Antonio Urcelay sostiene que el éxito de Toys R Us en España se asienta sobre tres pilares. En el marco de las jornadas de la escuela de negocio ESIC, Urcelay señaló que en primer lugar hay que seducir al niño, que es quien verdaderamente elige los juguetes aunque no los pague. En este aspecto, Toys R Us ha hecho evolucionar su publicidad desde postulados racionales, centrados en el precio, hacia propuestas emocionales, orientadas al producto. La televisión es el vehículo esencial para hacer llegar el mensaje a los 6,4 millones de niños que viven en España. El 57% de los menores elige sus juguetes en función de la publicidad en medios, mientras que el 20% está motivado por lo que ha visto a sus amigos, que, a su vez, han escogidoa trasvés de la televisión, aclara el ejecutivo. Los padres rara vez deciden el juguete por su cuenta. No obstante, Urcelay sostiene que el gasto medio por niño en juguetes no es alto: 192 euros al año, de los que 130 euros se gastan en la campaña de Navidad.
Paralelamente, la empresa ha aplicado una política similar en lo que se refiere al punto de venta, convirtiendo la tienda en un gran espacio de diversión y no únicamente de exposición de producto. Finalmente, el tercer pilar de la estrategia de la empresa es la diferenciación a través de la venta de productos exclusivos. “Conseguir exclusivas sin valor añadido es fácil”, asegura Urcelay. Lo complicado es conseguir exclusivas interesantes. Actualmente, uno de cada tres juguetes que vende Toys R Us es exclusivo de sus tiendas. La cadena se sirve de su fuerte poder de compra para cerrar acuerdos de largo plazo con los fabricantes internacionales. Además, su presencia mundial favorece la anticipación, es decir presentar antes que nadie las novedades.
Diversificación
Al mismo tiempo, dado el carácter estacional de la venta de juguetes, Toys R Us busca diversificar su oferta para que las tiendas mantengan su rentabilidad fuera de temporada. Así, la empresa ha introducido una amplia gama de artículos dirigida al mundo del bebé (Babies R Us). Al mismo tiempo, la empresa vende productos de aire libre (piscinas, columpios, etc) y de electrónica. Todo ello orientado a los más pequeños.
Como guinda de su política de ventas, Toys R Us cuenta con una tarjeta de fidelización que es el vehículo con el que el 46% de sus clientes hace sus compras. Algo que tiene su mérito, si se tiene en cuenta que el promedio de visitas por clientes es de tres o cuatro al año.
La evolución de las cuentas de Alcampo desde 2004, año de consolidación de la política de precios bajos, muestra una progresiva ralentización de las ventas. Así, el crecimiento de la facturación año por año ha ido declinando desde el 7,6% de 2004, al 4,3% de 2005 y, finalmente, al 3,5% de 2006. En sentido contrario, el Ebitda ha evolucionado desde el aumento de 4,8% en 2004, al 7,2% en 2005 para concluir 2006 con una subida del 7,5%. Esta evolución se produce con un número singularmente modesto de aperturas: Alcampo únicamente abrió en 2006 el centro de Murcia, en el Parque Comercial Thader. Desde 2004, la empresa ha llevado a cabo tan sólo dos aperturas netas. En la actualidad, la filial española de Auchan posee 47 hipermercados en toda España y 23 estaciones de servicio (tres abiertas en 2006).
El crecimiento de la plantilla ha sido, asimismo, modesto. A pesar de la creación de 300 puestos de trabajo directos en Murcia, la plantilla de Alcampo alcanzaba al cierre de 2006 los 15.100 trabajadores , sólo un centenar de trabajadores más que al finalizar 2004. Las inversiones, sin embargo, se han incrementado considerablemente. Alcampo invirtó 96 millones de euros en 2007, frente a los 79 invertidos en 2005, cifra ésta similar a la de 2004. En este aspecto, cabe reseñar que la cadena de distribución cuenta ya con cajas de salida que no necesitan personal en 29 de sus centros. Además, la firma ya tiene implantados espacios de self-discount, áreas reservadas a la venta de productos a granel a bajo precio, en 41 de sus centros. Alcampo repartirá entre sus empleados acciones por valor de 14 millones de euros con cargo a los beneficios de 2006, un millón de euros más de lo repartido en 2005. El grupo de origen francés tiene previsto abrir un único hipermercado en 2007, en Colmenar Viejo, en la Comunidad de Madrid.
Auchan
El grupo francés Auchan facturó 34.990 millones de euros en 2006, lo que supone un crecimiento del 4,1% respecto al ejercicio anterior, un 3,7% en cifras ajustadas. La compañía de la familia Mulliez abrió 40 nuevos establecimientos y concluyó el ejercicio con 389 hipermercados y 717 supermercados. El resultado bruto de explotación (Ebitda) cayó un ligero 0,2% hasta 2.143 millones de euros. A pesar del complicado entorno, el grupo mantuvo sus solidez y redujo su endeudamiento en 466 millones, hasta 1.964 millones de euros. El crecimiento del año se debió a la evolución del negocio en China y a la vitalidad del sector inmobiliario y financiero, señaló la compañía en un comunicado. En los mercado maduros de Francia e Italia, sin embargo, la competencia y presión reguladora se intensificaron. En consecuencia, el negocio generado fuera de Francia representó el 47% de los ingresos, dos puntos más que en 2005. La división de hipermercados, que acapara el 78% de la cifra de negocio, aumentó sus ventas un 4,9% hasta 27.600 millones de euros. Las ventas del segmento en Francia, principal mercado del grupo, permanecieron estables en relación a 2005. Auchan inauguró 24 hipermercados a lo largo del ejercicio, de los cuales, once fueron abiertos en Europa, doce en China y uno en Marruecos.
En cuanto a los supermercados, Auchan estrenó 16 nuevos puntos de venta netos, ocho en Francia, dos en Italia, cuatro en Rusia y dos en Marruecos. La cifra de negocio de la división, que supone el 19% de los ingresos del grupo, se mantuvo sin cambios en 6.700 millones de euros. Por su parte, la filial inmobiliaria Inmochan promovió doce nuevos centros comerciales en 2006 con lo que su cartera suma 269 complejos. La filial financiera Banque Accord desembarcó en China y Rumanía y ya desarrolla sus operaciones en nueve países. A lo largo de 2007, el grupo proseguirá su estrategia centrada en los precios bajos. Auchan prevé que en 2007 más de la mitad de sus ingresos procedan de fuera de Francia.
Carrefour prevé invertir 360 millones de euros en crecimiento orgánico este año. A esta cantidad habría que añadir unos cien millones adicionales reservados para adquisiciones. Carrefour está interesada en comprar siempre que las condiciones sean favorables, dijo Petit, quien añadió “tendremos expansión por compras”. En referencia a un posible cambio del modelo de crecimiento debido a la entrada de nuevos inversores en el accionariado del grupo, el consejero delegado de Carrefour España precisó que toda la expansión en el país se llevará según los parámetros previstos y añadió que “la compañía tiene recursos muy importantes para hacer compras”. Este año, el grupo francés abrirá tres hipermercados en España, como mínimo. Las próximas inauguraciones se localizarán en Vallecas (Madrid), Oleiros (La Coruña) y El Ejido (Almería). A esta aperturas hay que sumar un número indeterminado de supermercados Express. “A día de hoy, tenemos aseguradas casi cuarenta tiendas en expansión multiformato”, comentó Petit. Además, Carrefour estrenará cinco estaciones de servicio, otras tantas agencias inmobiliarias, ocho agencias de viajes y cinco de finanzas y seguros. Este esfuerzo por la diversificación se mantendrá en el futuro. Los servicios comerciales representan ya el 12% del total de resultado de Carrefour España, subrayó el ejecutivo.
En 2006, la empresa registró un beneficio operativo de 563,2 millones de euros, un 3,4% más que en el ejercicio anterior, sobre unas ventas netas que crecieron un 1,9%, hasta 9.133 millones de euros. Las ventas comparables crecieron un 5%. Estos resultados fueron posibles a pesar de una política de precios cada vez más competitiva. Carrefour redujo en 0,2 puntos sus costes sobre ventas y acumula una caída del 1,2 puntos en este apartado desde 2002. La cuota de mercado en el canal hipermercado creció tres puntos porcentuales, hasta el 45,8%. La cuota total en el mercado de la distribución se queda en el 11,9%, una décima menos que el año pasado. Carrefour cerró 2006 con 154 hipermercados y mini-hipermercados y 82 tiendas Express.
Socomo
La central de compras hortofrutícolas de Carrefour, con sede en Valencia, exportó 259.569 toneladas de producto, valorados en 252 millones de euros, a trece países del mundo, lo que representa un crecimiento del 3% en volumen y un 1,2% en valor respecto al año anterior. Los datos revelan una fuerte desaceleración de las exportaciones, que en 2005 crecieron un 10% respecto al año anterior. La empresa, radicada en la localidad valenciana de Villanueva de Castellón, trabajó el año pasado con más de 500 empresas hortofrutícolas, un 25% más que en 2005, y comercializó, nacional e internacionalmente, 526.391 toneladas de productos (-0,9 % respecto al año anterior) por valor de 547 millones de euros, lo que supone un incremento superior al 2%. El origen de la fruta y verdura comercializada por Socomo, es mayoritariamente español (85%), aunque también la hay procedente de otros 45 países de Sudamérica, Europa, África y Oceanía. En un comunicado, Carrefour destacó que Socomo ha mantenido los niveles del ejercicio anterior pese a la desinversión del grupo minorista en República Checa y Eslovaquia y al proceso de adaptación de los supermercados al formato Express. En España, Socomo comercializó el año pasado 266.822 toneladas, por un valor de 295 millones de euros. Zenalco, filial equivalente de Auchan (Alcampo) con sede en Alicante, exportó 124.000 toneladas de frutas y verduras en 2006, un 6% más que un año antes, según comunicó la empresa a finales de marzo.
La función del manager de una empresa creativa es decisiva en ese sentido. Su labor implica conectar el talento, los valores estéticos y la creatividad con los objetivos comerciales del mercado. Éste será el eje de la sesión sobre Comercio de Moda que Covandonga O´Shea, presidenta de ISEM, Fashion Business School, desarrollará durante Expo Retail.
La feria, que se celebrará del 17 al 19 de septiembre en el recinto de Fira de Barcelona, dedicará una de sus jornadas profesionales a la empresa de moda, ya que sus peculiaridades, obligan a directivos y empresarios a adquirir capacidades específicas. Se trata, como explican desde el ISEM, de conseguir unir el aspecto cultural con la estrategia empresarial hasta convertir en arte en industria. Esto implica una organización precisa que un buen gestor tiene que delimitar con rigor. Se trata en definitiva del famoso “just in time” que ha colocado a las marcas españolas como Zara o Mango en los primeros puestos del ranking mundial de la moda. Covadonga O’Shea se encargará de descifrar las claves de las marcas de mayor prestigio y que se han consolidado gracias a esa fusión de talento creativo y empresarial.
El placer y la conveniencia son las principales razones de consumo de snacks y aperitivos. Conscientes de ello, los fabricantes tratan de innovar y atraer continuamente al consumidor, a través de lanzamientos de valor añadido, packagings más pequeños, nuevos sabores, etc. Los snacks “sanos” están cambiando la percepción de estos productos, que algunos consideraban exclusivos del público infantil, transformándolos en aliados de la dieta diaria, bien como alimentos complementarios o simplemente como tentempié.
Etapa expansiva
El sector ha entrado en una etapa expansiva, como lo demuestran los datos de TNS Worldpanel al apuntar un valor de 280 millones de euros para el total mercado, en 2006, lo que supone una progresión de 13%, respecto al año anterior. El 62,9% de esta cantidad correspondió a las patatas fritas (176 mill €), que crecieron un 14%, y el 33,3% a los snacks, que subieron un 10%, según la misma fuente. Por su parte, ACNielsen, que audita las ventas en hostelería, estancos, quioscos, marginales y tiendas tradicionales, otorga al conjunto de un volumen de 87,6 millones de kilos y un valor de 637,4 millones de euros, confirmando la tendencia al alza, con incrementos del 3,6% en volumen y del 6,7% en valor (TAM dic-ener ‘06/07).
En este contexto, los supermercados ganan cuota y se convierten en los principales distribuidores de este tipo de productos, con el 24% de las ventas, seguidos por los hipermercados, con el 17%. Por enseñas, Carrefour lidera la comercialización de snacks y patatas fritas en alimentación, con más de un cuarto del mercado en ambos casos. La segunda en ventas es la valenciana Mercadona (23,5% en snacks; 22,3% en patatas y 26,7% en otros).
El avance de la gran distribución se observa, asimismo, en los estudios de IRI España, relativos al canal libreservicio, donde las patatas chips, los snacks de patatas y los aperitivos de snacks suman más de 60 millones de kilos y más de 369 millones de euros, experimentando aumentos del 3,9% en volumen y 9,7% en valor, mientras que el total de frutos secos, nueces, otros snacks y productos para microondas concentra un total de 55 millones de kilos y 338 millones de euros, lo que representa un ascenso del 11,5% en volumen y del 13,9% en valor.
Patatas chips, categoría dinámica
Los españoles consumimos una media de 4,5 Kgs de aperitivos per cápita, una de las tasas más altas de Europa, sólo superada por el Reino Unido y Países Bajos.
La diversificación de la oferta y la especialización han alumbrado nuevas categorías de snacks (sin grasa, sin colesterol, con aceite de oliva, bajo contenido en sal, sin conservantes, sin colorantes, sin aromas artificiales, con mayor fibra, menos sodio, etc.), donde los ingredientes con apelativo de sanos y naturales se convierten en el leit motiv del producto. Lo funcional se instaura en los nuevos lanzamientos, respondiendo a las tendencias del momento. No obstante, buena parte de los consumidores son conservadores en lo que a sabores se refiere y buscan “los de toda la vida”, especialmente, las patatas fritas.
De acuerdo con la investigación de IRI, el total de patatas chips, comercializadas en supermercados e hipermercados, logró un total de 41,8 millones de kilos, por valor de más de 218,5 millones de euros, lo que supone sendos aumentos del 3,9% en volumen y del 9,8% en facturación. En esta categoría, la mayor demanda correspondió a las patatas tradicionales o normales, que siguen siendo las preferidas, con el 28% de la facturación y más del 30% del volumen. Sin embargo, en el último año, han perdido algo de peso en favor de las artesanas caseras (20,5% en volumen y 18,8% en valor) y de las onduladas (14,5% en volumen y 11,7% en valor), las únicas dos familias que han crecido.
Por su parte, los snacks de aperitivo, generaron un incremento del 3,6% en volumen y del 8,8% en ventas, con un total de 17 millones de kilos y 133 millones de euros. Dentro de este contingente destaca la participación de los snacks de maíz (34% en volumen y 31% en valor), seguidos de los populares los gusanitos (27,3% en volumen y 25% en valor), que fijan los niveles del año anterior.
La división de snacks de patata fue la que más creció de las tres, con aumentos de dos dígitos (11% en volumen y 14,4% en facturación), que situaron el cómputo final en más de 2 millones de kilos y 17 millones de euros. En este segmento despuntan las patatas tubo, que alcanzan una penetración superior al 90% y siguen subiendo.
Cacahuetes y pipas
Por lo que respecta a frutos secos, los mayores avances en volumen se dan en la categoría de snacks (13,6%), donde triunfan las pipas (72% en volumen y 76,7% en valor), que aventajan a otras especialidades como maíz, garbanzos, habas o altramuces. Por su parte, el principal ascenso en valor corresponde a las nueces (25,3%), sin duda, inducidas por las constantes oscilaciones al alza de la materia prima, al igual que sucede con otros productos, como la avellana o la almendra. Por ello, no es de extrañar que el consumidor se decante por frutos secos de menor precio, como los cacahuetes, que captan un mayor volumen (36%) o los pistachos que ganan en facturación, con casi un cuarto de las ventas (23,3%). La tercera categoría es el cocktail (19,2% en volumen y 17,3% en valor ).
El capítulo de productos para microondas registra ascensos más moderados (6% en volumen y 1,8% en valor) convertido, desde hace años, en feudo de las tradicionales palomitas (99,7% en volumen y 99,8% en valor).
Mercado fragmentado
El sector de snacks y frutos secos ha generado un mercado fragmentado, donde, por un lado, se impone la concentración de grandes operadores multinacionales y, por otro, la atomización de los fabricantes locales o regionales, originando grandes contrastes en una industria compuesta por algo más de 500 empresas.
Los datos de TNS Worldpanel señalan una cuota cercana al 50% para los principales operadores, que aumentaron participación en 2006. La misma fuente otorga el 29,6% de mercado a la MDD, que reduce cuota y un 20,8% a otras empresas. En la categoría de patatas fritas se produce una situación similar, con el 46,9% en poder de las primeras compañías, incrementando porcentaje; el 31,9% captado por la MDD, que cae respecto al año anterior y el 21,3% controlado por el resto. Por lo que se refiere a otros snacks, los líderes copan el 49,8%, la MDD se mantiene en el 28,7% y la parte restante capitaliza el 21,5%.
En el mercado marquista, el líder es Snacks Venture (Matutano), filial de la multinacional Pepsico (Matutano, Lays, Doritos, Ruffles, Cheetos, Bits).Sus marcas llegan a más de 200.000 puntos de venta (alimentación, hostelería, quioscos, estancos y circuitos marginales) y vende 700 millones de bolsas al año.
Entre los top 5 también figuran Grefusa (Grefusito, Papa Delta, Gublins, Snatt’s), que cuenta con una gama de aperitivos de sabores étnicos, elaborados con materias primas procedentes de otros países, además de otras singulares variedades como aroma de sal marina, romero y limón, trigo horneado, pipas, sésamo, ajo y perejil. Recientemente, la compañía ha anunciado su entrada en el sector de comida preparada, a partir de la construcción de una fábrica destinada a la producción de pan y derivados, como bocadillos que no necesitan frío o pizzas. Grefusa ha invertido 23 millones de euros en estas nuevas instalaciones, que cuentan con una superficie construida de 10.000 metros cuadrados en la localidad de Aldeamayor de San Martín, en Valladolid.
El cuadro se completa con los nombres de Grupo Liven, que fabrica para terceros; Procter & Gamble (Pringles) y Siro (Dora, Rosdor y Veg’s).
Conviene destacar la actividad de Celigüeta , una de las empresas que está apostando fuerte por los snacks funcionales, con productos como ChipSport y Snackfibra, comercializados en bolsas y barritas, elaborados con pellets de baja absorción de aceite, enriquecidos con minerales y vitaminas. En su oferta también figuran las patatas fritas sin sal y patatas con un 40% menos de contenido en grasa. Por lo que respecta a sabores, ha introducido novedades como soja al queso, soja a las finas hierbas, yogur, manzana, zanahoria.
Snacks, perfil del comprador *
Menor de 35 años
Clase alta o media alta
Hogares con cinco o más personas
Familias con niños de 6 a 15 años
Mayor consumo: Levante
Mayor consumo patatas fritas: Andalucía
- TNS Worldpanel
Snacks, patatas y aperitivos, evolución de mercado *
Volumen (miles Kgs) Valor (€)
T Patatas Chips 41.879,2 218.529.360
Mix de mercado Volumen (%) Valor (%)
ligeras y/o sin sal 5,6 7,3
artesanas/caseras 20,5 18,8
valor añadido 7,4 10,4
normales/tradicional 30,6 28,0
sabores 21,4 23,9
onduladas 14,5 11,7
T. Patatas Snacks 2,047,5 17.4376.892
Mix de mercado Volumen (%) Valor (%)
patatas tubo 90,2 90,9
patatas paja 9,8 9,1
T.Snacks Aperitivos 17.004,2 133.056.112
Mix de mercado Volumen (%) Valor (%)
palomitas 0,6 0,5
snacks de maíz 34,1 31,2
snacks gusanitos 27,3 25,1
snacks infantil 11,7 14,4
cortezas 11,8 14,8
surtido resto 14,4 14,0
aperit valor añadido 0,0 0,0
Fuente: elaboración propia con datos IRI España * (52 sem fin 25 feb’07)
Frutos Secos, evolución de mercado *
Volumen (miles Kgs) Valor (€)
T Frutos Secos 27.729.844 206.196.656
Mix de mercado Volumen (%) Valor (%)
almendras 11,8 19,8
avellanas 5,2 8,5
cacahuetes 36,1 17,2
pistachos 20,2 23,3
anacardos 5,0 6,6
cocktail 19,2 17,3
piñones 2,4 6,5
macadamia 0,3 0,7
Volumen ( Kgs) Valor (€)
T.Nueces 6.954.054 42.562.416
Volumen (Kgs) Valor (€)
T.Snacks 15.083.405 67.190.272
Mix de mercado Volumen (%) Valor (%)
pipas 71,8 76,7
maíz 16,2 14,1
habas 0,7 0,7
garbanzos 0,9 1,0
altramuces 6,3 2,7
resto 4,1 4,8
Volumen (Kgs) Valor (€)
T.Productos microondas 5.466.962 22.498.974
Mix de mercado Volumen (%) Valor (%)
palomitas 99,7 99,8
otros 0,3 0,2
Fuente: elaboración propia con datos IRI España * (52 sem fin 25 feb’07)
Snacks, canales de distribución *
Canal Participación (%)
T.Hostelería 8
T. Estancos 0
T.Quioscos 9
Marginales 3
T, Tradicional 5
Super más 1000 m2 24
Super 401-400 m2 16
Super 101-400 m2 12
Super hasta 100 m2 4
Hipermercados 17
Fuente: ACNielsen (TAM DE’2007)
Snacks, mix de marcas. Participación (%)
T. Snacks Patatas Fritas Otros Snacks
Principales fabricantes 49,6 46,9 49,8
MDD 29,6 31,9 28,7
Resto 20,8 21,3 21,5
Fuente: TNS Worldpanel (TAM4’06)
Snacks, radiografía de mercado *
Variables T. Snacks Patatas Fritas Otros Snacks
Penetración (%) 85,0 78,8 61,6
Mill compradores 13,0 12,0 9,4
Gto. medio anual x hogar(1) 21,6 14,6 9,9
Frecuencia de compra(2) 11,0 8,6 6,3
Cada cuánto se compra 33 42 58
Gasto x acto 2,0 1,7 1,6
Fuente: TNS Worldpanel (TAM4’06) (1) euros / (2) días
Snacks, reparto del mercado por enseñas (%)
Snacks Patatas Fritas Snacks
Carrefour 26,1 25,9 27,0
Auchan 5,5 5,7 5,4
Eroski 8,4 8,0 8,4
El Corte Inglés 2,7 3,0 2,0
Mercadona 23,5 22,3 26,7
Lidl 3,8 3,1 4,5
Resto 30,0 32,0 26,0
Fuente: TNS Worldpanel (TAM4’06)
Snacks, tendencias de mercado:
Producto: desarrollo de categorías saludables y funcionales
Packaging: formatos más pequeños vs tamaños grandes o familiares
Categoría estrella: patatas fritas
Oferta: sabores tradicionales junto a nuevas gamas (sabores étnicos)
Consumidor : target infantil/ target adulto (prod sin grasa, etc.)
Claves de progreso: innovación y tecnología
Razones de consumo: placer y conveniencia
Canales de distribución: impulso, supermercado, hipermercado, quiosco, horeca, marginales y vending.
LA OPINIÓN EXPERTA
Javier Sabata
Director Marketing Grefusa
“Se está produciendo una ruptura de la categoría tal y como la conocíamos, con una invasión de productos provenientes de otras categorías con la ambición de ocupar un lugar dentro de las ocasiones de snacking diarias. Veremos una gran innovación en formatos. Y, además, se consolida la gran macrotendencia funcional- salud, nuestro consumidor demanda snacks sabrosos y que además sean sanos y saludables, lo que llamamos Good for you & Better for you”.
Félix Eguía Domínguez
Director General Celigüeta
“Desde nuestro punto de vista observamos, como tendencia de mercado, la consolidación de las marcas de la distribución que, junto con el líder, ocupan las tres cuartas partes del total del mercado.
En cuanto a producto, la entrada de nuevas formas y sabores en el mercado de los snacks va progresivamente comiendo espacio al producto líder por excelencia, que siempre han sido las patatas fritas. En ese cuarto del mercado, creemos que hay espacio para proyectos, que atiendan a los cambios en los hábitos alimenticios de la sociedad actual: cambios de estilo de vida, familias con un menor número de miembros o incremento en la preocupación de los consumidores por la nutrición.
Estratégicamente, hemos realizado movimientos, tanto tecnológicos como de formulación, para intentar ser un referente que valorice los snacks como parte de una nutrición adecuada. Creemos que los mercados abrirán espacio a productos diferenciales, que sumen, a los ya conocidos atributos de diversión de nuestros productos, atributos saludables”.
Un factor clave de la ruptura del ritmo de consolidación de la industria fue la escalada de precios del carburante que ha traído una desaceleración de la economía en general. A pesar de todo, la alimentación y las bebidas siguen suponiendo alrededor del 17,5% del total de las ventas del sector industrial y el 7,93% del Producto Interior Bruto, al que aportan el 2,40%.
Entre los segmentos que más contribuyeron a contener la caída de la producción estuvieron el cárnico, el de bebidas alcohólicas y el de lácteos que en los últimos años han aportado la mitad de las ventas netas del sector. En 2005 su producción conjunta superó los 33.600 millones de euros. En cambio, los productos de molinería, de alimentación diversa y de elaboración y conservación de pescado son los que menos representaron.
Más gasto
En contradicción a la caída de la producción se encuentra el incremento del gasto en alimentación, que en términos de valor fue del 5,28% (81.916 millones de euros). Un crecimiento que estuvo impulsado en gran parte por la recuperación de esta magnitud en el hogar (5,67%). El consumo, por su parte, creció un 0,70%, hasta los 38.371 millones de kilogramos, sobre todo por el canal horeca que aumentó en un 1,56%. La alimentación en el hogar concentró el 73,5% del mismo.
En el crecimiento del gasto tuvo mucho que ver la evolución de los precios. El IPC alimentario registró un aumento del 3,3%, seis décimas por encima del registrado por el conjunto de los productos y servicios. Una décima menor fue la subida del índice de precios de consumo de las bebidas no alcohólicas y el de las bebidas con alcohol subió un 1,4%.
Observando el comportamiento de los últimos años del índice de precios industriales en alimentación y bebidas y el IPC de alimentos elaborados, se observa que éste último se sitúa generalmente por encima del primero. Esta tendencia podría sugerir, según la FIAB, que los aumentos de precios estarían motivados más por el comportamiento de las empresas de la distribución que por el de las industrias fabricantes de los bienes.
Comercio exterior
Las buenas noticias para el sector vinieron de la mano del comercio exterior. Tras un 2005 en el que se registró un déficit comercial cercano a los 3.000 millones de euros, el año pasado se produjo un descenso en las importaciones que ascendieron a 15.796 millones de euros, mientras que las exportaciones crecieron ligeramente hasta alcanzar los 13.536 millones de euros.
Esta tendencia se ha acrecentado durante el primer mes del nuevo año. España inició 2007 con un saldo positivo en la balanza comercial alimentaria de 395 millones de euros, gracias a que las exportaciones de alimentos se situaron en 2.128,2 millones de euros (un 15% más que el año anterior) y las importaciones sólo fueron de 1.733,2 millones. Entre los alimentos que más vendemos y compramos al exterior se encuentran animales vivos y productos de origen animal, productos del reino vegetal, pescados y crustáceos.
Otro factor positivo para la industria fue la inversión extranjera en nuestro país, que ascendió a 550 millones de euros, un 2,90% del total percibido por la economía española y el 11,90% de la inyección de capital foráneo en España. Pero nuestra industria no sólo recibió, su aportación al sector en otros países superó los 1.250 millones de euros. En ambos casos, destacan los países europeos como emisores y receptores de capital.
Sector atomizado
El número de empresas de alimentación y bebidas creció en 2006 por debajo del 1%, cifrándose en 31.847, en contraste con la caída generalizada en el conjunto de la economía y en la industria en general. En total dieron trabajo a 486.000 personas, un 1,03% más que el año anterior. Entre las empresas que más proliferan destacan las del subsector bebidas, seguidas del de frutas y hortalizas, y el de pescado. En el lado contrario se situaron las empresas de otros alimentos, lácteas y las de productos de molinería.
Sin embargo, hay un elemento negativo en el entramado empresarial del sector. El 96% de las empresas cuentan con menos de 50 empleados, dentro de las cuales se encuentran 25.523 microempresas (menos de 10 trabajadores), que suponen el 80,14% del total. Este hecho hace mucho más difícil lograr un buen nivel de competitividad. Apenas un 0,83% emplea a más de 200 personas.
SEPA QUE:
La alimentación y bebidas concentran el 17,5% del total de las ventas del sector industrial y aportan el 2,40% del Producto Interior Bruto
Lo que más compramos al exterior son animales vivos y sus derivados, productos del reino vegetal, pescados y crustáceos
Mejor Empresa Alimentaria Española 2006
El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación premia cada año a las mejores empresas del sector alimentario con objeto de promocionar su actividad y como muestra de su apoyo al sector. El jurado de esta edición ha querido reconocer la labor de las siguientes empresas en cada uno de los distintos apartados.
Exportación:
Aceites del sur Coosur s.a., de Vilches (Jaén).
Accésit:
Caparrós nature, s.l., de Almería.
GGGG
Innovación e Inversión tecnológica:
Pastores-grupo cooperativo de carnes oviaragón, de Zaragoza. Accésit:
La morella nuts, s.a., de Reus (Tarragona)
GGGG
Medio Ambiente:
Danone s.a., de Barcelona.
GGGG
Desarrollo Rural:
Corporación alimentaria Guissona, s.a., de Guissona (Lérida). Accésit:
Porcino Teruel, s.a., de Teruel.
GGGG
Producción ecológica:
Olivar de Segura, s.c.a. 2º grado, de Puente de Génave (Jaén). Accésit:
Rafael Alonso Aguilera, s.l., de Tabernas (Almería).
GGGG
La mujer en el mundo empresarial:
doña María Dolores León Gallego, de Envasados Lola, s.c.a., de Villarrubia (Córdoba).
Accésit:
doña Isabel Morales Sánchez, de Conservas el Cortijo, s.l., de Almansa (Albacete).
GGGG
Cooperación empresarial:
Hojiblanca, s.c.a., de Antequera (Málaga).
Accésit:
Verdifresh, s.l., de Ribarroja (Valencia).