Tras la apertura en febrero de su primer establecimiento de 2007, un Hiperdino en el área de Granadilla (Tenerife), el grupo distribuidor Dinosol sigue volcado en las Islas Canarias y anunció ese mismo mes la apertura de cinco tiendas de conveniencia Netto en Tenerife, adquiridas al grupo de empresas de Antonio Martín Cabello. Con esta operación se incrementa la presencia de la compañía en Canarias, donde ya cuenta con 207 establecimientos, en sus distintos formatos. Repartidas entre los municipios de Adeje y Arona, las nuevas tiendas suman una superficie de ventas de más de 1.100 metros cuadrados. La enseña Netto cuenta con más de 60 tiendas en las Islas. El acuerdo de compraventa supone la conservación de los puestos de trabajo de todos los establecimientos. En los próximos meses, la compañía tiene prevista la apertura de otras 14 tiendas Netto en Canarias, además de otros 25 nuevos establecimientos que supondrán la creación de 700 puestos de trabajo y su introducción en islas como la Gomera.

Además, duplicará la capacidad actual de 8.500 metros cuadrados de la plataforma logística que posee en El Prat de Llobregat (Barcelona). La plataforma de Consum se verá complementada por los dos almacenes comprados a Dinosol en Mercabarna (2.300 metros cuadrados) y Sant Boi de Llobregat (17.000 metros cuadrados), ambos en la provincia de Barcelona. Del 6 al 12 de marzo se llevó a cabo la apertura bajo la enseña Consum de los antiguos Supersol. La cadena ha duplicado su presencia en Cataluña en un año, pasando de 60 a 136 tiendas (de 35.000 hasta un total de 77.000 metros cuadrados). El objetivo de la empresa es seguir creciendo en la región.

Valencia y Andalucía
Por otra parte, Consum ha plasmado su interés en los activos de Caprabo en la Comunidad Valenciana a través de una oferta de compra. La cooperativa no ha precisado si la oferta se refiere a la totalidad o a parte de los activos de Caprabo ni tampoco ha detallado si su propuesta comprende las diez tiendas que la cadena catalana tiene en venta en La Región de Murcia (5) y en Andalucía Oriental (5), y que forman parte del mismo paquete de activos que Caprabo puso en venta meses atrás. Sin embargo, dado el declarado interés de la cooperativa valenciana en Andalucía, la oferta de Consum podría abarcar los activos andaluces y murcianos, admitieron a DISTRIBUCIÓN ACTUALIDAD fuentes de la empresa. Caprabo cuenta con 55 establecimientos en la Comunidad Valenciana (21 en Valencia, 18 en Castellón y 16 en Alicante). Consum, por su parte, tiene una fuerte implantación en esta comunidad y ha centrado su expansión en Andalucía Oriental y Cataluña. En Andalucía, Consum desembarcó en agosto con la apertura de una tienda en Vera (Almería). La cooperativa prevé alcanzar las diez tiendas en la región a lo largo del presente ejercicio. En la Región de Murcia, la empresa posee una decena de tiendas. En Cataluña, Consum adquirió en diciembre del año pasado 53 supermercados Supersol y tres plataformas logística del grupo Dinosol en la mencionada Comunidad.

El grupo alemán Tengelmann, propietario de la cadena de supermercados Plus, orientará su crecimiento venidero hacia los países de Europa Central y del Este, ante la dificultad de crecer en el saturado mercado alemán. En una reciente entrevista publicada en la revista especializada Lebensmittel Zeitung, el consejero delegado Karl-Erivan Haub señalaba que la expansión se financiará exclusivamente con los recursos que vaya generando el grupo.

Tengelmann entrará en Ucrania y Croacia este año a través de su cadena de bricolaje OBI . Asimismo, la filial de textil-decuento KiK desembarcará en República Checa y Eslovenia. Mientras tanto, la renovación de más de 2.800 tiendas Plus en Alemania será temporalmente interrumpida este año debido a que el grupo no quiere tener que echar mano de créditos bancarios, comentó Haub.

Al parecer, según las mismas fuentes, Rick Allert, presidente de Coles, ha informado de manera privada a los consejeros de la empresa de que en los próximos días podría llegar una oferta irrechazable por la compañía. Estos movimientos coinciden con la rebaja de las previsiones de beneficio a causa de las menores ventas en su negocio fundamental de supermercados. Coles prevé que los beneficios del año fiscal 2008 se sitúen un 10% por debajo de las anteriores previsiones de 1.070 millones de dólares australianos (644 millones de euros). Para el presente ejercicio fiscal, el beneficio neto permanecerá en los 787 millones de dólares australianos.

El dato incluye la adquisición de los activos alemanes de Wal-Mart así como 19 hipermercados Géant en Polonia, comprados a la francesa Casino, que consolidaron en las cuentas del grupo en noviembre y diciembre. Excluidas estas dos compras, las ventas crecieron por encima del 6%. En el cuarto trimestre, la facturación aumentó un 10,1%, hasta 18.400 millones de euros. Las ventas en Alemania aumentaron tan sólo un 3,2% frente al 11,7% que crecieron en el exterior. La compañía publicará sus resultados anuales el próximo 21 de marzo.

El relevo, muy posterior, se remonta al pasado 22 de enero. En un comunicado, la familia Halley “destaca la importancia de su participación en Carrefour y reafirma su interés por la compañía y sus accionistas”. Precisamente, este movimiento de la familia Halley empujó a Vandevelde a invertir 9,98 millones de euros en la empresa, al comprar, el 5 de febrero, 215.000 acciones a un precio de 46,42 euros por título. En un comunicado, el máximo representante de Carrefour señalaba que la inversión viene a compensar el cese de sus funciones al frente del Grupo Halley, cuyo principal activo es, precisamente, Carrefour.

Bolsa
Los hechos, que motivaron la subida del valor en bolsa, ponen de manifiesto la retirada de la confianza del máximo accionista en Vandevelde y preludian posibles movimientos accionariales. Según informaciones publicadas en la prensa francesa, el grupo familiar Halley puso en venta su participación del 13% de Carrefour en los mercados de París y Londres, después de que en julio del año pasado circularan rumores en ese sentidos. El principal accionista de la cadena de distribución ha negado este particular.

La cadena de supermercados Caprabo ha contactado con el banco de inversión Morgan Stanley para que busque posibles socios para incorporarse al capital de la empresa. La operación podría suponer incluso el cambio de dueño de la compañía perteneciente a la familias catalanas Botet, Elías y Carbó (80%) y a La Caixa (20%).
El grupo distribuidor precisó a DISTRIBUCIÓN ACTUALIDAD que la empresa “ha abierto un proceso para estudiar opciones que den soporte al plan estratégico”. Entre las opciones, ninguna está descartada, incluida el cambio accionarial. En este sentido, fuentes del mercado ven más factible la venta a un fondo de inversión que la entrada de algún grupo empresarial. La primera opción pasaría necesariamente por ceder el control de la compañía. En los últimos tiempos, varias sociedades de capital-riesgo han fijado sus ojos en la distribución. Cabe recordar la compra de Dinosol por Permira y la de Cortefiel por un consorcio formado por CVC, Permira y PAI, en 2005, y la de El Árbol por Madrigal, en 2006.
Caprabo, presente en once comunidades autónomas, está embarcada en la actualidad en un proceso de reestructuración del negocio. El grupo quiere centrar su presencia en Cataluña, Madrid, Navarra y Baleares y a lo largo de este ejercicio prevé vender 65 supermercados repartidos por Alicante (18), Castellón (16), Valencia (21), Andalucía (5) y Murcia (5). Eroski, Consum y Carrefour suenan entre los candidatos interesados por estos activos.

Beneficios
La realización de ingresos extraordinarios por la venta de activos no rentables ha permitido a Caprabo obtener un beneficio de 7,5 millones de euros en 2006, frente a los 32,5 millones de pérdidas de un año antes. La cadena invirtió 65 millones de euros en 2006 y abrió 15 nuevas tiendas, lo que le permitió cerrar el ejercicio con 569 hipermercados, diez menos, en número netos, que el año pasado. Además, la firma remodeló 29 supermercados para adaptarlos al nuevo modelo de tienda más amplio y luminoso. A cierre de 2006, Caprabo tenía presencia en 11 comunidades autónoma tras cerrar o vender 25 tiendas. La superficie comercial, sin embargo, creció en 19.500 metros cuadrados, hasta los 606.000 metros cuadrados. Caprabo concluyó el ejercicio con unas ventas netas de 2.194 millones, un 4,6% por debajo de las del año anterior, y 17.630 empleados, 392 menos. La facturación por empleado se redujo un 2,4% hasta 124.446 euros. A lo largo de 2007, la empresa catalana tiene previsto incorporar 40 supermercados al nuevo modelo de establecimiento. Caprabo, amplió capital en 60 millones de euros en 2006. La deuda de la compañía se situó en 288,8 millones de euros. El plan de negocio 2006-2009 prevé que la compañía alcance una cifra de ventas netas en el ejercicio 2009 cercana a los 2.600 millones y un beneficio neto en torno a los 35 millones de euros.

Condis prevé crecer un 5% este año
La cadena catalana de supermercados Condis facturó 703 millones de euros en 2006, lo que supone un 7,8% más que el ejercicio anterior. Buena parte del crecimiento se debió a la apertura de nuevos locales, entre ellos los diez supermercados Champion adquiridos a Carrefour en la primera mitad del ejercicio. Condis cerró 2006 con 418 establecimientos frente a los 398 que poseía un año antes. La superficie comercial del grupo de la familia Condal aumentó a mayor ritmo que sus aperturas: a 31 de diciembre, la superficie comercial de Condis superaba los 179.000 metros cuadrados, un 8,5% más que el año anterior. En total, Condis invirtió 18 millones de euros en el año, un 2,8% más que en 2005.
Para el presente ejercicio, la compañía prevé invertir 20 millones de euros en expansión con el objetivo de alcanzar una facturación de 740 millones de euros al final del ejercicio, lo que supone un crecimiento del 5,2% respecto al 2006. La firma llevará a cabo 15 aperturas netas entre tienda propia y franquiciada en 2007. Cataluña y Zona Centro son las áreas geográficas donde la cadena centrará su expansión. A lo largo del ejercicio pasado, Condis hizo un importante esfuerzo en desarrollo de la marca propia, que se tradujo en un aumento del 20% del volumen de negocio. Así, la marca propia supone ya el 17,8% de las ventas de autoservicio (alimentación, bebidas, droguería y perfumería), 2,8 puntos porcentuales por encima de 2005. Para el presente ejercicio, la compañía estima que este porcentaje supere ampliamente el 18 por ciento.

El líder mundial de la distribución presentó a finales de febrero sus resultados anuales. Wal-Mart elevó su facturación gracias a la apertura de nuevas tiendas, tanto dentro como fuera de Estados Unidos. A pesar del positivo último trimestre, la ventas comparables del año crecieron modestamente y el beneficio de la compañía se mantuvo estable en relación con el ejercicio pasado. Por su parte, Target, el principal rival de Wal-Mart en el mercado estadounidense, creció de nuevo más que el gigante de Betonville (Arkansas), a quien sigue, no obstante, a mucha distancia.
Wal-Mart facturó 344.992 millones de dólares (262.272 millones de euros) en el ejercicio 2006, finalizado el 31 de enero de este año. La cifra de negocio es un 11,7% mayor que la del año anterior. El beneficio operativo alcanzó los 20.497 millones de dólares, mientras que el beneficio neto fue de 11.284 millones, prácticamente sin cambios en relación con 2006. Lee Scott, consejero delgado de la compañía, destacó en la presentación de las cuentas que los datos del último trimestre impulsaron los resultados. La división Wal-Mart Stores registró unas ventas de 226.294 millones de dólares y un beneficio operativo de 17.029 millones, lo que supone un crecimiento del 11,1%. Sam’s Club, filial con una fórmula de negocio parecida a lo que en Europa se conoce como cash & carry, tuvo 41.582 millones de dólares de facturación y un beneficio operativo de 1.512 millones, con incrementos del 4,5% y 9,2%, respectivamente. Las ventas comparables del grupo en Estados Unidos se incrementaron un 2,1%, con un crecimiento del 1,9% en el caso de Wal-Mart Stores y del 2,9% para Sam’s Club. Se trata del menor crecimiento de las ventas comparables desde 1980.
Fuera de Estados Unidos, las ventas sumaron 77.116 millones de dólares, con un beneficio operativo de 4.259 millones. El crecimiento del 30,2% de las ventas netas exteriores comprende el efecto de las tres grandes operaciones habidas en la segunda mitad del ejercicio. A saber: el aumento de la participación en la filial japonesa Seiyu, la compra de Sonae en Brasil y la adquisición del grupo distribuidor centroamericano Carhco, del que Wal-Mart posee el 51% del capital. El resultado anual del grupo se vio afectado por las cargas extraordinarias de 894 millones de dólares producidas por las desinversiones en Alemania y Corea, donde la compañía dejó de operar en 2006.

Cuarto trimestre
En el cuarto trimestre, Wal-Mart registró facturación y beneficios record. Las ventas netas sumaron 98.090 millones de dólares, un 10,9% más, mientras que los beneficios alcanzaron los 3.940 millones, un 9,7% por encima de lo registrado en el mismo periodo de un año antes. La ventas comparables en la recta final del ejercicio aumentaron un 1,9%. La mejoría del último trimestre se debió, en parte, al recorte de precios de productos de electrónica y juguetes, así como al mayor control de inventarios.
Wal-Mart prevé que las ventas comparables crezcan entre el 1% y el 3% en el primer trimestre del nuevo ejercicio. La estimación de crecimiento de los beneficios para este año se sitúa entre el 8% y el 10 por ciento.
Wal-Mart es el mayor empleador privado del mundo; tiene 1,8 millones de trabajadores, de los que 1,5 millones desarrollan su labor en Estados Unidos. Posee cerca de 3.700 establecimientos en sus cuatro formatos (Discount, Supercenters, Neighborhood y Sam’s Club).
Por su parte Target, cadena de distribución con una fórmula comercial de descuento, explota 1.487 tiendas, incluidos 177 SuperTarget, en 47 Estados del país. Su plantilla supera los 340.000 trabajadores. La compañía de Minneapolis (Minnesota) obtuvo un beneficio de 2.787 millones de dólares en las 53 semanas de ejercicio 2006, lo que supone un crecimiento del 15,7% respecto a los 2.408 millones del año anterior. Los ingresos crecieron un 13,1% hasta 59.490 millones de dólares en el ejercicio anual concluido el pasado 3 de febrero, gracias a las nuevas aperturas y al aumento del 4,8% de las ventas comparables (tiendas con más de un año de antigüedad). El beneficio antes de intereses e impuestos (Ebit) creció un 17,3% hasta 5.069 millones.
El Ebit de la actividad minorista fundamental se elevó un 11,2%, mientras que la aportación al Ebit de las operaciones de tarjeta de crédito creció un 51,9%. El presidente y consejero delegado de la compañía, Bob Ulrich, se mostró “satisfecho” con la evolución de la compañía durante el ejercicio. Ulrich comentó que los datos “relejan la fortaleza y la disciplina en la ejecución estratégica” y añadió que en 2007 “la empresa mantendrá el enfoque en la satisfacción del cliente, proporcionando un lugar de trabajo idóneo para la plantilla y apoyando a las comunidades en las que operamos, con el objetivo de generar un crecimiento relevante de nuestra cuota de mercado y creando valor para nuestra accionistas”.
En el cuarto trimestre, los ingresos totales aumentaron un 16,3% hasta 19.710 millones de dólares, gracias, en parte, a las operaciones de crédito y a que el periodo abarcó 14 semanas, una semana más de negocio que en 2005. El aumento de las ventas comparables de la recta final del año, medido en periodos idénticos, fue del 4,8%.

Asda

La filial británica de Wal-Mart abrirá no menos de 18 nuevos establecimientos este año. La compañía busca ampliar la superficie comercial, mejorar los 15 centros existentes e introducir el formato de hogar Asda Living en diez nuevas ciudades, como la localidad norirlandesa de Belfast, donde acaba de abrir una tienda de esta filial. Además, la compañía estrenará su primer establecimiento ecológico en Shaw, localidad cercana a Oldham, en la mitad norte de Inglaterra. La tienda, de 3.250 metros cuadrados, pondrá a prueba un nuevo sistema natural de ventilación, con el que prevé reducir un 20% el consumo energético en relación con una tienda equivalente. En total, el grupo prevé crear 8.000 nuevos puestos de trabajo, la mitad de ellos en nuevas tiendas. Mike Duke, vicepresidente de Wal-Mart, señaló recientemente que en el grupo se encontraban muy satisfechos con la evolución de las ventas de Asda, con un crecimiento en torno al 5 por ciento.

China e India
A finales de febrero, Wal-Mart hizo oficial la compra del 35% del grupo Bounteous Company (BCL), que opera 101 hipermercados Trust-Mart en China. Wal-Mart, que mantendrá la denominación comercial de la cadena, prevé aumentar su participación en la compañía asiática en “ciertas condiciones”. El montante de la adquisición no ha sido desvelado. Con esta adquisición, la compañía estadounidense supera a Carrefour como el mayor operador extranjero en China. Paralelamente, Wal-Mart mantiene su presión sobre las autoridades de la India para desembarcar en el segundo país más poblado del mundo. El ministro indio de Comercio, Kamal Nath, no acaba de tomar una postura clara y definitiva en relación con el desembarco de las grandes cadenas internacionales de distribución en el país. El alto funcionario sostiene que el desembarco extranjero debe ser gradual, por lo que el Gobierno estudia diversas fórmulas y modelos.

Walmex
La división mexicana de Wal-Mart abrirá 125 nuevas tiendas y restaurantes en 2007, lo que supone quintuplicar las aperturas del año pasado. Para ello, Walmex incrementará sus inversiones anuales un 19%, hasta 10.800 millones de pesos (755 millones de euros). Esta cifra podría ser algo menor en la medida en que las iniciativas de ahorro de costes surtan efecto, señaló la empresa. Walmex ha puesto en marcha inversiones en energía eólica para generar 67,5 megawatios y reducir, así, los altos costes de electricidad de sus tiendas en México DF y los estados cercanos. De todas las aperturas previstas para este año, 58 corresponderán a hipermercados Bodega Aurrera, según indicó Eduardo Solórzano, consejero delegado de la compañía. Walmex está presente en 140 ciudades mexicanas y su crecimiento es mayor en aquéllas localidades de menor tamaño situadas al sur del país. La empresa anunció recientemente su entrada en el mundo de los servicios bancarios, donde prevé alcanzar las 60 sucursales bancarias situadas en sus hipermercados en 2008.

Seiyu
La filial japonesa del gigante norteamericano prevé volver a los beneficios en 2007, tras seis años de pérdidas. En la actualidad, Seiyu se encuentra en pleno proceso de reestructuración de activos. La compañía japonesa prevé obtener un beneficio neto de 800 millones de yenes (6,9 millones de dólares) en 2007. El beneficio de explotación alcanzará los 10.600 millones de yenes y las ventas los 992.100 millones. En 2006, la empresa registró unas pérdidas de 55.800 millones de yenes, con un beneficio de explotación de 3.200 millones de yenes y unos ingresos de 960.900 millones. Este año Seiyu abrirá cuatro nuevos establecimientos. La empresa hará mayor uso de la cadena de suministro global de su matriz para potenciar su crecimiento. Seiyu cerró 13 tiendas y remodeló otras 73 en 2006. Actualmente la firma cuenta con 392 establecimientos.

La aplicación de luz emitida a través de diodos está llamada a revolucionar el mundo de la iluminación de interiores y exteriores. También la publicidad y la comunicación comercial. Su hasta ayer baja luminosidad limitaron su uso a simples indicadores de equipos domésticos o displays numéricos. Mejorada hoy su eficiencia lumínica, merchandising y cartelería, decoración de interiores o exteriores, iluminación profesional o doméstica, se benefician de una tecnología económica y de enormes posibilidades.//

El sector de la iluminación ha tenido un dinamismo relevante en los últimos siete años que le ha permitido mantener unas tasas de crecimiento superiores en media a las del resto de los sectores industriales españoles y europeos. Según la Asociación Española de Fabricantes de Iluminación, en 2005 el sector creció un 5%, situándose por encima del ascenso del PIB que fue de un 3,2%. No todos los segmentos participan de igual forma en este crecimiento. El mejor comportamiento fue para el segmento de la iluminación interior, que alcanzó una tasa de crecimiento de un 7,4% en el mercado interno y de un 6,8% en la exportación y una media de un 6,8% de forma global.
Por su parte el alumbrado público alcanzó un incremento total del 5,1%, mientras que el de las fuentes de iluminación mantuvo un ligero crecimiento de un 2%, muy similar al de ejercicios anteriores. Por último, 2005 fue un año de transición para el sector de componentes y tecnología de iluminación que cerró con un leve crecimiento del 2%, debido en parte al mal comportamiento de las exportaciones.

Adiós al neón
En iluminación, ya sea decorativa o industrial, el usuario estandar no existe. De ahí las enormes posibilidades que ofrecen las aplicaciones de luz emitidas a través de diodos emisores de luz, o tecnología led de la que tanto se habla en los últimos tiempos y que se está traduciendo ya en las infinitas posibilidades presentadas por la industria. Los leds (Light Emitting Diode) son básicamente, lámparas de estado sólido en las que la luz se genera por electroluminiscencia. Es decir, el led es un semiconductor unido a dos terminales cátodo y ánodo (negativo y positivo) que consigue modificar el nivel de energía de la corriente cuando circula por el, emitiendo luz monocromatica en frecuencias.
Las aplicaciones que permite hoy esta revolucionaria tecnología van desde los juegos de luz en espacios urbanos y abiertos, en edificios, en focos de dirección de automóviles o en sistemas de proyección de imagénes y luz. Ejemplos concretos existen en distintos sectores como el de los equipos electrónicos, los juguetes, los aparatos domésticos y otros que utilizan leds de baja luminosidad o las aplicaciones de los leds de alta luminosidad, utilizadas por la industria automovilística.
En el campo de acción del sector comercial, la tecnología traspasa el umbral del neón ofreciendo tantas posibilidades de decoración o utilización de los espacios interiores como exteriores hasta sus ventajas de utilización y coste en el campo de la publicidad.

VENTAJAS:

Bajo consumo.
Baja tensión
Baja Temperatura
RAmplia banda espectral
Luz más brillante
Mayor duración y fiabilidad

DESVENTAJAS:

Precio

Qué es la iluminación LED

“Light Emitting Diode”, o diodo emisor de luz. La luz no se genera mediante un filamento incandescente (que se puede romper), sino por electroluminiscencia. Esto significa que se liberan fotones (luz) debido a electrones que cambian de nivel de energía durante su desplazamiento por el material semiconductor (diodo). Debido a la ausencia de infrarrojos, más energía se transforma en luz verdadera. Con una bombilla sencilla, más del 90% se transforma en calor (radiación de infrarrojos).

Las galletas, segunda categoría en importancia dentro de la alimentación seca en España, están sufriendo una transformación, desde producto básico de desayuno a categoría diferenciada de mayor valor añadido. Este cambio se ha traducido en un alza del mercado, en los canales de libreservicio, que han registrado un incremento del 3% en volumen y del 7,6%% en ventas, con más de 208 millones de kilos comercializados en el último periodo, por un valor de 650,6 millones de euros, según IRI España.//

Por segmentos, el mayor contingente corresponde a las galletas desayuno (95,7 mill Kgs y 171 mill€), categoría que ha recortado ligeramente la demanda, a pesar de haber incrementado su valor (2,4%). No obstante, su nivel de ventas es superado holgadamente por las especialidades, que han crecido un 8,9% en facturación (231,7 mill €) y un 5,6% en volumen (46,6 millones de kilos). Sin embargo, los mayores impulsos se deben a variedades como las integrales, que han aumentado considerablemente su peso, un 11,2% en valor (163 mill €) y un 6% e volumen (44,3 mill kgs), o a las galletas saladas que, con un nicho relativamente pequeño, han conseguido un alza del 12% en valor (26 mill €) y del 8,2% en volumen (6,6 mill kgs). Por su parte, las de tipo sándwich (incluidas en el rango de galletas especiales) generaron un alza del 6% en volumen y del 7,6% en valor, mientras que el surtido progresó un 3% en volumen y un 5,3% en ventas. Todo ello revela el buen comportamiento del mercado, que ha crecido en todas las familias de producto, pero, sobre todo, en aquellas que giran alrededor de conceptos como salud y placer, dos factores, que guían la elección de compra, según TNS Worldpanel. Esta consultora atribuye a las galletas salud casi un cuarto del gasto en valor (23,4%) y una penetración del 57,7%, dentro del conjunto de galletas envasadas, porcentaje sólo superado por las especialidades (78,3%) y las básicas desayuno (76,2%).

En lo que a comercialización se refiere, prosigue el ascenso de los supermercados, catalizadores de casi la mitad de las ventas (48,3%) y de los hipermercados, que absorben más de un cuarto (25%), restando cuota a los discount, que caen ligeramente. Por cadenas, el liderazgo es para Carrefour (26%), que se impone a Mercadona (16%) , Eroski (10%), Auchan (7%) y Lidl (5%).

Cuestión de tamaño
Los cinco primeros operadores del mercado reúnen más del 60% del valor de las ventas en alimentación y más de la mitad del volumen total. Su principal amenaza es la marca del distribuidor, que canaliza el 23% del gasto y el 37% del total comercializado.

Como sucede en otros ámbitos de la industria, la mayoría de los grandes desarrollan su actividad en otras áreas, lo que blinda su posición, frente a las pequeñas galleteras locales o regionales. No obstante, el proceso de concentración ha sido aquí más fuerte que en otras ramas alimentarias y ha hecho variar posiciones, por lo que las participaciones acaban siendo una cuestión de “tamaño”. Uno de los movimientos más destacados en esta línea ha sido la compra de United Biscuits España (UB) por la multinacional británica Kraft, que ha catapultado a UB a la primera posición del mercado, con referencias como Fontaneda, Artiach, Oreo, Chiquilín, Filipinos y Marbú, que le otorgan un nicho del 21% en volumen y del 25,5% en valor, 2,6 puntos porcentuales por encima de las ventas de la MDD (22,9) y más de 15 por debajo de la cuota en volumen de ésta (36,8%).

SOS Cuétara, segunda empresa de alimentación del mercado español (15,3% en volumen y12% en ventas), tras Ebro Puleva, es también la segunda en el escalafón marquista. Además de Cuétara, su marca estrella, cuenta con Tosta Rica en el segmento infantil. SOS está potenciado su negocio galletero, a partir del empleo de Oleosan, un aceite cardiosaludable, desarrollado en el departamento de Innovación y Calidad de la compañía, utilizado en la fabricación de sus galletas.

Entre los últimos movimientos del grupo cabe reseñar el control del 27,3% de la empresa por parte de los hermanos Jesús y Jaime Salazar , después de que el primero(presidente de la compañía) elevará su participación al 18,61% (con la compra de un 0,062% de las acciones ) y el segundo alcanzara el 8,71% ( con la adquisición del 0,37%)
Lu Biscuits, filial de Danone, ocupa el tercer peldaño del ranking galletero (9% en volumen y 15.2% en valor), con sellos como Príncipe, Petit Ecólier, Mikado, Pims, Yayitas y Marie Lu. Más de las tres cuartas partes de su negocio corresponde a las galletas y el resto a pan tostado y galletas saladas
La palentina y centenaria Gullón, empresa creadora de las populares María y pionera en la comercialización de galletas integrales (Digestive), ecológicas con (Planeta Azul), bio (María Bio) y sin azúcar (Diet Nature), capta algo más del 6%.

Recientemente, ha anunciado un plan de inversión para los próximos cuatro años, con un montante de hasta 50 millones de euros, que contempla la puesta en marcha de la nueva factoría de Aguilar de Campóo (Palencia), en la que se desarrollarán productos para la exportación. El año pasado, Gullón amplió en 18.000 metros cuadrados sus instalaciones
La multinacional Unilever, presente en el mercado con Flora, se sitúa en una banda cercana al 3%, por delante de Siro (Siro, Río y Reglero), cuyos cotas rondan el 2% de las ventas en libreservicio. Siro es una de las empresas que trabaja para la marca del distribuidor, actividad que supone el 50% de su facturación.

Otra destacada del sector es Arluy, fabricante de galleta especializada con las marcas Megachock, Chispas 37, Chocoteen y Estetic. La firma riojana ha ganado la batalla a United Biscuits en el contencioso que mantenía con la multinacional por la comercialización de una galletas similares a las Oreo. Tras una primera sentencia, que dio la razón a UB y después de tres años de tener paralizada su producción, Arluy volverá poner este año en el mercado sus galletas Bottons.

No obstante, la gran beneficiada en los canales de alimentación es la MDD, que, en lo que volumen se refiere, preside las divisiones de galletas integrales (33,4%); maría (43,7%) y sándwich (38%).

Kraft, dueña de United Biscuit

En julio del pasado año Kraft adquirió los negocios de United Biscuits en la península ibérica. La operación, por un montante de 1.070 millones de dólares (835 mill euros), devolvía a la multinacional británica de los derechos sobre las marcas de Nabisco, entre ellas las galletas Oreo, Ritz y Chips Ahoy en la UE, Oriente Medio y África.

La adquisición ha supuesto la formación un gran holding, con una facturación cercana a lo 700 millones de euros, 11 plantas de producción y una plantilla superior a los 2.000 trabajadores.

Kraft, segunda en el ranking mundial de alimentación y bebidas, está presente en los sectores de quesos (El Caserío, Tranchettes y Philadelphia); cafés (Saimaza); Chocolates (Milka y Cote d’Or); salsas (Kraft), refrescos en polvo (Tang); postres (Royal) y conservas (Apis y Fruco).

United Biscuits posee dos fábricas de galletas en Viana (Navarra) y Orozco (Vizcaya); tres plantas dedicadas a conservas (Fruco y Apis) en Mérida, Montijo y Don Benito
(Badajoz) y una de postres (Royal) en Montornés del Vallés (Barcelona). Además, dispone de otro centro de producción en Portugal. El 65% de sus ventas en España corresponde a galletas.

Recientemente, Kraft ha anunciado un expediente de regulación de empleo, que afectará a 50 trabajadores, que dejarán de prestar servicios en la empresa, debido al traslado de la sede de UB, desde la localidad Montornés del Vallés a Madrid.

En realidad se trata de un terreno estable, que se comporta de forma diferente en sus principales categorías (tostado y soluble). No obstante, en los canales de libreservicio (hipermercados y supermercados), la demanda tiende a reducir el volumen (-0,9%) y aumentar el valor (5%), con más de 62 millones de kilos, vendidos en el último año, por cerca de 453 millones de euros, según datos de IRI España.
Por segmentos, gana el molido, que capitaliza el 60% del total comercializado y el 42% del negocio, consolidando la posición de años anteriores. La segunda categoría es la de descafeinado, con más del 20% del volumen y más de un cuarto de la facturación (28,5%), mientras que el tercer puesto está ocupado por el café soluble (8,5% en volumen y 20,2% en valor). El café en grano y los sucedáneos de café obtienen porcentajes menores.
Los estudios de la consultora TNS Worldpanel señalan, asimismo, el dominio del café molido y en grano envasado, apuntando una mayor participación para el de mezcla (39,4%), aunque su nivel de penetración haya caído más de un punto porcentual en el último periodo, pasando del 78,6% al 77,2%. La misma fuente indica que la división que más ha crecido ha sido la de descafeinado y bajo en cafeína. Por lo que respecta al soluble, TNS apunta un descenso, que ha recortado su cuota del 59,0% al 57,3%.

El valor del precio
El coste de la materia prima (café verde) juega un papel decisivo en un país como España, que carece de cultivos cafeteros y ha de abastecerse del mercado exterior. La importaciones se han convertido en tabla de salvación, siendo una partida que crece de año en año, un 6,6% en 2005, sumando 241.236 toneladas. En los últimos cinco ejercicios el precio del café verde no ha dejado de subir en los mercados internacionales. El incremento registrado en las variedades arábiga y robusta (de las que se obtiene el 90% de la producción mundial), se ha trasladado al consumidor, de forma que, en la UE, una persona paga por una taza de café alrededor de 170 veces el precio que recibe el agricultor en su país de origen. El desfase se acentúa en el caso del café molido, que supone más de la mitad del mercado total. Las malas cosechas de Brasil, primer productor mundial, el abandono del cultivo en algunas zonas de Centroamérica y los efectos del tsunami, que todavía colean, han incidido en el aumento de las cotizaciones del que se considera el segundo mercado de futuros más importante del mundo.
La escalada alcista ha sido evidenciada por algunos de los grandes distribuidores mundiales de café, como Starbucks Coffee Company, que cuenta con 8.814 cafeterías en Estados Unidos y 3.626 en otros países (43 en España). La compañía no ha dudado en señalar que el precio medio por libra pagado por su café ha pasado de 1,28 dólares en 2005 a 1,42 en 2006 (de 0,97 a 1,08 euros), mientras que el precio del mercado era de 2,28 dólares por kilogramo (1,73 euros).

Orientación al cliente
Además del precio del grano, el café se enfrenta a la competencia de bebidas y lácteos funcionales, que empiezan a sustituirle en los “nuevos desayunos” de los españoles. Los consumidores buscan mayor calidad y se decantan por los cafés naturales sin mezclas ni aditivos. En medio de este panorama, la industria ha tenido que ingeniárselas para reinventar categorías y crear nuevas gamas con el apelativo de “saludable” (cafés nutritivos, ecológicos, enriquecidos con calcio, vitaminas, fibra, bajos en calorías…), que asaltan los lineales, en su intento por ganar la partida a los “otros productos”. No hay que olvidar que, en España, el consumo per cápita de café ronda los 4 kilos, tasa que dista mucho de la media centroeuropea (de 6 a 8 kilos) o la escandinava (de 8 a 12 kilos). Sin embargo, está demostrado que el consumo crece en proporción inversa al tamaño del hogar. En este sentido, las familias con hijos mayores y las parejas adultas sin hijos figuran como los principales consumidores de café tostado y soluble.

Distribución, vía múltiple
De acuerdo con la última estadística de la Federación Española del Café (FEC), la alimentación canaliza el 75,5% del café tostado y el 24,5% del soluble, mientras que en horeca el porcentaje de tostado asciende al 93,2% y el de soluble al 6,8%.
Los supermercados son los verdaderos catalizadores de la industria, con una participación en ascenso, que copa casi la mitad de las ventas de tostado y soluble (45% en molido y en grano y 46,5% en soluble). Por cadenas, los grupos Carrefour y Mercadona son los principales distribuidores del mercado nacional. La cuota del gigante francés alcanza más de un cuarto en tostado y supera el 30% en soluble. Por su parte, el nicho de Mercadona alcanza el 17% en las dos variedades.
Fuera de los canales habituales, conviene señalar la distribución automática de café, a través del sistema de vending, utilizado en empresas, organismos oficiales, centros de enseñanza, etc., que cuenta con un parque de 80.000 máquinas operativas, mediante las que se suministran 7.000 toneladas de café (12% de la hostelería), según datos de la FEC.
El entramado comercial del café cuenta con otras estructuras, que favorecen su desarrollo, como las cadenas de cafeterías, que proliferan por todo el país, convertidas en establecimientos donde se puede degustar una taza de café o comprar algunas de sus más exquisitas o exóticas variedades. Su empuje no es ajeno al sector de la restauración, que reconoce en este canal un buen camino para completar su actividad. Tal es el propósito de Rodilla, empresa madrileña especializada en la venta y fabricación de sándwiches, que acaba de formalizar la compra de la andaluza Café de Indias (90 locales) y Helados Flanela. Esta compra incluye la central de franquicias Coffee World Franchising, y la plataforma logística Friosevinatural.
Por otra parte, cabe señalar que una parte del café, que se vende en España, lo hace a través del comercio justo, un circuito todavía pequeño en relación a los cauces habituales, pero que, sin duda, empieza a hacerse hueco en el mercado gracias a la concienciación de los ciudadanos.

Concentración y atomización
El mercado marquista está controlado por grupos internacionales que se reparten el negocio, aunque existe más de un centenar de pequeñas y medianas tostadoras y varios productores locales. Mientras que estos últimos tratan de abrirse paso en un tejido cada vez más denso y concentrado, los grandes utilizan su sello (que normalmente abarca otras líneas de negocio relacionadas con la alimentación) para hacerse fuertes en café. Los lanzamientos y las inversiones millonarias hacen el resto.
Actualmente, más de la mitad del negocio está en manos de tres compañías. Sara Lee Southern Europe, que ocupa la primera posición con Marcilla (casi un cuarto de las ventas y más del 20% del volumen). Por valor, le sigue la suiza Nestlé, quien a través de la suma de sus filiales Nestlé España (Nescafé y Bonka) y Productos del Café (La Estrella y 3 JP) consigue cerca del 23% de la facturación y el 21% del volumen. Kraft Foods España (Saimaza, Columbia), alcanza el 14% del negocio y el 13% del volumen
La MDD ha conseguido reforzar su posición y representa una seria amenaza para las empresas marquistas. TNS le atribuye una fuerza del 32%, frente al 50,4% controlado por los primeros espadas y el 17,6% ocupado por otras sociedades del sector.

SEPA QUE:

El mercado de café en grano mueve 415 millones de euros en España, un 67% es café tostado.

La industria española del café se abastece principalmente de la producción asiática y africana, con predomino de la variedad robusta frente a la arábica.

El primer proveedor de café verde del mercado nacional es Vietnam. Le siguen Brasil, Uganda, Colombia, Costa de Marfil, India, Alemania, Honduras, Nicaragua, Honduras e Indonesia.

El sistema de vending suministra 7.000 toneladas de café, a través de 80.000 máquinas operativas.

En el 50 aniversario de su creación, la cadena aragonesa renovará su imagen, incluido el logo, y multiplicará sus aperturas, anunció Juan Carlos Malón, director de ventas, en un desayuno de trabajo con proveedores organizado por DISTRIBUCIÓN ACTUALIDAD. En su encuentro, Malón estuvo acompañado por José Ramón Pérez, director de marketing y Santiago Lostao, director de tiendas.
El año 2004 marcó un hito en la historia de Galerías Primero: Caja de Ahorros Inmaculada (CAI) y la constructora Nozar irrumpían en el capital social de la empresa familiar fundada por Plácido Muñoz. En 2006 se completaba el traspaso accionarial: la entidad financiera aragonesa se hacía con el 60% del capital y Nozar se quedaba el 40% restante. Los antiguos accionistas abandonaban por completo el capital de la sociedad aunque conservarían los inmuebles. José María Ramada, ejecutivo procedente de la cadena Champion, asumía la dirección general de la empresa. La cadena dejaba atrás su estructura familiar para dar paso una nueva manera de hacer las cosas.“Las empresas familiares se administran igual para siete que para 1.300; se necesita profesionalizar”, explica Santiago Lostao. El primer paso de la nueva etapa ha sido el cambio del sistema informático. Una tarea aparentemente sencilla que, sin embargo, está dando más de un dolor de cabeza: “pensábamos que iba a rodar antes, llevamos un año y ahora empezamos a ver un poco de luz”. El conocer con exactitud los hábitos de compra del público permitirá a la empresa ofrecer productos de fidelización y orientar su estrategia hacia el cliente.

Expansión
Galerías Primero cuenta actualmente con una red de 66 establecimientos, la mayor parte de ellos en Aragón. Muy recientemente, la compañía inauguró un segundo supermercado en Logroño. La empresa prevé estrenar veinte nuevas tiendas a lo largo del presente ejercicio. Para ello invertirá 24 millones de euros, un cifra que supera ampliamente los 11 millones invertidos en 2006, cuando abrió siete tiendas (seis de ellas en el último trimestre) y cerró una.
Galerías Primero levantará, además, una plataforma de 35.000 metros cuadrados en el complejo logístico Pla-Za de Zaragoza. La nueva instalación, que estará en funcionamiento en 2008, duplicará el tamaño de la que actualmente posee la compañía en Cogullada (Zaragoza), que será cerrada. El almacén terminará con los actuales problemas que padece la cadena en lo que se refiere a almacenamiento de alimentos frescos. La primera piedra de la plataforma, proyectada por la empresa de ingeniería Idom, se pondrá el 18 de marzo. La construcción correrá muy posiblemente a cargo de Nozar.
Fuera de Aragón, la empresa impulsará su crecimiento en La Rioja, Navarra, Castilla y León y Cataluña. Además, Galerías prevé desembarcar en Madrid cuando surja la oportunidad, ya sea “abriendo una tienda o comprando alguna cadena” afirma Lostao. En este sentido, Malón agrega que los nuevos accionistas están deseando que lleguemos a Madrid”.
Como regla general, Galerías Primero prevé centrar su expansión en tiendas de entre 800 y 1.000 metros cuadrados. No obstante, no dejará de aprovechar oportunidades en formatos menores si se presenta una buena ocasión y es que, “muchas veces las tiendas más pequeñas son las más rentables”, subraya Lostao.

Modelo de tienda
El grupo aragonés tiene en plena revisión su modelo comercial. Galerías modernizará el diseño de tienda, ampliando los pasillos y rebajando la altura de sus góndolas. En los lineales prevé organizar la mercancía por universos de consumo. “Se trata de vender más una cena italiana, por ejemplo, que un sobre de pasta o una botella de lambrusco”, ilustra José Ramón Pérez. Además, la cadena ha introducido en todas sus tiendas un “punto caliente” de venta de pan recién hecho donde pronto se ofrecerá también confitería. El objetivo es “dar un valor emocional a la compra”, resume Pérez, quien lleva en su puesto al frente de la dirección de marketing menos de un año.
El mucho más veterano director de ventas hace historia: el modelo de tienda de Galerías ha evolucionado al revés que el sector. La cadena comenzó siendo una tienda de bazar, luego añadió confección y, finalmente, alimentación. A esto se debe que el peso de la no-alimentación sea mayor que en otras cadena de la competencia, especialmente en las tiendas grandes. Con arreglo a su superficie comercial, la compañía posee cuatro tipos de tienda, que abarcan desde los pequeños autoservicios de 200 metros cuadrados hasta la gran tienda de 8.000 metros que posee en el centro de Zaragoza.
De menor a mayor, las tiendas A (autoservicios) ofrecen alimentación seca, las B (supermercados), añaden frescos, las C (supermercados grandes) suman a lo anterior bazar. Finalmente, el tipo D, tiendas de más de 2.500 metros, replica la fórmula del hipermercado. Sin renunciar a nada, la empresa se ha marcado ofrecer la “confianza del mercado tradicional”, la “comodidad del supermercados” y la “oferta del hipermercado”.

Profesionales
El reclutamiento de personal especializado es una de las tareas más complicadas del sector de la distribución hoy por hoy. Galerías Primero ha abordado este problema con la puesta en marcha de una academia de formación de empleados, destinados, primordialmente, a la sección de frescos. Malón admite que encontrar especialistas es un “asunto complicado” pero es absolutamente imprescindible contar con profesionales cualificados si se apuesta por un trato cercano al cliente. “Somos un grupo de mostrador; vamos este a año a por veinte tiendas y queremos seguir apostando por el mostrador, el futuro va por ahí”, añade. Los gestores de Galerías asumen el riesgo de formar profesionales que luego acaben siendo contratados por la competencia, pero se consuelan al afirmar que las condiciones de trabajo de sus tiendas no son peores que las de sus rivales.

Surtido
Galerías Primero ofrece como marca propia los productos Selex y Alteza de Euromadi, su central de compras. En este momento, el tamaño de la compañía no permite desarrollar una marca propia exclusiva. Sin embargo, la cadena aragonesa no quiere descuidar este segmento de la oferta, que en la actualidad supone un 10% de las ventas. La empresa tiene claro que la marca propia debe ocupar el rango de precio más competitivo del lineal. No obstante, por tradición y principios, Galerías no quiere dejar de ser una cadena de proveedores. “Vamos a ser competitivos con la marca propia, artículos de segunda marca y marca líder” asegura Lostao, al tiempo que reivindica un “surtido de tienda amplio”, siempre garantizando la mejor relación calidad-precio. El desarrollo del nuevo sistema informático permitirá “definir el surtido y ver qué cambios se precisan”, agrega José Ramón Pérez.
La amplitud del surtido pasa, en cualquier caso, por el “valor añadido” que aporte cada marca. En este aspecto, la cadena cuidará la oferta de productos locales y regionales. Además, profundizará en su relación con los proveedores buscando acuerdos a largo plazo y manteniendo una política de “libros abiertos”, basada en la máxima confianza y colaboración.
Por otra parte, Galerías revitalizará los programas de fidelización con ofertas estrella. La empresa estudia la puesta en marcha de una tarjeta de fidelización. En opinión del director de marketing “no está claro que sea tan útil; es más fidelizador un descuento directo en la compra que la promesa de un regalo”. Sí hay intención, sin embargo, de crear una tarjeta de pago. La presencia de CAI en el accionariado de la empresa bien podría favorecer este propósito. El servicio a domicilio y el supermercado online también se hallan entre las tareas pendientes. En este momento, la compañía tiene su página web en construcción.

ASISTENTES

•Juan Carlos Malón, director de ventas
•José Ramón Pérez, director de marketing
•Santiago Lostao, director de tiendas
•Antonio Carmona, director general Nedap Iberia
•Luis García, resp. marketing Fripan-Europastry
•Raúl García Plaza, director marketing Data Prof. España
•José Manuel González, Pago Ibérica
•Raúl de León, key ac. manager retail Johnson Diversey
•Gabriel Martínez. resp.industria centro Zetes Multicom
•Rafael Núñez, director comercial Cárnicas Serrano
•Ana Palop, directora marketing Zetes Multicom
•María Pía Massera, directora marketing Friconsa
•Javier Villar, dtor. marketing Pago Ibérica

Galerías Primero, en cifras

2007 (prev.) 2006
Ventas (m €) 220 200
Cash flow 6 3
Superficie ventas (m2) 92.694 72.694
Inversión (m €) 24 11
Tiendas (m €) 86 66
Empleados 1.800 1.450

Fuente: Galerías Primero

En 1997, la telefonía móvil en España contaba con poco más de cuatro millones de clientes que se repartían dos grandes compañías. Una década después, la cifra de líneas se habían multiplicado por diez, supera ampliamente el número de habitantes y constituye un mercado al que no sólo se asoman las empresas de telecomunicaciones. También la gran distribución, las constructoras y las compañías eléctricas.

 

¿Dónde está el techo del mercado de la telefonía móvil? No es fácil responder a esta pregunta, sobre la que giran las estrategias de las compañías tradicionales y de los nuevos operadores. Pero nada hace prever que el fin de la expansión que registra ininterrumpidamente este sector durante las últimas décadas pueda encontrarse próximo.

Según los datos dados a conocer en enero pasado por la Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones (CMT), 2006 fue un buen año para la telefonía móvil en España. El ejercicio se cerró con un total de 46.395.492 líneas, un 8,66% más que en 2005, en el que existían 42.694.115. Y eso a pesar de que compañías como Vodafone decidieron dar de baja a los clientes con tarjeta de prepago inactivas, 584.000 en el caso de la operadora británica.

Más líneas que habitantes
El sector marcó un punto de inflexión inédito en el primer trimestre del año, en el que por primera vez en la historia el número de líneas telefónicas superó al de habitantes, situado en 44.708.964, según los últimos datos del padrón manejados por el Instituto Nacional de Estadística (INE) actualizados al 1 de enero de 2006.

Hay más teléfonos móviles que españoles pero no todos los españoles tienen un teléfono móvil. En concreto, más de uno de cada cuatro —el 27% de la población— vive de espaldas a este servicio, según datos del segundo trimestre de 2006 recogidos en la última oleada del Panel de Hogares del Observatorio red.es, organismo dependiente del Ministerio de Industria que analiza la evolución de las telecomunicaciones en España.

El estudio, que toma como base una población de 37,1 millones de personas, establece que el 73% de los españoles cuenta con una o mas líneas de telefonía móvil, lo que viene a representar a 27,1 millones de individuos. Los diez millones restantes carecen todavía de este servicio, a pesar de que la cifra de individuos con móvil ha crecido en los dos últimos años un 7%, ya que en el primer trimestre de 2004 apenas superaba los 24 millones.

Supera al fijo
Una de las grandes oportunidades que los operadores tendrán que afrontar en el futuro pasa por la progresiva sustitución de la telefonía fija por la móvil, más individualizada y con más posibilidades para el usuario. Cada vez son más las personas que prescinden de una línea fija para tener una o más de móvil. El estudio de red.es revela que entre enero y marzo de 2006 los hogares con telefonía móvil superaron por primera vez a los que disponen de telefonía fija.

Si en 2004 existían 11,1 millones de hogares en España que disponían de al menos una línea de telefonía móvil, esa cifra alcanzó el año pasado los 13 millones. En la actualidad, el 84,3% de las familias españolas cuenta con móvil, frente al 78,1% que se registraba hace dos años.

En relación con el tipo de vínculo entre las compañías y los clientes, el contrato le ha ido ganando terreno progresivamente al prepago. El 46,9% de los usuarios dispone de un contrato, lo que supera en 5,4 puntos porcentuales a los que prefieren pagar su consumo telefónico por adelantado y consumirlo según las necesidades. Casi cuatro de cada cien consumidores dispone de ambas modalidades.

Un negocio de mil millones
Según la citada investigación, el gasto total del mercado de la telefonía móvil en España alcanzó los 1.171 millones de euros en junio de 2006. El 60% del negocio, con 713 millones, se concentra en el contrato, frente a los 459 millones que aglutina el prepago. La tendencia al alza de la fórmula del contrato se ha pronunciado en los dos últimos años, ya que en 2004 ambas modalidades se repartían el mercado prácticamente a partes iguales.

En los dos últimos ejercicios el volumen de negocio de la telefonía móvil se ha incrementado en casi 300 millones de euros, al partir de un mercado que movía 859 millones. No obstante, el sector experimentó entre el tercer y el cuarto trimestre de 2005 un ligero descenso, tras alcanzar el cénit de los 1.237 millones de euros, que se transformó de nuevo en cifras ascendentes en los dos periodos siguientes.

De todos estos datos se deduce que cada hogar gasta en este servicio una media de 34,7 euros al mes, lo que se corresponde con un crecimiento interanual de 2,1 euros con respecto al mismo periodo de 2005. Ampliando el foco otro año atrás, hasta el primer trimestre de 2004, el gasto mensual era inferior al actual en 4,8 euros, situándose por debajo de los 30 euros.

En relación con los fines por los que se utilizan los aparatos, ocho de cada diez personas los utilizan por motivos particulares y apenas una por asuntos de trabajo. La utilización del móvil para fines personales ha ido creciendo en los últimos dos años (del 80,6 al 82,5%), mientras que la variante profesional ha evolucionado en sentido inverso (del 12,3 al 10,9%).

La guerra de la portabilidad
Hasta hace bien poco el mercado español de la telefonía móvil estaba dominado en exclusiva por tres grandes compañías, que a día de hoy se reparten el 99,9% del sector: Movistar, filial de Telefónica y de capital español; la multinacional de origen británico Vodafone; y Orange, la marca de la francesa France Télécom que aglutina a Amena, Wanadoo, Uni2 y Equant.

La apertura del mercado a Yoigo, que explota la cuarta licencia concedida a la antigua Xfera, y la irrupción de los nuevos operadores móviles virtuales y de empresas que revenden los tiempos de conexión a precios más competitivos ha desatado una guerra que tiene la portabilidad –es decir, el cambio de compañía por parte de los usuarios— como fin último y la lucha de tarifas como mejor medio para conseguirlo.

Al frente de un mercado cada vez más competitivo se sitúa Movistar, que aún no ha facilitado datos sobre sus resultados en 2006. En el ecuador del año la compañía contaba con 20,7 millones de clientes y podría haber cerrado el ejercicio en el entorno de los 20,8 millones, tal y como se deduce de la evolución de sus competidores y los datos globales sobre el mercado facilitados por la CMT. En relación con el año anterior, la compañía española habría experimentado una caída de su cuota de mercado desde el 47 al 44,8%.

El segundo operador en número de clientes es Vodafone, que finalizó el año con 14,46 millones de clientes en España y más de 200 millones en todo el mundo. El gigante británico creció el año pasado en nuestro país un 11,9%, lo que representa una evolución de su cuota de mercado desde el 29 hasta el 31,1%. Durante ese periodo de tiempo la compañía superó los 2,2 millones de dispositivos 3G/UMTS, lo que supone el 65% de la cuota de este mercado en España.

En tercera posición se sitúa Orange, que alcanzaría, según los datos que ha dado a conocer al cierre de 2006, los 11,11 millones de clientes, un 7,9 por ciento más que hace un año. El incremento en 813.000 usuarios, de los que el 49% eran de contrato, le situaría con una cuota de mercado del 23,9%, una décima menos que el año anterior.

Según el último informe sobre portabilidad de la CMT, correspondiente al cierre del ejercicio 2006, los operadores de telefonía móvil se intercambiaron un total de 3.527.094 números entre enero y diciembre de 2006, lo que representa un 7,5% más que durante el mismo periodo del año anterior, hasta alcanzar los 10,2 millones deportabilidades desde el año 2000.

En lo que se refiere a la evolución por operadores, Vodafone atrajo 2.513 nuevas altas en diciembre y registró un saldo neto positivo de 877.129 números, consecuencia de los3,68 millones de números ganados y los 2,8 millones de números perdidos durante todoel periodo. Movistar, por su parte, obtuvo un total de 141 altas netas y acumuló un saldo neto positivo de 435.180 números, resultado de los 4,27 millones de números ganados frente a los 3,84 millones perdidos. Orange registró un saldo neto negativo de 1,17 millones de números, fruto de los 2,32 millones ganados y los 3,5 perdidos desde el año 2000.

La nueva competencia
El pasado 1 de diciembre salió al mercado Yoigo, compañía controlada por la compañía sueco-finlandesa TeliaSonera, líder del sector en los países nórdicos y el Báltico, y participada, entre otras, por las constructoras ACS y FCC. La empresa heredera de Xfera, marca que nunca llegó a estrenarse en el mercado, apuesta por hacerse con los clientes de sus competidores cobrando por los segundos que dure la conexión y sin incrementar el coste de establecimiento de llamada. Para garantizar su cobertura en todo el territorio nacional, la compañía ha alcanzado un acuerdo con Vodafone que le permitirá utilizar su red en los lugares en los que no cuente con la infraestructura necesaria. Según datos ofrecidos por la compañía, Yoigo cerró su primer mes de vida con 78.000 clientes, una cifra que supera sus expectativas y que supone un ritmo de altas de más de mil al día. Su objetivo es alcanzar los 380.000 usuarios a finales de 2007.

A las cuatro compañías con red propia para operar se unirán en los próximos meses casi dos centenares de empresas, que podrán acceder al mercado de la telefonía móvil después de que en enero de 2006 la Comisión Europea diera el visto bueno a la iniciativa de la CMT de regular el acceso al mercado de operadores móviles virtuales. El objetivo de esta medida no era otro que el de acabar con la posición de dominio en el mercado de las tres grandes compañías.

Según datos facilitados a DISTRIBUCIÓN ACTUALIDAD por la Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones, el organismo encargado de regular el sector, actualmente existen en España 38 empresas con licencia para actuar como operadores móviles virtuales (OMV) y alrededor de 140 que están inscritas como revendedoras del servicio telefónico móvil disponible al público.

Tanto unos como otros carecen de espectro radioeléctrico para operar por su cuenta, por lo que deberán utilizar las redes de una de las cuatro compañías con licencia. La diferencia entre unos y otros radica en que los OMV cuentan con una licencia de prestación de servicios con una duración de 20 años y disponen de algunas infraestructuras de red y de gestión de clientes, mientras que los segundos se limitarán a revender tiempos de conexión a precios más bajos.

Llegan los retailers
La primera compañía que salió a escena para revender el servicio de telefonía móvil fue Carrefour, que selló una alianza con Orange para utilizar sus red. La mayor cadena de hipermercados de España comenzó el pasado 27 de octubre a ofrecer, bajo el nombre de Carrefour Móvil, servicios en sistema de prepago que en el futuro se complementarán con la modalidad de contrato, con una tarifa única de 0,15 euros. De esta forma, ofrece precios un 40% más económicos que sus competidores, según los cálculos de la compañía. El servicio, que también se ha puesto en marcha en Francia y Bélgica, se presta en los 153 hipermercados y 78 supermercados que el grupo tiene en España y se completa con la venta de tarjetas de recarga en las casi 3.000 tiendas de su filial Dia y en 12.000 cajeros de la red 4B. En su primer mes de vida logró hacerse con 15.000 clientes y en diciembre pasado alcanzó los 40.000.

Otros distribuidores se plantean su entrada a medio plazo. Es el caso de las cadenas de hipermercados Alcampo y Eroski. La filial del Grupo Auchan, entró en 2004 en el mercado de la telefonía fija, a través de un acuerdo con Affinalia Telecomunicaciones que dio como resultado la marca Alcampo Telecom. Por su parte, el Grupo Eroski, ha anunciado su intención de irrumpir en este mercado para lo cual ya está inscrita como Operador Móvil Virtual (OMV) en los registros del organismo regulador del mercado de las telecomunicaciones. La entrada de Eroski en este nuevo negocio podría coincidir con la de El Corte Inglés, que ofrecerá sus servicios a través de las infraestructuras de Movistar desde la próxima primavera.

Suma y sigue
La irrupción de nuevos competidores parece continuar. Euskaltel se sumó al mercado de los operadores móviles virtuales en diciembre, cuando selló un acuerdo con Vodafone que le permitirá actuar como operador global de telecomunicaciones en el País Vasco. Esta decisión forzó la ruptura del acuerdo que mantenía desde 1998 con Amena, con quién compartía 450.000 clientes en la citada comunidad autónoma, en la que actuaba como comercializadora del tercer operador. La disputa, que podría acabar en los tribunales, ha forzado la intervención de la CMT, que ha dado a Euskaltel un plazo que termina el 31 de marzo para que sus usuarios firmen un documento en el que expresen su voluntad de seguir con la compañía.

Los otros dos operadores que se han incorporado al mercado de la telefonía móvil virtual son Happy Móvil, marca abanderada por la distribuidora The Phone House que ofrece sus servicios con Orange y Lebara Móvil, empresa que opera en siete países europeos y utilizará en España la red de Vodafone. Ambas han especializado su segmento de mercado en los inmigrantes, a los que ofrecen llamadas internacionales a bajo coste.

En enero pasado la CMT incluyó por primera vez a Yoigo, Carrefour y Euskaltel en sus datos de portabilidad. Las cuatro compañías lograron captar un total de 4.639 números durante el mes de diciembre. Según algunos expertos, la entrada de estas tres empresas podrían estar dando origen a un nuevo cliente: el de la doble tarjeta. Este usuario mantendría su línea tradicional para recibir llamadas pero adquiriría una tarjeta más barata de un operador virtual para realizar las suyas.

Próximas incorporaciones
Entre los operadores virtuales que ya cuentan con licencia y ultiman con extrema discreción su entrada en el mercado se encuentran Telecor (filial de El Corte Inglés), Ono, Jazztel, Tele 2, T-Online, Ya.com, Jazztel, British Telecom (BT), Neo Sky (participada por Iberdrola) o World Premium Rates. Otras compañías, como Comunitel Global, cuentan con licencia para revender el servicio.

Una de las entradas más esperadas es la de Telecor, la distribuidora de telefonía móvil filial de El Corte Inglés. Según ha dado a conocer la división de móviles de Telefónica, la filial del gigante de la distribución comercial española ha cerrado un acuerdo con Movistar que podría concretarse en la próxima primavera. A diferencia de sus competidores, Telecor se centrará en ofrecer un servicio de calidad en lugar de competir por ofrecer las tarifas más bajas.

También en primavera podrían incorporarse al mercado la compañía de cable Ono, que aún no ha revelado con qué operador negocia su entrada en el mercado, o British Telecom, que se centrará en su servicio BT Fusion. Este dispositivo, que ya existe en el Reino Unido, combina la telefonía móvil y la fija en un mismo aparato, que funciona como móvil fuera del hogar y se puede conectar a la banda ancha de la compañía en casa o en la oficina.

El futuro está en el ocio
¿Hacia dónde va el mercado de la telefonía móvil? A tenor del desarrollo del Congreso 3GSM, que reunió en Barcelona a 1.300 compañías del sector, el futuro del sector está en el ocio y en la posibilidad de integrar en un mismo aparato los servicios de televisión, internet, pda y ordenador personal.

En el 3GSM todos los grandes fabricantes de aparatos de telefonía móvil, con Nokia y Motorola a la cabeza, destacaron la necesidad de depurar los sistemas que permitan ver la televisión con calidad. Por ejemplo, el fabricante finlandés apostó por incorporar a sus aparatos los sistemas de televisión DVB-H. Para regular esta materia, el Gobierno prepara un capítulo específico de la Ley de Medidas del Impulso de la Sociedad de la Información, según anunció el ministro de Industria, Joan Clos.

En relación con la integración de internet, destacan proyectos como el desarrollado por Yahoo, que ofrecerá a través de su servicio Móvil Web Yahoo! Go 2.0, la posibilidad de utilizar el móvil para realizar búsquedas, acceder al correo electrónico, recibir noticias o utilizar la mensajería instántanea, ámbito en el que la compañía ha firmado un acuerdo con Vodafone. Otra de las estrellas de la feria fue la conexión Wimax, una modalidad de banda ancha inalámbrica similar al Wifi.

La multinacional británica también ha sellado una alianza con MySpace para potenciar la edición de perfiles personales, otra con eBay para la realización de subastas y una tercera con Google para utilizar, entre otros servicios, los servicios cartográficos de Google Maps. Nokia, por su parte, apuesta por la descarga de vídeos a través de la página web YouTube. Telefónica, mientras tanto, presentó su red experimental de banda ancha HSDPA, desarrollada junto a Ericsson, que permite una conexión a internet similar a la que proporcionan el cable o el ADSL.

La feria, ha ofrecido también varias propuestas para potenciar la utilización del teléfono móvil como ordenador personal y PDA, a través de la integración en los aparatos de los sistemas operativos convencionales. Con este objetivo, el gigante de la informática Microsoft presentó el programa Windows Mobile 6, que permite, entre otros servicios, consultar el correo electrónico, navegar por internet o chatear.

De esta forma, el móvil que viene superará su función meramente comunicativa para convertirse en un soporte multimedia con cada vez más capacidad de almacenamiento, no sólo para reproducir música, películas o videojuegos, sino también para hacer las veces de GPS, pagar las compras e incluso hacer gestiones administrativas como la declaración de la renta. En la versatilidad la telefonía móvil encontrará su fortaleza.

Desde su estreno en noviembre de 2006, Carrefour Móvil ha captado 40.000 clientes de telefonía celular. La filial de la cadena de distribución, que en su primer mes de funcionamiento dio de alta 15.000 líneas, ha cumplido las previsiones para los dos últimos meses del año, tras una “muy buena campaña de Navidad”, según fuentes de la compañía.

Eroski prevé ofrecer servicios de telefonía móvil a través de la red de un operador desde el próximo 1 de abril, según información de la Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones (CMT).

El Corte Inglés, por su parte, cerró un trato similar con Telefónica a principios de enero, pero no está previsto que la compañía comience a ofrecer telefonía móvil a sus clientes hasta la próxima primavera.

Sólo para inmigrantes

Dos de los operadores de más reciente aparición en España, Lebara Mobile y Happy Móvil (The Phone House), sostienen su estrategia comercial en la captación de clientes entre la población inmigrante. Su oferta consiste en ofrecer llamadas al extranjero más económicas que las de las compañías tradicionales. Lebara, que opera con la red de Vodafone, ofrece llamadas internacionales a partir de 0,06 euros por minuto. Happy Móvil, asociada con Orange, presenta la mejor oferta del mercado en este ámbito, con unas tarifas desde cinco céntimos por minuto.