PC City, líder en distribución de productos informáticos, ha mostrado su satisfacción por el Plan Escuela 2.0, recientemente aprobado por el Consejo de Ministros, que prevé que en los próximos meses un total de 392.000 alumnos y 20.000 profesores de 5º de Primaria dispongan de un ordenador personal ultraportátil para su formación.
En opinión de la compañía, este programa , dotado con un presupuesto de 200 millones de euros (alrededor de 400.000 notebooks), puede representar una ayuda importante para las empresas informáticas en España, en un momento en que muchos distribuidores han cerrado y otros se han viso afectados por procesos de EREs
Tesa AG, productos mundial de productos y sistemas adhesivos con una facturación anual de 846 millones de euros, ha elegido la solución TXTDEMAND, que forma parte de la suite TXTPERFORM de TXT e-solutions, proveedor internacional de soluciones software para Demand y Supply Chain Management. En esta elección han pesado factores claves, como la amplia cobertura de TXT en cuanto a proceso de negocio con los clientes con los que cuenta en el sector. A partir de ahora, tesa AG mejorará significativamente las precisión en la previsión de la demanda en toda su gama de productos, tanto para el mercado de gran consumo como para el sector industrial.
La compañía valenciana Cárnicas Serrano ha suscrito un convenio de colaboración con la Fundación Rose Caja del Mediterráneo y la Casa de la Caridad de Valencia, por medio del cual se compromete a donar alimentos para abastecer el comedor de la citada ONG, que diariamente da de comer a 600 personas sin recursos.
La empresa aportará sus productos a la campaña “365 empresas solidarias”, promovida por la Casa de la Caridad, con el objetivo de animar a las compañías a financiar de manera altruista el equivalente a un día de comidas en este comedor social.
La marca de cerveza Heineken ha alcanzado la denominación “Superbrand”, entre más de 1.500 enseñas registradas en España. Superbrands, presente en más de 80 países, destaca a aquellas marcas de prestigio, que han alcanzado una posición de prestigio dentro de su sector, como es el caso de Heineken. La marca, que se ha convertido en un referente de calidad e innovación, marcó un hito en el mercado español con el lanzamiento del barril de 5 litros; el dispensador doméstido BeerTender; la lata con relieve o las soluciones de frío que conservan la cerveza a una temperatura bajo cero. Heineken también es conocida por sus patrocinios culturales, musicales y deportivos.
Junto a ella, Superbrands también ha distinguido a otras marcas de renombre como M&M’s, Central Lechera Asturiana, Páginas Amarillas, Samsung, Schweppes, Campofrío o Bimbo.
En esta zona de animación, la láctea ha mostrado la bebida de soja Alpro Soja y Naturfibra, el lácteo con mayor contenido en fibra del mercado, dos propuestas que combinan bien con la moda y las modelos.
En tiempos de crisis es reconfortante ver cómo algunas empresas de alimentación se convierten en fuente de creación de empleo en su región. Tal es el caso de Cofrusa y Halcón Foods (adquirida por la anterior). En el municipio de Mula, Cofrusa ha mantenido 550 puestos de trabajo y Halcón Foods ha generado otros 400 en la localidad murciana de Campos del Río. El empleo creado por ambas supone el 1,2% del total de población ocupada en la industria en la comunidad de Murcia. En el último año se destruyeron más de 19.000 empleos en la región y en agosto el paro volvió a incrementarse en la zona en un 4,29%.
Leche Pascual creó esta norma hace cinco años para evaluar de forma continua a sus proveedores de leche cruda.
El Grupo Eroski cumple 40 años en un momento delicado en el que ha sumado a la dificultad del proceso de integración a su estructura a la cadena catalana Caprabo, adquirida en 2007, las negativas consecuencias de la mala situación del consumo en España. Caprabo, que también celebra su 50 aniversario, llegó en mal momento, cuando la crisis empezaba a asomar. Constan Dacosta, presidente del Grupo de origen vasco afirmaba en Barcelona en fecha reciente que la adquisición de Caprabo es una buena decisión estratégica, que se integra en un proyecto empresarial indefinido y que no busca la rentabilidad inmediata, aunque reconocía que de haber sentido la crisis cuando se cerró la operación ésta no hubiera tenido lugar. En un foro organizado por Esade, reconoció que las actuales condiciones económicas hacen más difícil la rentabilización de la cadena catalana. “La crisis hace más costosa, pero no menos acertada la decisión de la compra”
Y es que desde entonces, el Grupo Eroski acumula una deuda financiera de 2.200 millones de euros que genera un coste superior a los 110 millones de euros. En el último ejercicio completo, 2007, la empresa registró las primeras pérdidas de su trayectoria, 97 millones de euros, que contrastan con el beneficio alcanzado en 2007 (207 millones) a pesar de un aumento en su facturación en un 18% hasta los 9.013 millones de euros y abrir 164 establecimientos, generando más de 2.200 nuevos puestos de trabajo
La gestión en el primer semestre del año actual ha sido buena, con una importante reducción de costes que le han permitido reducir en paralelo sus pérdidas a la mitad. No obstante, estas han sido importantes, hasta los 46 millones de euros quedando el resultado de explotación reducido en un 3 % hasta 171 millones de euros.
El Grupo confia en su actual plan de desinversiones, materializado en la reciente autorización de la Comisión Nacional de la Competencia (CNC) de la primera fase la operación de venta de seis supermercados del grupo Eroski a Sabeco. Las seis tiendas están ubicadas en Castilla-La Mancha, concretamente cuatro en la provincia de Ciudad Real y dos en Talavera de la Reina (Toledo). Esta venta forma parte de un contrato-marco suscrito entre ambas compañías de distribución que también incluye la adquisición por parte de Eroski de los activos vinculados a la explotación del único establecimiento Sabeco ubicado en Rentería (Guipúzcoa), una operación a la que Competencia también ha dado el visto bueno. Esta operación reforzará, aunque “de forma marginal”, la posición de mercado del grupo Eroski tanto a nivel nacional como en el País Vasco, donde la compañía es tercer y primer operador, respectivamente.
Esta desinversión se suma a la realizada antes del verano con la venta de su plataforma logística de Zaragoza . Adquirida por un fondo inmobiliario internacional, el centro, con una superficie de 28.882 metros cuadrados, distribuye productos(tanto frescos como perecederos) a más de 165 puntos de venta de la empresa vasca, ubicados en Cataluña, Aragón y norte de la Comunidad Valenciana.
La desinversión, que se ha realizado a través de una operación de “sale and leaseback”
(venta y posterior alquiler a la nueva propiedad), permitirá a la compañía continuar con su actividad desde las mismas instalaciones, pero ahora como inquilino a largo plazo.
En cuanto al nuevo modelo de hipermercado presentado en Cantabria, cuenta con una gran superficie comercial (11.700 metros cuadrados) y dispondrá de nuevas áreas y productos. (más de 2.000 nuevas referencias) . El hiper ha supuesto una inversión de 1,5 millones de euros y la creación de 14 puestos de trabajo. Antes de que acabe el año, la experiencia se trasladará a Tarrasa con la apertura de un segundo hipermercado con la nueva política. Por otra parte, su canal online de supermercados incrementó sus ventas un 30% en 2007. El servicio opera actualmente en Asturias, Baleares, Cantabria, La Rioja, Málaga, Navarra, País Vasco, Zaragoza y Madrid, comunidad que en su primer año de actividad concentró cerca del 20% de la demanda, siendo la más dinámica en pedidos junto con Mallorca, Pamplona y Zaragoza, ciudades que han registro el mayor crecimiento en el servicio.
Las cifras
115 hipermercados Eroski
1.056 supermercados con las enseñas Caprabo, Eroski/center y Eroski/city
57 gasolineras
47 tiendas de deporte Forum
306 perfumerías If.
Apertura en Cantabria de 1 nuevo modelo de hipermercado
50% reducción de pérdidas en el primer semestre de 2009
7,5% aumento en el número de clientes.
3.712millones de euros de facturación en primer semestre 2009
171 millones de euros de beneficio bruto explotación
Lo último
JEntre el 30 de enero y el 31 de julio, Eroski logró una cifra de negocio de 3.968 millones de euros, un 38,3% más que en el mismo periodo del año anterior. Sin contar los resultados de Caprabo, negocio adquirido en 2007, el crecimiento comparable sería de un 4,6%.
JLa incorporación de Caprabo ha tenido un impacto negativo en la cuenta de resultados que refleja unas pérdidas netas en el periodo 30 de enero-31 de julio 2008, de 8,4 millones de euros, frente a los beneficios de más de 72 millones de euros alcanzados en el mismo semestre del año anterior.
JEntre las realizaciones de 2008, en el primer semestre el Grupo puso en marcha los establecimientos de Ondara (Alicante), Águilas (Murcia), Portugalete (Vizcaya) y Carabanchel (Madrid).
JZaragoza, en el Centro Comercial Plaza Imperial; en Lorca (Murcia, y en La Coruña, son los tres últimos proyectos puestos en marcha por el Grupo Eroski ya en este año 2008. En total, una inversión de 398 millones de euros.
JEn el mes de septiembre último, Eroski ha llevado a cabo un intercambio de activos con el grupo Auchan. Así, el hipermercado Eroski del Centro Comercial Espacio Torrelodones (Madrid) ha pasado a manos de Alcampo, mientras que el Centro Comercial de Cullera (Valencia), que explotaba la filial de Auchan, se ha integrado en la red del grupo vasco.
En casi 30 años, Hipercor ha sido uno de los motores de El Corte Inglés. Y al igual que la casa matriz, la filial de hipermercados se ha visto lastrada en sus cifras en 2008 por la débil situación de la demanda y la acusada política de precios bajos y marcas del distribuidor de sus competidores.Si en 2007 la división de hipermercados del grande de la distribución en España aceleraba su expansión, el último ejercicio ha visto paralizados sus nuevos proyectos en una estrategia que continuará en los próximos meses.
En 2007, Hipercor puso en marcha tres establecimientos. Todos en complejos comerciales que agrupan los formatos gran almacén e hipermercado, fórmula complementaria iniciada hace años en el complejo madrileño de Sanchinarro. En concreto, la empresa abrió en Leganés, en Madrid; Elche, Alicante y Guadalajara, este último en el Centro Comercial Ferial Plaza.
Con ellos concluía ejercicio en febrero de 2008 con una cifra de negocio .346,83 millones de € de facturación y 156,83 millones de € al beneficio neto. Cifras que contrastan con las conseguidas en el ejercicio cerrado en febrero de 2009 cuando el grupo veía descender sus ventas por segunda vez en su historia. En el caso de Hipercor, el año concluía con unas ventas de 3.088,7 millones de euros y 112, 2 millones de euros. Ambas cifras negativas respecto a las conseguidas un año antes.
A lo largo del ejercicio 2008, la empresa líder del retail en España lanzó su gama de productos con marca propia. Bajo el nombre de Aliada, todos los supermercados de El Corte Inglés, Hipercor y Supercor, la marca es identificativa del grupo y sinónimo de “el precio más bajo de cada gama”. Alimentación, incluyendo lácteos, bollería, charcutería, conservas, aceite, bebidas, detergentes o productos de limpieza, forman parte de un proyecto en el que El Corte Inglés lleva más de dos años trabajando, que responde a la adaptación a las nuevas demandas y necesidades de los consumidores.
Entre los proyectos actuales, El Corte Inglés añadirá dentro de poco 20.000 metros cuadrados a su espacio comercial con la puesta en marcha del nuevo complejo, que abrirá a finales de año en Eíbar (Guipúzcoa). El establecimiento contará con cinco alturas, que acogerán toda la oferta de productos y servicios de la cadena, además de un hipermercado Hipercor en la planta baja y 700 plazas de parking subterráneo. El centro generará la creación de más de 400 empleos.
Por el contrario, Hipercor ha visto paralizado su proyecto en el Centro Comercial Puerto Venecia, promovido por la inmobiliaria británica British Land, promotora junto con Copcisa. La inmobiliaria ha anunciado el aplazamiento de la ampliación del complejo, que incluía un establecimiento de El Corte Inglés y un hipermercado Hipercor. Los 39.000 metros cuadrados que ocupará la cadena de grandes almacenes ( divididos en seis niveles, más tres de aparcamiento) tendrán que esperar hasta 2011 o el año 2012 para presentar su oferta.
Las cifras
36 hipermercados en 11 comunidades autónomas
3.089 millones de euros de cifra de ventas, un 7,7 % inferior a 2007.
112 millones de euros de beneficio neto
2ª filial en aportación al grupo con un 17,8% del total consolidada
2 reformas de los hipers de Valencia y Sevilla
2 proyectos para antes de fin de año: Centro Comercial El Tiro (Murcia) y en Eibar.
RATIOS MEDIOS 2008
Volumen de ventas (mill €) 3.088,7
Nº establecimientos 36
S. Total (m2) 365.000
Nº empleados 14.000
Nº medio empleados 388
S. media (m2) 10.139
Vta por empleado (€) 220.621
Vta por m2 (€) 8.462
Vta por estab. (mill €) 85,80
La prudencia, característica empresarial de Alcampo en su estrategia desde que abriera en Utebo, Zaragoza en 1981 su primer hipermercado, le llevan a practicar una política muy homogénea desde entonces. En los últimos años, y desde hace una década, la media de un hipermercado nuevo por año ha sido su seña de identidad.
En 2008, la empresa filial del grupo francés Auchan, puso en marcha dos nuevos hipermercados. El primero, en Sanlúcar de Barrameda, en la provincia de Cádiz.
El segundo, en la localidad madrileña de torrelodones. Asimismo Alcampo abrió una gasolinera junto a su tienda de Colmenar Viejo. Y puso en marcha un innovador servicio de compra online, Alcampo Drive, en la localidad de Villaviciosa de Odón también en Madrid. zado. un sistema de compra online con el mismo surtido y precio que en los hipermercados de la cadena que ofrece la posibilidad de acudir a un punto de entrega a recoger el pedido.
El consumidor elige su cesta online cómodamente, entre más de 4.000 referencias y posteriormente acude al punto de entrega, dotado de una pantalla táctil (quiosco virtual), en la que introduce el código y la contraseña, que le identifican como comprador. El pago se puede efectuar con tarjeta Alcampo u otras tarjetas de crédito, tanto en el mismo lugar de la entrega como por Internet. Proyecto que en la actualidad se encuentra paralizado.
La casa matriz de Alcampo, el grupo francés Auchan, también vería lastrados sus resultados como consecuencia de la actual crisis económica. Si sus ventas habían superado todas las medias comparables con otros competidores, con un aumento del 7,5% en la facturación (4,3% en ventas comparables) para situarla en 39.484 millones de euros los beneficios caían un 24,4% para quedarse en 744 millones de euros. La compañía ha precisado que el beneficio 2007 recogía las plusvalías derivadas de la venta de su cadena de supermercados marroquí, elevando éste a 962 millones de euros. Sin contabilizar esta operación, el resultado neto ascendería a un total de 727 euros, lo que supondría un descenso del 2,7%. Por su parte, el EBITDA creció un 9,2% hasta los 2.260 millones, mientras que el resultado neto de explotación corriente lo hizo un 1%, hasta los 1.317 millones. El año pasado Auchan incrementó un 20,9% sus inversiones hasta los 2.126 millones de euros.
RATIOS MEDIOS 2008
Vol. de ventas (mill €) 3.900
Nº establecimientos 50
Superficie venta (m2) 503.814
Nº empleados 15.700
Nº medio empleados 314
S. media venta (m2) 10.076
Venta por empleado (€) 248.408
Venta por m2 (€) 7.741
Venta por estab. (mill €) 78,00
Grupo Auchan en España
50 hipermercados en 14 comunidades autónomas
26 estaciones de servicio
15.700 empleados
3.900 millones de euros de facturación, un 1,2 % más que el año anterior
108 millones de euros de beneficio neto, un 8,5 % inferior al de 2007
207 millones de euros de cash flow.
102 millones de euros de inversión
2 nuevos hipers: Sanlúcar, en Cádiz y Torrelodones, en Madrid.
Carrefour está de aniversario. Medio siglo, si no de actividad física – su primera tienda no abriría sus puertas hasta 1963- si de actividad profesional y jurídica, del comercio más innovador desde que en el XIX surgiera en Paris La Maison du Bon Marché, origen de los primeros almacenes por departamentos.
Aniversario para Carrefour y sus creadores que llega en fechas de malos vientos para la economía mundial con el negativo arrastre para las fórmulas de comercialización de productos de gran consumo. Sean del formato que sean. Si a ello se añade la madurez de una fórmula casi cincuentenaria, la creación más innovadora, modernizadora y rentable del grupo francés, parece tener sus días contados en su concepción original. De hecho, los dirigentes de la compañía hablan ya de “reinventar el hiper”. Una buena forma de asumir no solo la crisis del consumo actual, también el declive de planteamientos de venta no válidos ya para la moderna sociedad y la agudizada competencia. Es decir, para una débil, o exigente, demanda, frente a un exceso de oferta.
Nuevo equipo
Carrefour iniciaba el año 2009 con nuevo consejero delegado, Lars Olofsson, que tomaba el relevo del español José Luis Durán. Contaba con el apoyo de las actuales mayores accionistas, el estadounidense Colony Capital y Bernard Arnault, dueño del grupo de productos de lujo LVMH, desde que meses antes elevaran su participación desde el 10,69 % al 13,55 %. Los planes de ambos socios, que realizan su inversión en el minorista a través de la firma Blue Capital, pasan por seguir ampliando su participación en función de las oportunidades que brinde el mercado.
El grupo vive momentos de reajustes lastrado en sus cifras por la caída generalizada del consumo en todos los países, por un lado, y la renovación de sus formatos y estrategias futuras para adaptarlas a los nuevos hábitos de la sociedad y sus costumbres. El traspaso de modelos no rentables hacia formatos más acordes con el consumidor actual lo iniciaría hace cuatro años. Lo haría desde España, país creador y experiencia piloto del paso de una filosofía monoformato a la diversificación hacia el comercio de proximidad. Para ello, los ya extintos supermercados Champion que no habían hecho sino lastrar los resultados del grupo en España con pérdidas continuadas, darían paso a tres líneas de negocio diferentes todas (salvo en el caso de las tiendas de descuento Dia) con la misma marca Carrefour. Se ponen en marcha así los primeros Carrefour Express y los nuevos mini hipermercados, mientras que las tiendas Día de mayor tamaño pasarían a ser Maxi Día.
Tres años después, el formato Express es el de mejores resultados para Carrefour en España, mientras que la fórmula pionera, la gran superficie en autoservicio bajo la filosofía “todo bajo el mismo techo, atraviesa en los últimos meses sus peores momentos desde su implantación primera, en Francia en 1963, en España diez años después. La actual crisis económica, la drástica caída del consumo y la brutal guerra de precios emprendida entre competidores líderes, ha llevado al grupo a una estrategia de precios bajos sacrificando márgenes con el consiguiente reflejo negativo en los resultados del primer semestre de 2009.
España, segundo mercado
Carrefour consiguió en España, segundo mercado para el grupo después de Francia, su casa madre, un volumen de negocio en 2008 de 13.776 millones de euros, frente a los 13.034 millones de euros de 2007. En el ejercicio, España representaba junto a Polonia y Rumania, en Europa; Brasil y Argentina en América y los países asiáticos, las zonas de mejor comportamiento en el año en que en la crisis mundial se mostraría sin tapujos y con toda su dureza.
Los resultados del Grupo Carrefour en el segundo trimestre de 2009 han dado un importante vuelco a la situación. Francia, mercado doméstico y semi saturado, recuperaría parte del crecimiento mientras que España caía un 6 % para situarse en un total de 3.476 millones de euros, caída más acusada para la división de hipermercados, más del 8 %, frente al 0,1 % de descenso de los supermercados y el 1,6 % de los formatos de descuento. Es en este último segmento en el que el grupo tuvo en el año anterior sus mejores resultados con su filial DIA que, después de reconvertir sus tiendas a nuevos formatos (Dia Market y Dia Maxi) vió crecer sus ventas en un 11% y en nada menos que en un 60% su beneficio (172,16 millones de euros después de impuestos) aunque estos resultados incluyan los ingresos atípicos procedentes de las ventas de supermerdos. Buenas cifras también para DIA internacional, con 10.500 millones de euros, un 11,1% más, de ventas brutas.
En los primeros meses de 2009, la agresiva campaña de precios bajos (un 25 % en 10.000 artículos en cada uno de los hipermercados de forma permanente) sacrificando márgenes ya de por si muy disminuidos, han conseguido situar a los hipermercados del grupo en España con un descenso interanual en términos comparables de un 9,8 %. Cifras que han tenido su reflejo en el conjunto del grupo en el primer semestre de 2009. Una caída de ventas de un 5,4 % en Europa y unas pérdidas de 58 millones de euros que Lars Olofsson, consejero delegado del grupo, achaca a la negativa evolución del mercado español. “España vive una de las recesiones más incisivas de Europa Occidental”, afirmó en la presentación de resultados.
Para mejorar sus márgenes, optimizar sus costes y mejorar el servicio, el grupo galo anunció el pasado mes de junio un paquete de medidas que supondrán un ahorro de 4.500 millones de euros en 2012, de los cuales 3.100 provendrán de la reestructuración de la cadena y 1.400 de la reducción de existencias a siete días. La nueva estrategia exigirá una inversión de 500 millones de euros en los dos primeros años (2009-2010), así como unos gastos excepcionales de aproximadamente 1.000 millones, durante todo el proceso. .
En 2009 también iniciaba su actividad en España Carrefour Property con el objetivo de gestionar los activos inmobiliarios propiedad del grupo en nuestro país y propiciar su crecimiento. En total administrará un parque de más de 1´2 millones de metros cuadrados de superficie comercial. La filial, administra y desarrolla un patrimonio comercial compuesto por más de 1.000 establecimientos y 4 millones de metros cuadrados, situados en Francia, España, Italia, Polonia, Rumania y Rusia convirtiéndose en el líder inmobiliario europeo en número de activos y en metros cuadrados
Las cifras
9.581 millones € facturación neta
- 2,5% sobre facturación 2007
211 millones de € de inversión
7 aperturas de hipermercados y 19 de supermercados (Carrefour Express y Carrefour City)
1.100 empleos nuevos
168 hipers
109 supermercados
110 galerías comerciales
85 estaciones de servicio
81 agencias de viaje
140 oficinas de finanzas
48.500 empleados
40 millones de visitas a la web www.carrefour.es
RATIOS MEDIOS 2008
Vol. ventas (mill €) Hipers 9.206
Nº establecimientos 168
S. total (m2) 1.451.000
Nº empleados 48.000
Nº medio empleados 285
S. media (m2) 8.673
Venta por empleado (€) 191.792
Venta por m2 (€) 6.345
Venta por estab. (mill €) 54,80
Grupo Carrefour
en el mundo
Nº 1 en Europa
Nº 2 en el mundo
Presente en 33 países
15.430 establecimientos
108.629 millones de € de ventas
7º empleador mundial: 495.042 colaboradores
3.000 millones de actos de compra al año
Número uno en España
Cerca de 500 millones de clientes, 12.000 proveedores con 10.000 mill de euros en compra y más de 48.000 empleados son los números conseguidos por el Grupo Carrefour en España en 2008. Líder en el sector de hipermercados desde que instalara en 1973 su primer punto de venta, su diversificación actual, orientada hacia la proximidad y el multiformato con enseña única, le sitúan en el primer lugar del retail generalista en España.
Carrefour por Comunidades Autónomas 2008 (hipers + supers)
Empleados Clientes Proveedores Compras
(millones) (mill €)
ANDALUCÍA 9.369 87,7 1.636 819.833.367
ARAGÓN 583 6,4 247 226.666.313
ASTURIAS 1.155 12,7 252 136.448.375
BALEARES 909 9,2 200 19.679.124
CANTABRIA 1.082 11,2 228 199.789.308
CASTILLA LA MANCHA 984 10,5 336 79.424.591
CASTILLA LEÓN 2.404 28,6 690 326.319.145
CATALUÑA 7.036 77,1 1.953 2.441.323.823
EXTREMADURA 1.727 18 366 52.380.920
GALICIA 2.089 25,1 648 364.118.230
ISLAS CANARIAS 1.573 14 497 103.403.628
MADRID 9.894 86,5 2.447 3.904.852.216
MURCIA 1.392 9,8 313 261.829.769
NAVARRA 558 4,1 198 126.794.453
PAÍS VASCO 1.555 13,9 558 289.729.932
C.VALENCIANA 5.885 58,4 1.270 601.273.887
RIOJA, LA 131 2,5 112 78.621.541
TOTAL 48.326 475,4 11.951 10.032.488.622
Fuente: Carrefour y elaboración propia
Europa y mercados emergentes
España, junto a Bélgica, Italia y Grecia, representan sus grandes mercados europeos. Además de los países llamados emergentes que son en la actualidad los mayores garantes del crecimiento y la rentabilidad para el retailer francés. Brasil, Argentina y Colombia, junto a regiones asiáticas de enorme desarrollo, como es el caso de China y algunas zonas del Este europeo- Polonia, Turquía y Rumania- en donde la fórmula hipermercado ofrece un valor añadido basado en la adaptación a los gustos locales, la innovación y el precio bajo.
Grupo Carrefour. Países, establecimientos y ventas 2008-2009
Ventas 2008 Ventas 2007 Nº hipers 30 Nº total
(mill €) (mill €) junio 2009 establecimientos
Francia 42.488 42.085 203 1.644
España 15.181 14.386 163 2.215
Italia 7.156 7.158 65 485
Bélgica 4.637 4.764 57 119
Grecia 2.934 2.774 32 533
Portugal 924 826 369
Polonia 2.434 1.952 79 299
Turquía 1.623 1.633 23 607
Rumania 1.190 866 23 46
Otros — — 21 2
Total Europa2 36.079 34.359 444 4.675
Brasil 8.396 6.675 166 489
Argentina 2.647 2.052 67 521
Colombia 1.228 1.048 62 62
Total Latinoamérica 12.271 9.775 295 1.072
Taiwán 1.361 1.391 59 60
China 3.464 2.964 137 434
Tailandia 584 558 35 35
Malasia 326 282 17 17
Indonesia 893 763 61 75
Singapur 94 96 2 2
Total Asia 6.722 6.053 311 623
Total Grupo 97.560 92.272 1.253 8.003
(1) Uno, Rusia; Uno, Bulgaria. (2) Sin Francia
adavara@distribucionactualidad-final.mowomo.es
Gran parte de las novedades producidas en el último año se concentran el subsector capilar. Segmentos maduros, como el champú, frenan su crecimiento ante el empuje de los acondicionadores, que impulsan el mercado y aumentan volumen a doble dígito en categorías como las mascarillas.
Resultados profesionales
Los productos y sistemas capilares constituyen una de las mayores parcelas de la industria cosmética. El nacimiento de nuevas especialidades, la entrada de marcas procedentes del canal profesional, (Llongueras, TresEmmé…) y la ampliación del target a determinados segmentos de la población (hombres y adolescentes), revelan la creciente preocupación de los consumidores por la salud y la imagen de su pelo.
Los conceptos de tratamiento se trasladan al universo capilar y proliferan en todas las gamas y líneas. Las presentaciones asocian el producto con el resultado deseado y añaden valor a fórmulas mejoradas. La demanda busca resultados profesionales en los canales de gran consumo, que asumen parte de la especialización del sector. La crisis alienta la oferta y hace que cada vez haya una porción más grande de usuarios que cuidan su cabello en casa.
Champús, a la baja
El desarrollo del mercado hace que convivan dos grupos diferenciados de productos, tradicionales, como los champús o los tintes, y acondicionadores y styling. Los primeros se mantienen como el segmento de más amplio espectro, pero han frenado su crecimiento, mientras que los segundos aportan un mayor evolución, estable en el caso de los suavizantes y al alza en el de las mascarillas.
Los estudios de IRI, referidos a la comercialización de champús en alimentación organizada y PDM (perfumería y droguería moderna), señalan un volumen de 40,7 millones de litros, equivalentes a más de 313,4 millones de euros, lo que no obstante supone un ligero descenso de ambos niveles respecto al año anterior (-0,7% y -1,3%, respectivamente). Esta caída confirma el estancamiento del segmento, que vuelve a contraerse en el conjunto de las variedades adulto e infantil (-0,8% en volumen y -2,1% en valor), a pesar de representar más del 88% del subsector. Por el contrario, el mismo grupo muestra una evolución positiva en los productos 2 en 1 (2,4% en volumen y 1,1% en valor), que captan algo más del 11% del total.
El champú ya no es sólo una cuestión de higiene. Además de limpieza, transmite imagen y efectos que potencian en propio estilo de cabello( liso, rizos definidos, ondas, champú fortificante, antiedad etc.).
En el reparto de las distintas categorías analizadas por IRI, destaca el granel, que con un participación reducida (15,7% en volumen y 7,7% en valor), es una de las divisiones que más crecido en el último año, con aumentos que van desde el 23,4% en el total comercializado al 78% en ventas. No cabe duda que la crisis hace volver la mirada hacia formatos de mayor tamaño que suponen un ahorro en precio y consumo familiar.
En el extremo opuesto se encuentran variedades como los champús cosméticos, que a pesar de captar más de la mitad del mercado (52% en volumen y 57,8% en valor), han bajado entre tres y cinco puntos en el último periodo. En medio de estos vaivenes, los anticaspa y los infantiles mantienen cierta estabilidad en el conjunto.
Acondicionadores, sector dinámico
Los acondicionadores (mascarillas y suavizantes)se han convertido en una apuesta segura y rentable para la industria. La extensión de su uso a nuevos grupos de consumidores ha ensanchado las fronteras de un mercado con gran potencial.
Los sistemas de reparación capilar en uno o varios pasos , destinados a usuarios con poco tiempo para acudir al salón de belleza son percibidos como productos diferenciales con aportes beneficiosos. Su aceptación es tal que crecen más que los champús. Los estudios de IRI apuntan un incremento del 2,1% en volumen y del 3,3% en valor en el último periodo, lo que se ha traducido en más de 14 millones de litros y más de 147 millones de euros. Sin embargo, el desarrollo no ha sido homogéneo en sus dos principales divisiones.
Las mascarillas han generado una evolución positiva con aumentos del 10% en volumen, hasta rebasar los cuatro millones de litros, y del 6,8% en valor, hasta los 70,6 millones de euros. Por su parte, los suavizantes apenas han variado sus parámetros, salvo para registrar un leve descenso, que ha fijado el total comercializado en algo más de 10 millones de litros, que alcanzaron un valor de 70,9 millones de euros.
Distribución organizada
La distribución organizada se ha convertido en la gran aliada del negocio, con una amplia oferta de productos capilares en los lineales de hipermercados y supermercados.
Los establecimientos de gran tamaño siguen siendo los catalizadores de las ventas con más del 30% de la facturación, en el caso de los champús y casi el 35% del valor de los acondicionadores. Los hipermercados le siguen a la zaga, con más de un cuarto (25,5%) de las ventas de champús y casi el mismo porcentaje (23,1%) en acondicionadores). Las PDM se quedan con una porción que alcanza el 14,6% en champús y más del 20% en acondicionadores.
MDD, líder de mercado
La industria de productos capilares ha producido un mercado concentrado en manos de grandes multinacionales de la cosmética, que cada año desembolsan cantidades ingentes en campañas de lanzamiento. Sin embargo, la marca del distribuidor (MDD) goza de una presencia relevante y compite con los líderes en segmentos como champús, donde capitaliza casi el 30% del volumen (29,5%) y más del 12% de las ventas (12,3%).
No obstante, en términos de valor el ranking marquista, está encabezado por Procter & Gamble (P&G), que consolida su liderazgo con marcas como Pantene Pro V , H&S o Clairol, captando más de un cuarto de las unidades (26,8%) y cerca del 40% de las ventas, aunque ha ralentizado su crecimiento. El gigante L’Oréal (Elvive) le sigue a la zaga con el 22,6% del negocio y cerca del 16% del volumen. Unilever (Dove, Timotei) sitúa su cuota por encima del 7%. Revlon (Flex) capta la misma participación en volumen y baja al 3,7% en ventas, mientras que Alberto Culver (Alberto VO5, TresEmmé, Folicuré) se coloca con algo más del 5% y Johnson & Johnson (Johnson Baby) fija los parámetros del año anterior (5% en volumen y 3,5% en valor).
La clasificación establecida para el mercado de acondicionadores marca una curva de descenso en todos los operadores, excepto en la MDD, que sube casi un punto porcentual en volumen hasta superar el 40% y más de dos en ventas, hasta alcanzar el 18,5%. La unión de fuerzas de L’Oréal y Garnier (Fructis) consigue el segundo peldaño por volumen (19,1%) y en el primero en por facturación (34,1%).
P&G reduce su dominio en el campo de acondicionadores para situarse en la tercera posición con ratios que bordean el 11% del volumen y superan el 16% del valor.
El peldaño siguiente está ocupado por Alberto Culver, que se posiciona sen la horquilla del 7%. El top 5 se completa con Grupo Colomer (Natural Honey), que absorbe el 5% en volumen y el 3,7% en ventas.
Los subsegmentos de mascarillas y suavizantes también evidencian el dominio de la MDD, que canaliza el 33,7% del volumen y el 16% del valor en el primero, logrando tasas del 44,4% y 22%, respectivamente, en suavizantes.
Además de la caída de las ventas y el descenso de precios, los fabricantes se enfrentan por un lado al incremento de una de las principales materias primas, el zinc, que en los últimos seis años ha casi duplicado su precio, y por otro, a la dura competencia asiática, cuyos costes de producción permiten que las pilas importadas de este continente sean hasta un 20% más baratas que las procedentes de otras regiones.
Estos hechos han provocado que para muchas empresas la actividad sea insostenible, al verse obligadas a vender por debajo del coste de producción. Este ha sido el caso del último fabricante de capital europeo, la compañía vasca Cegasa que anunció a finales de 2008 que abandonaba su actividad de producción de pilas de uso doméstico en España y produciría desde su factoría de China. Esta medida ha supuesto el despido “temporal” del 60% de la plantilla de la fábrica, formada por 360 trabajadores. Aunque los sindicatos denuncian que el Expediente de Regulación de Empleo presentado es fruto de una “deslocalización premeditada” de la compañía.
Cegasa inició su actividad en 1934 y en sus más de 70 años de existencia ha conseguido exportar sus productos a más de sesenta países. En 2007 su facturación alcanzó los 210 millones de euros. El pasado año la fabricación de pilas de consumo le generó unas pérdidas de más de veintidós millones de euros.
Sin energía
En los últimos años el mercado de pilas muestra síntomas de desaceleración, que la crisis económica ha venido a agudizar. En el año móvil que comprende abril de 2008 al mismo mes de 2009, las unidades de pilas vendidas se redujeron un 6,90% y las ventas en valor cayeron un 6,60%, según el estudio de mercado de la consultora Nielsen. En este periodo se vendieron en España (droguería, perfumería, hipermercados, grandes almacenes y superficies libreservicio) 172,5 millones de pilas con unos ingresos por ventas de 120,92 millones de euros.
Del descenso generalizado sólo se libran las pilas de litio que incrementaron un 16,36% el volumen comercializado y un 4,38% el valor de las ventas, aunque siguen teniendo una cuota bastante residual (0,5%). Los sistemas alcalinos que dominan la categoría con un 91,3% de las unidades y casi nueve de cada diez euros generados, perdieron un 4,96% en volumen y un 6,60% en valor.
Los mayores descensos de ventas se produjeron en las pilas de carbón-zinc, que suponen un 5,1% de cuota en volumen y un 1,5% del valor, con un 32,17% menos (hasta 8,79 millones de unidades) y un 22,17% (1,81 millones de euros), respectivamente. Le siguen las recargables que con algo más del 1% del volumen del mercado y del 6,6% de la facturación total cayeron un 14,06% en volumen (hasta 2,07 millones de unidades) y un 5,16% en valor (7,98 millones de euros).
El descenso de las ventas se produjo en todos los canales de comercialización a excepción de los libreservicio entre 1.000 y 2.499 metros cuadrados y grandes almacenes que con un incremento del 2,40%, alcanzan una cuota del 33% del mercado, sólo superada por los hipermercados que se mantienen un punto por encima, a pesar de descender las ventas un 6,90%. La mayor caída se registró en los libreservicios de hasta 399 metros cuadrados con un 19,32% menos, reduciendo su participación en el mercado del 15% al 13% en el periodo analizado por Nielsen.
Nuevo marco
El pasado 26 de septiembre entró en vigor el Real Decreto 106/2008 que regula la gestión ambiental de los residuos procedentes de pilas y acumuladores, una vez acabada su vida útil. En él se exponen, entre otros aspectos, la obligación del productor de este tipo de artículos a financiar todos los costes de recogida y gestión de residuos y las campañas de información a los consumidores. Además de inscribir los productos en un registro especial y etiquetarlos siguiendo la normativa.
Estas obligaciones pueden incrementar los costes de producción de las pilas y elevar su precio, lo que perjudicará aún más a un mercado que se comporta a la baja. Es lógico pensar que los fabricantes apostaran por pilas que ofrezcan una mayor durabilidad, como es el caso de las baterías de litio, y por los formatos recargables cuyo rendimiento es mayor.
Según datos de Asimelec, la Asociación Multisectorial de Empresas Españolas de Electrónica y Comunicaciones, en nuestro país se consumen 400 millones de pilas anuales, unas nueve por habitante, de las que en algunos casos son reciclables en un 75%. Actualmente se recogen alrededor del 18% del total de pilas y baterías puestas en el mercado. La normativa marca como objetivos la recogida del 25% en 2011, y del 45% en 2015.
Asimelec, a través de Ecopilas, la Fundación para la Gestión Medioambiental de Pilas, opera el primer Sistema Integrado de Gestión (SIG) para este tipo de residuos que cuenta con 4.000 recopiladores por toda España, y prevé alcanzar los 30.000 en 2011.
Ecopilas representa a la mayor parte del sector de productores y comercializadores de pilas y baterías en España y les permite hacer frente al principio de corresponsabilidad establecido en el RD, que obliga a esta industria a hacerse cargo de la gestión medioambiental de los residuos de sus productos.
Evolución de las ventas de pilas por tipos (TAM abril08/TAM abril 09)
Volumen Var. vol. Valor Var. valor
(miles unidades) (%) (euros) (%)
Pilas eléctricas 172.501,00 -6,90 120.924.655,00 -6,60
Alcalina 160.770,93 -4,96 108.711.264,84 -6,60
Carbón-zinc 8.797,55 -32,17 1.813.869,82 -22,17
Litio 862,50 16,36 2.297.568,44 4,38
Recargable 2.070,01 -14,06 7.981.027,23 -5,16
Fuente: Elaboración propia con datos de AC Nielsen
Evolución de las ventas de pilas por canales (en miles de unidades)
TAM abril’08 TAM abril’09 Var. (%)
Total mercado 185.299 172.501 -6,90
Drog./Perf. libreservicio 3.705,98 3.450,02 -6,90
Libreservicio 100-399 m2 27.794,85 22.425,13 -19,32
Libreservicio 400-999m2 35.206,81 31.50,18 -11,80
Libres. 1.000-2.499+ G. alm. 55.589,7 56.925,33 2,40
Hipermercados 63.001,66 58.650,34 -6,90
Fuente: Elaboración propia con datos de AC Nielsen
Cuotas de mercado por tipos de pilas
Volumen (%) Valor (%)
Alkalina 93,2 89,9
Carbon-Zinc 5,1 1,5
Litio 0,5 1,9
Recargable 1,2 6,6
Fuente: AC Nielsen (TAM abril 2009)
imolto@distribucionactualidad-final.mowomo.es
El sector de perfumería y cosmética registró en 2008 un consumo de 7.782 millones de euros, según el informe anual de Stanpa (Asociación Nacional de Perfumería y Cosmética). Esta cifra supone un descenso del 1,15%, respecto al año anterior, cuando se produjo un ascenso del 5,76%. De la caída sólo se libran, según la clasificación que realiza esta asociación, la cosmética decorativa que creció un 2,51% y los productos de aseo (2,28%).
Según el anuario de Nielsen correspondiente al año 2008, el valor total del mercado de belleza aumentó apenas el 0,2%, debido a que a pesar del descenso del volumen de ventas del 2,3%, el incremento de precios del 2,6% contrarrestó la caída.
Analizando las cifras se extrae que a pesar de la recesión económica, los consumidores, sobre todo las mujeres, se muestran reacios a sacrificar su cuidado personal, aunque intentan ahorrar al máximo apurando el uso del producto y apostando por aquellos cuyo precio es menor. Las marcas selectivas sufren más la recesión, mientras que la marca del distribuidor gana cuota en valor, cinco puntos porcentuales en 2008 en cremas y geles de belleza, según el InfoScan de IRI.
Evolución dispar
En el segmento de cosmética facial femenina también se observan comportamientos distintos según el tipo de producto. El análisis de la consultora IRI para el periodo 52 semanas con fin 29 de marzo de 2009, refleja que las cremas y geles de belleza femenina, que representan un 16,34% del volumen vendido, aumentaron sus ventas un 3,16%, superando los 406 millones de euros, mientras que la limpieza facial (83,66%) cayó un 2,45%, quedando en 111,32 millones de euros, aunque aumentó sus ventas en volumen en un 2,62%, lo que refleja un descenso de precios. El mercado aumentó sus ventas un 1,90%, acercándose a los 518 millones de euros. En volumen el ascenso fue del 2,22%, casi 8 millones.
Las cremas hidratantes, las de noche, nutritivas, regeneradoras y restauradoras registraron las mayores caídas de venta tanto en volumen como en valor dentro de la categoría de cremas y geles de belleza femenina, mientras que en limpieza facial, lo peor se produjo en hidratantes y mascarillas/exfoliantes.
Por su parte, las ventas de cremas de contorno de ojos y antiarrugas fueron las grandes impulsoras de su categoría. En el caso de las segundas, que siguen acaparando casi la mitad del segmento, los crecimientos fueron de dobles dígitos. En limpieza, las ventas de geles son las que más aumentaron (un 11,01% en volumen), aunque su cuota sigue siendo baja (2,80% y un 7,70% en euros), le siguen la leche limpiadora y desmaquillante de ojos.
Universo masculino
El aspecto físico importa cada vez más a los hombres, según se desprende del análisis de TNS Worldpanel con motivo de la celebración de sus octavos Desayunos con el Consumidor. No se trata de perfiles metrosexuales o similares, sino de una tendencia que va en aumento. Casi tres de cada diez euros (28%) destinados a productos de perfumería son consumidos por la población masculina, un 8% más que en 2007.
Las categorías clásicas siguen siendo importantes y aportan el grueso de las ventas en productos como maquinillas (80%), jabón de afeitar (87%) y after shave (94%), también destacan colonias y perfumes (42%). Pero la verdadera revolución masculina se está viendo en los dos últimos años en segmentos emergentes, que son los que más crecen como depilatorios (4,8 puntos ); cremas de belleza (2,2 puntos ); champú (2,7) o limpieza facial (3,3).
Gran parte de este auge de la cosmética masculina se debe a la firma Biotherm de L’Oréal, que en 1985 fue la primera en lanzar una línea específica para el hombre. Veinticinco años después lidera el mercado con más del 60% de cuota, y una cartera de setenta productos.
En la actualidad, los 10 productos más vendidos para el cuidado de la piel del hombre son de Biotherm Homme, representando el 25% de las ventas de toda la marca a nivel global. De hecho, la marca en su conjunto es líder en productos para el cuidado de la piel en el mercado selectivo, con una cuota de mercado del 12,5%.
Sin embargo, la crisis se ha interpuesto en el camino de la cosmética masculina, afectándole negativamente, según los datos de IRI para las 52 semanas con fin 29 de marzo de 2009. Concretamente los tratamientos faciales se han reducido un 4,09% en volumen y un 2,78% en valor, empujados en gran parte por los importantes descensos en ventas de cremas de noche (-21,96%% en volumen, y –23,07% en valor), contorno de ojos (-10,75%, -3,15%), cremas nutritivas y regenerativas (-10,91%, -10,42%).
Ventas total mercado cosmética facial femenina
(52 sem fin 29 marzo 2009)
Vtas. vol Cuota vol (%) Inc. anual (%) Vtas. euros Cuota € (%) Inc. anual (%)
Cremas/geles belleza fem 1.300.572,00 16,34 0,22 406.558.016,00 78,50 3,16
Limpieza fac fem 6.663.501,00 83,66 2,62 111.321.640,00 21,5 -2,45
Total mdo 7.964.073,00 100,00 2,22 517.879.656,00 100,00 1,90
Fuente: Elaboración propia datos IRI
Ventas cremas/geles belleza femenina
(52 sem fin 29 marzo 2009)
Ventas vol Var.anual (%) Cuota vol (%) Ventas € Var. anual (%) Cuota € (%)
Cremas/geles belleza fem 1.300.572,00 0,22 100,00 406.558.016,00 3,16 100,00
C. noche 184.090,10 -10,18 10,90 48.802.792,00 -2,57 12,00
c. contorno de ojos 37.908,20 6,17 2,90 47.669.560,00 3,52 11,70
C. nutritivas regen. y rest. 200.851,40 -6,38 15,40 55.998.656,00 -6,73 13,80
c. hidratantes 332.285,60 -11,83 25,50 64.298.032,00 -9,59 15,80
c. antiarrugas 587.276,10 14,68 45,20 189.788.976,00 13,78 46,70
Fuente: IRI y elaboración propia
Ventas limpieza facial femenina
(52 sem fin 29 marzo 2009)
Ventas vol Incr.anual (%) Cuota vol (%) Ventas € Inc. anual (%) Cuota € (%)
Limpieza fac femenina 6.663.501,00 2,62 100,00 111.321.640,00 -2,45 100,00
Leche limpiador facial 411.490,50 7,67 6,20 8.011.132,00 1,78 7,20
Mascarilla/exfoliante 224.612,80 -6,32 3,40 16.287.220,0 -11,27 14,60
Gel/otros limpi faciales 185.894,40 11,01 2,80 8.566.314,00 6,02 7,70
Tirita/accesorio facial 45.801,20 -1,78 0,70 3.018.389,30 -1,21 2,70
Hidratante facial 253.225,10 -6,39 3,80 5.306.065,50 -6,87 4,80
Tónico facial 666.990,60 -0,44 10,00 14.066.741,00 -0,79 12,60
Desmaquillante de ojos 219.925,20 6,33 3,30 9.033.647,00 2,02 8,10
Toallita desmaquilladora 4.237.065,50 3,45 63,60 31.249.240,00 -3,62 28,10
Limpiador anti acne 418.495,20 1,02 6,30 15.782.893,00 1,16 14,20
Fuente: IRI y elaboración propia
Ventas tratamiento facial masculino
(52 sem fin 29 marzo 2009)
Ventas vol Var.anual (%) Cuota vol (%) Ventas € Var. anual (%) Cuota € (%)
Trat. Fac. masculino 184.090,10 -4,09 100,00 38.733.656,00 -2,78 100,00
Crema noche 446,90 -21,96 0,20 438.449,20 -23,07 1,10
Contorno ojos 3.849,20 -10,75 2,10 4.240.438,00 -3,15 10,90
Nutritiva/regenerativa 33.306,80 -10,91 18,10 7.574.027,00 -10,42 19,60
Hidratantes 54.817,30 4,25 29,80 9.483.329,00 -2,74 24,50
Antiarrugas 34.944,30 2,44 19,00 13.217.244,00 6,40 34,10
Limpieza facial 56.725,60 -9,94 30,80 3.780.169,50 -11,40 9,80
Fuente: IRI y elaboración propia